Зарапортовался, бедняжка

В минувший четверг губернатор отчитался перед областной Думой о результатах деятельности областного правительства в 2018 году

Опубликовано: № 35 (694), 24 декабря 2018 г.
Тема: Богомаз А.В.

Во время выступления А. Богомаза перед Брянской облдумой 21 декабря 2018 г.
Во время выступления А. Богомаза перед Брянской облдумой 21 декабря 2018 г.

На протяжении года мы не раз отмечали, что г-н Богомаз уклоняется от отчёта перед областной Думой об итогах работы в предыдущем 2017 году (с таким отчётом первое лицо региона обязывает выступать местная "конституция" — Устав области). Наконец, до него дошло. Понятно, что этот отчёт при нынешнем качестве областного депутатского корпуса, верного завету г-на Грызлова о том, что парламент — не место для дискуссий, пустая формальность. И всё же. Интересно ведь узнать, как это самое первое лицо оценивает успехи, проблемы, недоработки, а то и откровенные провалы, имевшие и имеющие место на подведомственной ему территории.

И вот, решив, видимо, что в конце года 2018-го абсолютно уже бессмысленно говорить об итогах 2017-го, Александр Васильевич решил "осчастливить" депутатов и общественников отчётом о том, как сработала Брянщина в ещё не финишировавшем 2018 году. Так сказать, авансом. На основе предварительных данных (окончательные статистика выдаст лишь в конце января наступающего года). Читая отчёт, ещё раз приходишь к уже высказанной мысли о том, что сия процедура в исполнении нынешнего губернатора — безнадёжно пустая формальность. Поражает полный диссонанс его благостных победных реляций с тем, что каждый из нас видит в реальной жизни, переполненной кричащими вещами. Сказано было вскользь лишь о двух проблемах. О том, что, во-первых, существует таковая с выделением земельных участков для многодетных семей в Брянске и Брянском районе (хотя эта проблема давным-давно уже приобрела хронический характер) и о том, во-вторых, что предпринимает областная власть для хотя бы сокращения ужасного дефицита медицинских кадров. А он, этот дефицит, о котором, читая текст доклада, можно лишь догадываться, перекинулся уже с врачебного корпуса на средний медперсонал. А ведь с ним до недавнего времени на Брянщине было благодаря работе нескольких медучилищ вполне сносно. Теперь ситуация, как в один голос утверждают сами медики, уже предкатастрофическая.

Ну а в остальном — "всё хорошо, прекрасная маркиза"! Не просто хорошо, а блестяще, триумфально. Главной гордостью губернатора остаётся региональное сельское хозяйство. В 2018 году собрано 1 миллион 866 тысяч тонн зерна. «Если мы возьмём за последние 4 года, — рассуждал Александр Васильевич, — то мы приросли почти в три раза при средней урожайности 51,2 ц/га. По урожайности зерновых культур Брянская область занимает 1-е место в Центральном федеральном округе и 4-е место в Российской Федерации... Доля Брянской области в промышленном производстве картофеля страны — 13%, а в Центральном федеральном округе — около 40%. Мы в тройке лидеров сегодня: первое место — Центральный федеральный округ, второе — Приволжский, а третье — Брянская область, и это большой результат!». Остановимся на цифре 13% картофеля Брянщины в валовом сборе российского второго хлеба. Ещё 4 года назад Богомаз при назначении его врио губернатора хвалился перед президентом, что доля одного его родного картофельного Меленска — 7%, за несколько месяцев до этого в интервью одному из белорусских изданий он рассказывал вовсе об 11 процентах. И вот теперь 13. Только где эта картошка? И главное, о чём спрашивают и наши читатели, и посетители соцсетей: почему такие, можно сказать, космические результаты не приводят к снижению цен, да что там к снижению — хотя бы к их замораживанию? Почему сельхозпроизводители жалуются на острейшую нехватку так необходимого для их работы зерна?

Мы, продолжал раздуваться губернатор, лидеры в применении системного земледелия. И далее: «По поголовью крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях наша область занимает первое место в ЦФО и второе в России». Но какая в том заслуга области и г-на Богомаза, если это первое место обеспечивает "Мираторг", появление которого на Брянщине лоббировал экс-губернатор Н. Денин? Дальше в докладе он доходит и вовсе до бредовых моментов: «Хорошие результаты по овощам — свыше 119 тыс. тонн, на 100 тыс. тонн больше чем в прошлом году». Но при такой сверхбешеной овощной динамике (в 2017-м 19 тысяч, а в 2018 — 119 тысяч) брянцев должно если не сейчас, то в самом ближайшем будущем буквально завалить стремительно дешевеющими овощами! Возможно, с голоса этот бред не улавливается. Мы же прочитали его на сайте областного правительства. Прочтение доклада позволяет сделать вывод о том, что служба, готовившая этот выложенный на всеобщее обозрение опус, лепила его "на коленке", не заморачиваясь такими понятиями, как композиция, и не очень заботясь о том, чтобы смикшировать обычное для своего шефа косноязычие. Такое, к примеру: «Порядка 700 квартир будет приобретено, порядка тысячи человек можно привлечь молодёжи, которые составят в дальнейшем будущее нашего здравоохранения». Кто бы это растолковал, что означает в данном контексте навязчивое словцо "порядок"? А вот что касается композиции. На 30-й странице читаем: «Завершая экономический блок…», но после завершения тут же продолжаем читать про инвестиции, ремонт котельных, энергетику, строительство, ремонт дорог, транспорт… Это что, не вопросы того же экономического блока? Не заморачивались незадачливые спичрайтеры и отбором информации, которую представляли для доклада различные службы. Богомазовская информобслуга, к примеру, посчитала почему-то необходимым тупо перенести в отчёт сведения о том, какую долю на российском рынке занимают отдельные виды брянской продукции. Открывают этот перечень электрические прямоугольные соединители, которые, и это ещё один повод для гордости, делают только на Брянщине. Но опять же: кто бы разъяснил, что это такое и для чего применяются такие штуковины?

Более этих соединителей и всего, что напихано в доклад, многих интересовало, что будет сказано о строительстве. Как известно, в таком его секторе, как жилищное, у Брянщины был в 2018 году форменный провал. Увы, об этом не было сказано ни-че-го. Узнали мы лишь о 445 семьях, в том числе ветеранских, улучшивших жилищные условия, и о том, что реализовано каких-то 4 инвестпроекта, «что позволило предоставить жильё 236 гражданам», в том числе 131 обманутому дольщику... Разочарованными будут и те, кто ожидал услышать (прочитать) о социальных показателях, продолжающей выпирать из всех щелей брянской бедности. По этой части у нас какие рекорды? Вопросы можно задавать и задавать… Их, разумеется, не задавала полусонно внимавшая богомазовской барабанной дроби депутатская аудитория. Почти незамеченным оказался отчёт и для провластных СМИ, отделавшихся лишь короткими сообщениями о событии. Которое, добавим, ожидаемо не стало Событием.

В следующем номере в традиционном нашем новогоднем обзоре мы представим свою версию отчёта о том, чем на самом деле жила и была озабочена Брянщина в уходящем году.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё