Очередной неудачник?

Опубликовано: № 28 (825), 7 декабря 2022 г.

М. Рудин
М. Рудин

В понедельник, 5 декабря, стало известно о том, кто будет теперь руководить брянским спортом. Директором областного физкультурного департамента стал М. Рудин, до этого возглавлявший факультет физкультуры Брянского госуниверситета. В копилке нового директора — звание мастера спорта по лёгкой атлетике, работа в двух брянских вузах — БГУ и БГИТА, учёная степень кандидата педагогических наук, более сотни изданных научных работ и пять монографий.

Наши источники сообщают, что человек с тургеневской фамилией, как и губернатор А. Богомаз, любит играть в хоккей, а его кандидатуру пролоббировал с помощью замгубернатора Ю. Филипенко президент областной федерации лёгкой атлетики, директор спортивной школы олимпийского резерва имени Самотёсова Ю. Трубин, у которого назначенец когда-то занимался. То есть, в отличие от своего предшественника С. Трусова, перед получением должности Рудин не проходил собеседования в служебном кабинете "ночного губернатора" С. Антошина.

После состоявшейся 1 ноября отставки Трусова обитатели кабинетов областной власти больше месяца не могли определиться с кандидатурой его преемника. По нашим сведениям, за это время от должности отказались сразу несколько потенциальных претендентов — благодаря строительству большого количества дорогостоящих объектов, при возведении которых порой допускаются серьёзные нарушения, брянский спорт в последнее время стал одной из самых коррупционноёмких отраслей, и далеко не каждый решится возглавить её. Уже в день назначения Рудина самый "ворчливый" брянский интернет-сайт предсказал ему скорую отставку, ссылаясь на то, что с приходом Богомаза в губернаторы областным спортивным ведомством «пытались руководить спортсмены» — «футболист из Стародуба» В. Корнеев и «блестящий паралимпиец» Трусов, но «вот только спортсмен и профессиональный управленец — это всё-таки разные люди».

Однако спортсмены в руководстве брянским спортом были и до Богомаза. И далеко не всегда они становились синонимом неудач. Например, возглавлявший на протяжении 27 лет региональную физкультурно-спортивную сферу спортсмен Б. Старовойт был, безусловно, лучшим в послевоенной истории её руководителем. Более свежий пример: в 2007—2011 годах, ещё до Трусова и Погорелова, облспорткомитетом руководил мастер спорта по дзюдо И. Пырсенков, и по признанию специалистов это лучший брянский спортивный управленец за последние несколько десятилетий. Но имело место и другое. При предшественнике нынешнего главы региона Н. Денине облспорткомитет возглавлял десятиборец А. Погорелов, получивший должность благодаря дружбе с губернаторским сыном и ничем положительным за время работы в ней не отметившийся. Что касается кадров Богомаза, то заметим, что уроженец Брянска Корнеев имел к Стародубу лишь то отношение, что некоторое время тренировал местную футбольную "Зарю", а тренер-пауэрлифтер (именно тренер, а не спортсмен — прим. авт.) Трусов первый раз возглавил областной спорт ещё в денинские времена. И Корнеева, и Трусова, и их предшественника Погорелова объединяет то, что в историю областного спортивного ведомства они войдут как руководители-неудачники. Но проблема совсем не в том, что Погорелов и Корнеев были спортсменами, а Трусов тренером спортсменов — проблема в том, что у них не было личных качеств, необходимых для работы во главе брянского спорта.

Александр ОВЧИННИКОВ

Читайте ещё