Игра в спихотехнику с памятью

Опубликовано: № 1-2 (830-831), 25 января 2023 г.

Памятная табличка на доме № 1-а по улице Ромашина в Брянске
Памятная табличка на доме № 1-а по улице Ромашина в Брянске

За последние три десятилетия власть постаралась изменить понятие патриотизма, исказить и подстроить его под свои интересы. Как результат — память об истинных патриотах нашей Родины находится в весьма плачевном состоянии. В таком же плачевном состоянии — мемориальные доски героям и прилегающие к ним территории. Во многих городах страны, в том числе и нашем. Средства на приведение в порядок этих памятных мест не выделяются, они постепенно приходят в запустение, и многие граждане уже не обращают внимание на покрытые грязью и копотью таблички, призванные служить своеобразной связующей нитью между нашим прошлым и настоящим.

На фасаде дома № 1-а по улице Ромашина размещена состарившаяся мемориальная доска, из которой мы узнаём, что улица названа в 1965 году именем активного участника партизанского движения на Брянщине, бывшего командира партизанской бригады, Героя Советского Союза Михаила Петровича Ромашина. Прилегающая территория в настолько плохом состоянии, что мамы с колясками не могут здесь проехать и предпочитают тротуару проезжую часть дороги. Фасад дома достиг аварийного состояния. Печальная, словом, картина. Но ещё более печальным оказался ответ, который я получил в ответ на обращение по этой проблеме к главе города Брянска М. Дбар. Марина Валентиновна, руководящая не только горсоветом, но и горсоветовской фракцией "Единой России", пишет, что поднятый мной вопрос — не компетенция горсовета. Также она сообщает, что перенаправила моё обращение главе городской администрации А. Макарову для рассмотрения по существу. Типично формальный подход в ответ на конкретные предложения. А предлагал я г-же Дбар закрепить за каждым домом, где висят мемориальные доски, предприятия и организации, крепко стоящие на ногах, чтобы с их помощью привести в надлежащее состояние эти значимые места. Также предлагал закрепить за каждой улицей, которая носит имя героя, по две-три школы, учащиеся которых могли бы возлагать цветы к мемориальным доскам в дни государственных праздников и в дни рождения героев. Чем не повод для обсуждения на сессии горсовета?

Специально для г-жи Дбар и ей подобных пару слов о том, кто такой Михаил Петрович Ромашин. Именно он руководил операцией по взрыву Голубого моста через реку Десна — сверхукреплённого и охраняемого оккупантами объекта, что на месяц остановило железнодорожное движение и не позволяло фашистам своевременно подвозить на линию передовой живую силу и военную технику.

А что же ответила городская администрация, куда переслала Дбар моё письмо? Заместитель Макарова М. Коньшаков перечислил Героев Советского Союза, получивших это звание в годы войны, память о которых увековечена в названиях брянских улиц, и сообщил, что горадминистрация, «учитывая, что мемориальные доски установлены на фасадах многоквартирных жилых домов и учебных учреждений», «направила информацию (здесь и далее выделено мной — С.П.) о необходимости поддержания в надлежащем состоянии как мемориальных досок, так и прилегающих территорий» в адрес райадминистраций и городского управления образования. Последнему также «рекомендовано проработать вопрос об организации мероприятий, направленных на ознакомление с историческими личностями, внесшими вклад в историю города Брянска в период Великой Отечественной войны, и проведение регулярных возложений цветов в преддверии праздников Дня Победы (9 мая) и Дня города Брянска (17 сентября)».

Зная, какими пинками приходится порой заставлять наших чиновников сделать хоть что-то полезное, нетрудно догадаться, к какому результату приведёт "направление информации" с "рекомендацией проработать вопрос". Всё это на бюрократическом просторечном сленге называется спихотехникой. Грустно только, что в эту спихотехнику играют с памятью. Но можно привести для Дбар и Коньшакова другие слова из седовласой древности. Принадлежат они древнегреческому философу Аристотелю, говаривавшему, что «когда забывают войну, начинается новая, память — главный враг войны».

Сергей ПАХАЛКОВ,

г. Брянск

Читайте ещё