Судьбу — под узцы

или Чего ещё мы не знаем о нашем губернаторе

Опубликовано: № 4 (700), 20 февраля 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

А.В. Богомаз (фото: «Брянская улица»)
А.В. Богомаз
(фото: «Брянская улица»)

О нашем губернаторе ещё до его воцарения в должности номер один в Брянской области мы знали многое. Нет, что ни говорите, а разве не хорош и пригож Александр Васильевич Богомаз?! Как и полагается лицу мужеского полу, родившемуся 23 февраля. Но одно качество прямо-таки заставляет ломать шапку перед ним — это как он умеет брать под уздцы саму судьбу-злодейку. В его родном Стародубском районе давно поутихли разговоры о том, что когда-то Сашка Богомаз ничем не выделялся из толпы сельских парубков. Никто уже и не даётся диву, куда его эта самая злодейка вознесла и как любовно обласкала. Правду говорили древние, что везунчика счастье найдёт и в постели. Более современная трактовка счастья: надо родиться в удачном месте и в удачное время. Эти, так сказать, квалифицирующие признаки относительно Александра Васильевича налицо. Что касается места, Стародубщины, так вот как дело обернулось: ещё недавно ничем не приметное сельцо Меленск, в котором расположена его вотчина, нынче прочат в картофельные столицы мира! Ну а насчёт удачного времени… Ну когда бы это такой отчаянный "дерибан" крупного сельхозпредприятия Бёрновичский, в котором с превеликой материальной выгодой поучаствовала кучка сверхпредприимчивых граждан (среди них был и наш достославный знакомец), мог увенчаться полнейшей безнаказанностью? А намедни вот читаем в одной демократической федеральной газетке: «На Западе общественного деятеля, в научном труде которого обнаружены заимствования, немедленно с позором прогонят отовсюду. В России же в диссертациях чиновных "светочей науки" систематически выявляются не просто заимствования, а тотальный плагиат… Не говоря уже о том, что научная деятельность этих персонажей начинается с защиты липовой диссертации и ею же заканчивается: никаких следов их дальнейшего присутствия в науке обнаружить невозможно. И никакой реакции не следует. А ведь речь идёт о тяжких преступлениях — краже чужой интеллектуальной собственности». Позволим тут себе ещё разок напомнить, что и за нашим героем есть грешок в виде заимствований в его замечательной диссертации, сделавшей Александра Васильевича кандидатом сельхознаук. Ну и скажите, наконец, в какое время всё бы, можно сказать, сходило с рук — и присвоение чужой сельхозтехники, и прикарманивание чужой интеллектуальной собственности?

Но нынче все эти высокоморальные речи нашему красавцу — что слону дробина. Укус какого-нибудь комара-задохлика и то больше докучает. Оно и быть иначе не может, когда региональное информационное пространство, считай, полностью зачищено и когда все 24 часа про Александра Васильевича Богомаза либо хорошо, либо очень хорошо. Да и какие старатели неустанно шлифуют его и так начищенный до блеска безупречный имидж! Возьмём газету "Брянские факты" во главе с получившим не так давно за свои труды должность председателя комитета облдумы В. Прониным. Ну и что, что его газету называют брехунком, зато у неё во-о-он какой тираж! Как врежет — так искры из всех дыр, как похвалит — так в пепел. Тут в конце января более чем на целую страницу дал наш высокотиражный брехунок интервью с губернатором, где гость возьми и брякни в заголовке: «Я никогда не был доволен собой…». То бишь Александр Васильевич, самый самокритичный губернатор всех времён и народов, никогда не был доволен собой. А между тем довольство, воспаряющее к самому ядрёному хвастовству, прямо-таки сочится из каждой строки. И этим он напоминает гоголевского помещика Ивана Ивановича из бессмертной повести о том, как поссорился он со своим соседом Иваном Никифоровичем. Однажды обозревая во дворе своём несметные богатства, он в порыве довольства воскликнул: «Господи Боже мой, какой я хозяин!.. Чего ж ещё нет у меня?.. Хотел бы я знать, чего нет у меня?». Ну конечно, предметом самой неизбывной гордости у якобы вечно недовольного собой губернатора являются его отпрыски — Роман и Михаил. Вот каким штилем говорит о них: «Сыновьям дал образование, воспитание, подготовил к будущей жизни. А невесткам подарил… хороших мужей. Не пьют, не курят, супруг уважают, деньги в дом приносят. Лучший подарок для любой женщины!». Правда, тут же и намекает как бы, что не все деньги приносят в дом, могли бы приносить больше. Но, дабы их не обвинили в получении бюджетных дотаций и не осквернили их честных имён, мужественно и благородно решили жить исключительно на свои кровные.

