Временщица по фамилии Дбар

Опубликовано: № 10-11 (839-840), 31 мая 2023 г.

Глава Брянска М. Дбар
Глава Брянска М. Дбар

Есть ли глава города в Брянске? Этим вопросом я задался не так давно. Очень пытался найти в нашем городе следы деятельности главы города. Результаты моей работы не привели к положительному финалу. А между тем глава города Брянска является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом города Брянска собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, что чётко прописано в статье 25 городского Устава. С 2019 года эту должность занимает в Брянске Дбар Марина Валентиновна, она же председатель городского Совета народных депутатов. Как видим, юридически глава в нашем городе есть, а значит, у него имеются полномочия по решению вопросов местного значения. Но почему тогда вопросы не решаются годами?

Один из таких вопросов, волнующих горожан, связан с захоронением ушедших из жизни земляков. По мере заполнения территорий городских кладбищ ситуация усугубляется. Особенно она обострилась после закрытия кладбища в Советском районе города. А на кладбище в Фокинском районе невозможно вырыть могилу на нужную глубину из-за высокого уровня грунтовых вод. Для решения проблемы в Брянске необходимо построить крематорий. Обратившись по вопросу строительства крематория к г-же Дбар, получил ответ за подписью её заместителя по горсовету В. Корхова, исполнявшего на момент подписания бумаги обязанности главы города. В ответе сообщалось, что этот вопрос не относится к компетенции Брянского городского Совета народных депутатов и главы города Брянска.

Интересно, с какого времени депутатов перестали интересовать проблемы города, в том числе такая острая, как захоронение умерших? Напомню г-ну Корхову, что именно Брянским городским Советом утверждался генплан города, которым предусмотрено строительство крематория. Горсовет обязан осуществлять контроль за действиями исполнительной власти и способствовать реализации принятого депутатами документа. Ведь именно представительный орган утверждает бюджет, в котором обозначает, куда и сколько выделить средств. Так что корховский ответ — не более чем махровая отписка.

Другой пример. Брянский горсовет принял два решения о нормативном содержании тротуаров, но с приходом отрицательных температур они часто покрываются льдом и представляют большую опасность для пешеходов, а в летнее время коммунальные службы не удосуживаются приводить тротуары в надлежащее состояние, что также создаёт угрозы безопасности граждан. Моё обращение к главе Брянска Дбар не привело к положительному решению вопроса, жители областного центра продолжают испытывать неудобства. Приведу лишь одну цифру. Только с 20 ноября по 1 декабря 2022 года в городских травматологических пунктах зарегистрировано 576 обращений по поводу бытовых травм на улицах. А сколько было травмировано населения за весь период отрицательных температур? Лето, а за ним и осень пройдут быстро, наступит зима, и граждане снова будут получать травмы, которых при грамотной организации работы чиновников можно было бы избежать…

В марте исполнилось 80 лет взрыву Голубого моста через реку Десна. На этом месте был проведён митинг. Выступавшие рассказывали, как проходила операция, называли фамилии её участников. Вспомнили, что руководителем операции был Герой Советского Союза Михаил Петрович Ромашин. В год 20-летия Победы одну из городских улиц назвали его именем.

В январской публикации «Игра в спихотехнику с памятью» я уже писал, что на доме 1-а по ул. Ромашина в честь партизана-героя установлена мемориальная доска, которая очень состарилась и нуждается в замене. Тротуар и газоны вокруг — в плачевном состоянии, к мемориальной доске никто не приносит цветы... В городе более двух десятков улиц, названных в честь Героев Советского Союза и России. Моё обращение к главе города с просьбой организовать приведение в порядок фасадов домов, на которых размещены мемориальные доски, сами мемориальные доски заменить на новые, закрепить за такими досками школы, чтобы хотя бы к знаменательным датам там возлагались цветы, не привело к положительному результату. Г-жа Дбар ответила, что и в этом вопросе она некомпетентна, и переслала его в горадминистрацию. А глава администрации А. Макаров со своими подчинёнными положили его под сукно. На майские праздники к мемориальным доскам Героев, в том числе и Ромашина, цветы не возлагались…

Вот и задаюсь я вопросом — а есть ли у нас в городе Брянске глава города, если есть, то чем занимается, кроме просиживания уютного кресла и получения немалого денежного содержания за счёт городского бюджета?

Чиновники всех мастей любят по поводу и без повода ссылаться на российского президента В. Путина. Что ж, специально для г-жи Дбар, её зама Корхова и иже с ними сошлюсь на недавнее выступление главы государства в Таврическом дворце, в котором он призвал депутатов всех уровней ежедневным кропотливым трудом подтверждать свой статус народных избранников. В Брянске всё не так: у нас есть и глава города, и её заместитель, и депутаты горсовета, но свой статус народных избранников подтверждать ежедневной работой во благо горожан они не желают. Когда Марина Валентиновна Дбар постоянно отвечает на обращения отписками с фразами про то, что не её это компетенция, возникает вопрос: а нужен ли нам такой некомпетентный глава, который ничем не занимается и ни за что не отвечает? Быть может, ответ на этот вопрос поможет найти президент?

Сергей ПАХАЛКОВ,

г. Брянск

От редакции

С выводами, к которым пришёл автор опубликованного письма, мы не во всём согласны: о г-же Дбар нельзя сказать, что она ничем не занимается. Ещё как занимается. Например, смогла пристроить свою сваху Т. Корбанович руководителем аппарата Брянского горсовета, инициировала закладку "Сада Победы" на пустыре рядом с Потёмкинской лестницей на бульваре Гагарина, активно продвигает интересы Володарского района, который представляет в Брянском горсовете и в котором возглавляет местное отделение "Единой России", в вопросах благоустройства общественных территорий. Жители других районов Брянска уже давно обратили внимание на явный перекос: муниципальные чиновники стараются затащить как можно больше денег в Володарку, которую считает своей вотчиной г-жа Дбар, и в Бежицу, уже не один год называемую вотчиной "ночного губернатора" С. Антошина.

Непропорциональное разделение средств между районами прикрывают так называемым «онлайн-голосованием по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке», но хорошо известно, как организуется такое голосование. Как нам рассказали, за несколько дней до недавнего назначения врио замгубернатора В. Мироновой, которая после пятилетнего прозябания в госдумском болоте обреталась в заместителях главы Брянской горадминистрации, на совещании в горадминистрации эта госпожа настаивала на том, чтобы администрации учебных заведений из всех районов города организовали голосование за благоустройство территорий Бежицы…

Для чего г-же Дбар нужно усиленными темпами благоустраивать Володарский район в ущерб Фокинскому и Советскому, также не вызывает особых вопросов: в следующем году грядут выборы депутатов Брянского горсовета, и высокопоставленная дамочка постарается по полной использовать в своей избирательной кампании результаты благоустройства, финансируемого за счёт бюджета. Так что совсем не интересами земляков озабочена Марина Валентиновна, оказавшаяся в должности городского главы исключительно благодаря давней своей дружбе с Антошиным. Все её действия на высоком посту убеждают: на простых людей ей глубоко плевать. И она, и её коллега А. Макаров, возглавляющий городскую исполнительную власть, мало чем отличаются от других брянских градоначальников последних десятилетий — нет среди них ни одного, которого можно было бы назвать настоящим хозяином города, все как один временщики…

Читайте ещё