Заплатить за благодарность

Опубликовано: № 26 (685), 15 сентября 2018 г.

Главный редактор газеты «Почепское слово» Инна Давыдова (фото: dvp32.ru)
Главный редактор газеты «Почепское слово» Инна Давыдова
(фото: dvp32.ru)

Недавно нашу семью постигло большое горе. Ушла из жизни наша дорогая и любимая жена, мама и бабушка Александра Филипповна Мельникова. Мы сердечно благодарим коллектив гимназии № 1 и его руководителя В.П. Кривушину, коллектив районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов во главе с его председателем В.И. Корзановым, бывшего руководителя станции "Почеп" В.М. Мелюк и его семью, семью В.Н. Тупикова, коллег по работе Александры Филипповны, друзей, соседей, выпускников и их родителей за то, что все они поддержали нас в те скорбные дни. Особая благодарность — начальнику отдела образования администрации района Е.В. Воробьёву за то, что разделил наше горе. Низкий поклон, добрые люди!

В то же время трудно примириться с ледяным равнодушием со стороны коллектива и руководства средней школы имени Ленина, где Александра Филипповна проработала без малого четверть века, где не раз удостаивалась благодарностей за успехи в обучении и воспитании учащихся. Она была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР, значком "Отличник народного просвещения", Почётными грамотами ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, медалью "Ветеран труда". В этом учреждении, считающемся базовым в районе и призванном являть пример всем другим, не нашли нужным выразить хотя бы скупое соболезнование по поводу ухода одного из лучших своих работников. Пусть и бывших. И только по истечении 40 дней под заметкой-некрологом в районной газете "Почепское слово" появилась и подпись "коллектив СОШ имени Ленина". Появилась после напоминания из районного отдела образования.

…Написал всё это в редакцию "Почепского слова". Главный редактор И. Давыдова по телефону сообщила, что размещение моей публикации будет стоить дорого, придётся заплатить около пяти тысяч рублей, зачем, мол, вам нести эти расходы. Я попросил выписать квитанцию. Тогда она сказала, что я не смогу доказать в суде, что соболезнование от имени коллектива школы было опубликовано по принуждению и, невзирая на мои пояснения, что этому есть свидетели и могу даже назвать дату и время звонка директору школы, резюмировала, что после оплаты опубликует только первую часть заметки — с выражением благодарности, а другую часть, где говорится о чёрствости, публиковать отказывается.

Это не первый случай местечковой цензуры. Помню, перед выборами в облдуму почепский депутат М. Петровский, который хотел повторно избраться в этот орган, опубликовал материал, где почти сорок лет спустя вспоминал, как в районе хотели "замочить" культуру. Я в то время работал завотделом пропаганды и агитации райкома партии, мы подготовили к бюро райкома материал, в котором говорилось о недостатках в работе учреждений культуры и предлагалось объявить выговор тогдашнему завотделом культуры райисполкома Петровскому. Написал в газету разъяснение, кто и как хотел "замочить" культуру, но г-жа Давыдова его на газетную страницу не пропустила. Ну что поделаешь с ней и её представлениями о свободе слова?

А. Мельников,

Заслуженный учитель РФ,

почётный железнодорожник

Читайте ещё