Ну чего ещё не знали мы о нонешнем губернаторе? Что считает самым главным грехом чревоугодие? Что не курит, что понимает, «где рюмку поднять можно»? Что у него в Меленске у первого появилась легковая машина и что для него разобрать и собрать двигатель внутреннего сгорания нет проблем? А как вам такая самореклама? «На самом деле мне проще быть губернатором, чем некоторым коллегам и предшественникам. За свою жизнь я сменил множество профессий. Поработал и теплотехником, и газовиком, и строителем, и аграрием. Имею базовые знания в различных отраслях. Мне не приходится слепо полагаться на чужое мнение. Меня не получится ввести в заблуждение как дилетанта». Вот вам и "никогда не был доволен собой"… Может быть, разве лишь предшественник Юрий Евгеньевич Лодкин мог бы срезать своего преемника на губернаторском посту своим фирменным вопросом: «А ты, Александр Васильевич, "Муму" читал?». Но зато Александр Васильевич уже переплюнул "писарчука" Лодкина в другом. Ага, вот чего мы точно ещё не знали о нём: «Я никогда не читаю с бумаги написанные помощниками доклады. Готовлю их сам». Здесь же приводится рассказ, как ему даётся и это хитрое ремесло: «Как-то зачитывал доклад перед депутатами областной Думы и увидел изумление в глазах слушателей. Недоумённо смотрят то на меня, то на экран, где отражены базовые цифры. Совсем не те, что я говорю. А всё потому, что накануне, готовя доклад три часа, я перепроверил все цифры и записал себе обновлённые, самые последние данные. В докладе их поменять не успели». Интересно только, а кого перепроверять пришлось, когда сам готовил доклад три часа и кто это, в каком докладе и какие цифры не успел поменять? Но всё проглатывается журналисткой Ольгой Пугачёвой, готовой восторгаться своим высокопоставленным собеседником ещё до того, как он откроет рот. И как восторгаться! До потери журналистской адекватности в формулировании вопросов: «Пятый год Вы возглавляете Брянщину. Перемены колоссальные. Сколько лет Вы себе отводите, чтобы область была лучшей в России по всем показателям?». Вон как хватила — по всем показателям! Адекватный собеседник поспешил бы обратить в шутку глупость готовой захлебнуться в собственной лести журналисточки. Но этот подхватывает вполне сурьёзно. Он снисходит: «Не надо себя обманывать. Мы не станем лучшими в России везде и во всём. Не дорастём по уровню жизни до той же Москвы»… До Москвы точно не дорастём, ну а до многих других российских регионов, надо понимать, уже доросли и даже переросли?

Ну конечно, высокотиражные, наиправдивейшие "Брянские факты" — не единственные, кому выпала честь повосторгаться энциклопедически многогранным губернатором. О его многогранности особенно нужно чтобы знала такая целевая аудитория, как учительская. И вот уже, напротив, в малотиражной "Брянской учительской газете" появляется огромная беседа с энциклопедистом Богомазом не какой-то безвестной чуднушки Ольги Пугачёвой, а зрелого мужа, несколько лет носившего в региональной медиа-сфере неофициальное звание "Лизун года". Это Александр Федосов. Какое отношение, спросите, имеет он — совладелец интернет-ресурса с "пьяным" названием "Брага" — к целомудренной "Брянской учительской газете"? Ответим вопросом на вопрос: а какая разница, если информационная политика названных изданий контролируется одними и теми же юридическими и физическими лицами? Не будем перелопачивать всё, что "наваял" в "БУГе" "Лизун". Скучно повторяться. Приведём лишь один фрагмент этого великолепного диалога.

Корр. Можно сказать, что сейчас есть очередь из инвесторов, которые хотят работать в Брянской области? Чего они хотят?

Губернатор. Инвесторы есть, и они хотят понятных и прозрачных условий. Нормальный бизнес хочет честных отношений.

Корр. Эти условия у нас есть?

Губернатор. Да, есть. Все равноудалены, чтобы не было любимчиков и нелюбимчиков. Кто хочет работать, тот идёт и работает.

 Надо полагать, что во время интервью г-н Федосов был трезв. Хотя, с другой стороны, если бы оно было так, то он бы, наверное, осмелился спросить: «Александр Васильевич, но если у нас для инвесторов созданы понятные и прозрачные условия, и если все равноудалены, не так, конечно, как владельцы ТРЦ Тимошковых и "Мельницы", то всё-таки почему сохраняется очередь из инвесторов и чего всё-таки они хотят?». Не переспросил. И в итоге получилось нечто вроде подставы, хотя тут же она была накрыта бурной волной любования феноменом нашего приятного во всех отношениях и сверхудачливого Александра Васильевича Богомаза.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё