В женском коррупционном кольце

Опубликовано: № 7-8 (836-837), 20 апреля 2023 г.

Бывшая замдиректора областного департамента здравоохранения Л. Борщевская на заседании суда об избрании ей меры пресечения
Бывшая замдиректора областного департамента здравоохранения Л. Борщевская на заседании суда об избрании ей меры пресечения

Череда уголовных дел и арестов, обрушившихся на наш замечательный регион в конце марта, продолжена новым задержанием с последующим арестом — на сей раз заместителя директора областного департамента здравоохранения, 61-летней Л. Борщевской. Львиная доля наиболее содержательной информации была получена из столичных медиа-источников. Что до нашенских, брянских, то они ограничились пересказом пресс-сводки областного управления Следственного комитета России. Даже брянский журналист А. Чернов, которому приписывают некоторую независимость в оценках и суждениях, недалеко ушёл от официоза. А ведь г-жа Борщевская уже им поминалась. Вот что говорил он в 2017 году относительно того, как на Брянщине переходили на продажу лекарств по рецептам: «Брянск и Брянская область должны знать своего "героя", точнее, "антигероя" — местную "Снежную королеву". Это из-за неё в брянских аптеках с 1 марта 2017 г. вдруг стали продавать почти все лекарственные и не очень препараты "по рецептам"». А вспомним скандал с обеспечением детей-диабетиков инсулином, в котором также засветилась со знаком "минус" эта госпожа, отвечающая в депздраве за поставки лекарств.

В областной медицинской среде она известна как исполнитель коммерческой воли генерального директора госпредприятия "Брянскфармация" М. Иванова, который давно удостоился неофициального титула фармкороля. Если после серии коррупционных скандалов, обрушившихся на Брянщину, А. Богомазу покажут на дверь, то Михаил Михайлович Иванов станет обладателем своеобразного рекорда — он переживёт трёх губернаторов. В чём истоки его феноменальной непотопляемости? Ведь будь наши губернаторы заинтересованными в наведении порядка на региональном фармацевтическом рынке, разве подпустили бы они к госпредприятию частника, который куда больше озабочен преуспеванием своего лекарственного бизнеса? А Мих. Миха не просто подпустили — его вживили в крупнейшее госпредприятие, контроль власти над которым, торгующим не гвоздями и сапогами, а лекарствами, должен быть неусыпным, исключающим малейшее подозрение в чьей-то корыстной заинтересованности. Но с "Брянскфармацией" всё наоборот.

Иванов появился на региональном лекарственном горизонте при губернаторе Ю. Лодкине, но в государственный "фармогород" был запущен при губернаторе Н. Денине. Именно при нём препараты в государственных аптеках стали стоить дороже, часто намного дороже, чем в коммерческих. Все знали, откуда у этой дороговизны растут ноги — лекарства пропускались через коммерческие структуры фармкороля, а потом перегонялись в подконтрольную ему же "Брянскфармацию", где их ожидала ещё одна торговая наценка. Эта воровская схема давно известна, но на неё дружно закрывают глаза, что наводит на мысль, что "с неё имеют".

Но какое отношение всё это имеет к арестованной Борщевской? Она появилась в депздраве в 2008 году, сразу после того, как в успешно работавшую "Брянскфармацию" был внедрён с подачи Денина Мих. Мих., ставший ещё одним потайным кошельком власти. Хотя и не совсем потайным. Разве скроешь его, когда в лоббистах коммерсанта-фармацевта оказался тогдашний директор департамента В. Дорощенко, а с ним и его зам, "посаженная на лекарства" Борщевская? Все знали, чем она занимается в главном медицинском штабе региона, чьи установки выполняет. Но все помалкивали, зная и то, что связка Дорощенко-Иванов-Борщевская крышуется не курирующим медицину аморфным замгубернатора А. Макаровым, а самим губернатором. Покровителем фармкороля молва делала бывшего замкоменданта Московского Кремля по фамилии Фирсов, позже служившего советником у Патриарха Кирилла. Да и сам Мих. Мих. не скрывал, что с ним на короткой ноге, что вхож и к Патриарху. Он как бы являл иллюстрацию могущества неформальных связей, завязывавшихся и укреплявшихся с помощью наваренных на лекарственных афёрах денег.

После прихода в 2014 году к управлению областью обещавшего побороть в ней негатив Богомаза мы в одном из материалов говорили, что индикатором того, насколько окажутся состоятельными благие намерения нового главы региона, будут его действия в отношении фармкороля. И насколько известно, им начали было заниматься. В частности, в сложившейся под сенью "Брянскфармации" полукриминальной практике пытался разобраться бывший заместитель губернатора С. Сергеев. Но в итоге где Сергеев и где Иванов? Если на то, чтобы спеленать Денина, Мих. Миху понадобилось несколько лет, то с Богомазом он проделал это сразу. Так что то, что арестована ивановская прислуга, даёт всего-навсего слабую надежду на то, что та самая полукриминальная практика и бесперебойно работающий на её основе весь коррупционный механизм будут повержены. Ведь вместо г-жи Борщевской может появиться Некто, кого попросят делать то и так, как это делала предшественница, только изощрённее, ловче, чтобы не попадаться и не подставлять боссов.

Борщевская попалась на взятках, размер которых в 2021 и 2022 годах в общей сложности оказался равным её доходу за 2021 год. Так наваристо посотрудничала она с одной подмосковной фармацевтической компанией "Ланцет", обеспечивая ей за мзду заключение договоров поставок лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов специализированного питания без проведения конкурсов. Вот бы кто-нибудь проанализировал, пусть и с опозданием, сделки с участием "Брянскфармации"!..

Столичное сетевое издание "The Moscow Post" сообщило, что среди поставщиков брянского депздрава — целый букет фирм с сомнительной репутацией. "Брянскфармации" среди них нет, и нет, полагаем, только потому, что ею, как и её тефлоновым шефом, никто всерьёз не занимался. Да что им, если даже Борщевская так долго оставалась на плаву! Ещё два года назад в центре Брянска одинокий пикетчик развернул плакат, в котором были такие слова: «Такой, как Борщевская, не место с бюджетом!.. Закупки проводятся с большими огрехами! Неужели не видит никто?!». Названное издание в связи с этим резюмировало: «Вероятно, ещё два года назад Борщевскую можно было поймать за руку и сберечь бюджетные деньги от растраты. Однако тогда правоохранители оставили заявление граждан без внимания. Возможно, этому способствовало покровительство Борщевской со стороны начальства?». Ну а ещё одно резюме этого медиа-ресурса касалось всей череды последних скандалов с увольнениями и арестами высокопоставленных брянских чиновниц: «Если же предположить, что Галаганов (нынешний директор областного департамента здравоохранения — прим. авт.) и Богомаз могли не знать о деятельности своих подчинённых, несмотря на то что всё происходило прямо под их "носом", то это ставит большой вопрос о компетентности и профпригодности этих чиновников». Однако в нынешних политреалиях этот "большой вопрос" не решается внутри региона. Все знают, где он решается. Остаётся ждать, как решится. Продолжит ли свою "плодотворную" карьеру главный начальник области после того, как на Борщевской поставят крест? Несмотря на плотное женское коррупционное кольцо. Да и было бы оно одно...

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё