Под присмотром г-на Алиева

Опубликовано: № 17-18 (846-847), 24 августа 2023 г.

14 августа Карачевский районный суд удовлетворил административный иск районного прокурора С. Каргина, требовавшего обязать местный райсовет расторгнуть контракт о прохождении муниципальной службы, заключённый с главой райадминистрации Л. Филиным. Прокурор ссылался на то, что г-н Филин достиг предельного 65-летнего возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, и судья И. Болховитин с ним согласился. По имеющейся информации, этот вердикт будет обжалован, и разбирательство продолжится в областном суде.

Любопытны обстоятельства появления прокурорского иска. Как нам стало известно, во время посещения Карачева заместителем прокурора области Р. Коберником на приём к нему пришёл местный предприниматель Сабутай Алиев — тот самый, который год назад препятствовал строительству тротуара по улице 50 лет Октября, рядом со своим строящимся торговым объектом. Этому господину, которого в Карачеве называют чуть ли не теневым главой города, не удалось подмять нынешнего главу райадминистрации, и тогда бизнесмен развернул против чиновника самую настоящую войну, а в союзники взял прокурора Каргина (к слову, о том, как прокурор отстаивал интересы предпринимателя, мы рассказывали в недавней публикации «До рукопашной»). Так вот, на приём к г-ну Кобернику Алиев пришёл не с пустыми руками, а с заявлением, в котором просил проверить, законно ли нахождение Филина в должности. Тут же облпрокуратура дала бумаге ход: оттуда поступило указание провести проверку, после чего райпрокурор засучил рукава…

Когда прокурорский иск рассматривался в райсуде, г-н Алиев приходил на заседания, внимательно наблюдая за тем, как теперь уже представитель Фемиды выполняет поставленную им задачу. Первый раунд остался за подконтрольной ему прокуратурой, но всё будет теперь зависеть от того, поддержат ли болховитинский вердикт в областном суде. У юристов, с которыми мы обсуждали этот вопрос, нет однозначной позиции. Ведь, насколько известно, в карачевском суде ранее уже рассматривался аналогичный спор с участием тех же сторон, и тогда прокурор Каргин дело проиграл — контракт, заключённый с Филиным, был признан законным. То решение, согласно позиции чиновника, носит преюдициальный характер — то есть факты, которые в нём установлены, должны быть приняты без проверки.

Пока вокруг нынешнего главы Карачевской райадминистрации кипят судебные страсти, мы решили поинтересоваться, как оценивает сложившуюся ситуацию ветеран брянской политики Николай Руденок, хорошо знающий ситуацию в Карачевском районе.

— К нему, этому району, имею непосредственное отношение, поскольку проживал там до последнего времени 27 лет. За эти годы приходилось общаться со многими главами районной администрации. Что бы кто ни говорил, но в постсоветские годы (я высказываю только своё мнение) лучше Леонида Филина главы администрации в районе не было. Да, его поддерживают далеко не все карачевцы, да, у него есть недостатки, что-то, может, делает не так, но в отличие от большинства своих предшественников, он старается принести району пользу, добиться результатов. По итогам 2022 года впервые в истории района в бюджеты всех уровней собрано более 1 миллиарда 100 миллионов рублей налогов, а консолидированный районный бюджет вырос на 176 (!) миллионов рублей. Ремонтируются дороги, тротуары, реконструируется площадь в Карачеве; если в выходные дни проводятся мероприятия, глава администрации всегда там, вместе с людьми. Одним словом, реально работает, и этим выгодно отличается, например, от своей предшественницы, бывшей учительницы Людмилы Лужецкой, которая оказалась совершенно не готова к исполнению обязанностей главы. При Лужецкой была какая-то мертвечина, теперь же жизнь в городе и районе стала оживляться.

Причины прокурорского обращения в суд Николай Данилович видит в межличностном конфликте между прокурором Каргиным и бизнесменом Алиевым, с одной стороны, и главой Филиным — с другой. «Лично с карачевским прокурором, — продолжает, — я не знаком, все его мотивы мне неизвестны, но считаю, что в эту ситуацию давно должна была вмешаться областная прокуратура. Однако прокурор области поддерживает своего карачевского коллегу, хотя, насколько мне известно, такую его позицию не одобряют многие силовики. И если бы дело действительно было в возрасте главы администрации!.. Но судите сами: главы администраций Унечского и Суземского районов Анатолий Кусков и Борис Слипухов также достигли в прошлом году предельного возраста для замещения муниципальных должностей, в этом году исполнилось 65 лет главе администрации Мглинского района Александру Резунову, но что-то не слышно о том, что прокуроры обращаются с исками в унечский, суземский и мглинский суды, требуя расторжения с ними контрактов. А ведь закон должен быть единым для всех. В Карачеве при предшественнице Филина к закону также был избирательный подход, поэтому и было введено в эксплуатацию недостроенное здание бизнесмена Алиева на улице 50 лет Октября. Нынешний глава администрации с этим беззаконием начал бороться, поэтому и стал неугоден».

Итак, теперь слово за областным судом. Но возвратимся к нашей июльской публикации "До рукопашной", где говорилось, что карачевское противостояние — образчик дискредитации власти. Мы надеялись, что в вышестоящих эшелонах на это отреагируют оперативно. Увы, увы, никакой реакции. И тут возникает вопрос: если облсуд встанет на сторону главы райадминистрации, какую ещё "козу" состроят ему прокурорские "оруженосцы" г-на Алиева?

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё