Живое слово Пырха

Опубликовано: № 24 (683), 24 августа 2018 г.

И.И. Пырх
И.И. Пырх

Совсем скоро, 27 августа, Ивану Ивановичу Пырху исполнится 85. В этот день мы навестим нашего товарища, поздравим его с юбилеем, кое-что вспомним. Кто он, Иван Иванович Пырх? Уроженец соседней Гомельщины, человек с глубокими крестьянскими корнями. Уже несколько поколений брянцев знают его как талантливого журналиста, востребованного в годы перемен. Он работал собственным корреспондентом "Советской России", "Совраски", как любовно называли её многие читатели, тосковавшие по правдивому слову. Его публикации из Брянской, Смоленской и Калужской областей всегда ждали с нетерпением. Вокруг обнародованных смелым, неравнодушным автором фактов и размышлений разворачивались нешуточные дискуссии. В его материалах крепко доставалось зарвавшимся бюрократам, нерадивым партноменклатурщикам и обнаглевшим казнокрадам.

В кругу единомышленников юбиляра недавно высказывалась такая мысль: если бы "машина времени" возвратила Ивана Ивановича в прошлое, то, уверены, он бы вновь нашёл самое лучшее применение своему острому перу, а мы были бы ему благодарными читателями. Кстати, эту уверенность подкрепляет такой факт: в переломные 1990-е годы он попробовал себя в высокой чиновничьей должности заместителя губернатора. Но быстро убедился в несовместимости с нею живой журналистики. И журнал "Вопросы философии", частенько появлявшийся на столе в служебном кабинете, говорил о том, что его хозяин — не типичный чиновник.

Как когда-то не за страх, а за совесть сражался Пырх с пороками общества, так сегодня стойко противостоит он нелёгкому возрастному бремени. А союзником в этом противостоянии у него — интерес ко всему, что происходит на Брянщине, в брянской политике и прессе. Его наблюдения по-прежнему точны и цепки. Так держать, Иван Иванович!

В.Г. Горбачёв, В.Д. Захарова, В.Н. Лесков, Н.Д. Руденок, В.И. Семеньков, А.М. Семернёв, А.С. Субботин, В.Ф. Фёдоров

***

Редакция "Комсомольца Брянска" присоединяется к этим тёплым словам. Мы стараемся продолжать лучшие журналистские традиции, которым много лет верно служил и наш старший коллега.

Читайте ещё