Большунов меняет прописку

Опубликовано: № 12 (708), 24 мая 2019 г.

Николай Нехитров и Александр Большунов
Николай Нехитров и Александр Большунов

Стало известно, что известный российский лыжник, уроженец Севского района Брянщины Александр Большунов больше не будет выступать за Тюмень. В связи с завершением контракта с этим регионом, куда он перебрался пять лет назад, Александр со своей девушкой Анной Жеребятьевой переехал в Архангельскую область. Также за Архангельск будет теперь выступать и лидер женской лыжной сборной России Наталья Непряева, ранее представлявшая Тверскую область.

Сообщение о смене прописки Большунова некоторых спортивных обозревателей немного удивило, ведь, казалось бы, в Тюмени созданы отличные условия для круглогодичных тренировок и быта спортсменов. Немногим более года назад, в конце февраля 2018-го, местные СМИ сообщали о встрече губернатора В. Якушева с призёрами пхенчханской Олимпиады Большуновым и Д. Спицовым и вручении им сертификатов на двухкомнатные квартиры и премий в размере 5 миллионов рублей. Правда, во время недавнего чемпионата России произошла довольно пикантная ситуация с участием брянского лыжника: 5 апреля Александр должен был выступать в эстафете в составе тюменской команды, однако накануне старта собрал чемоданы и, несмотря на уговоры тренеров и партнёров, отправился в Норвегию для участия в коммерческом марафоне Kobberlopet. Этот поступок лыжника вызвал немало критических стрел в его адрес, и уже тогда возникли сомнения насчёт тюменских перспектив Большунова.

С просьбой прокомментировать причины переезда Александра из Тюменской области в Архангельскую мы обратились к заслуженному тренеру России, директору Брянской областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам, брянскому тренеру Большунова Н. Нехитрову.

— Мне трудно ответить на ваш вопрос. Раз контракт закончился… Он взрослый, он принял такое решение. Точно так же он принимал решение, когда из Брянска уезжал.

— А вообще в практике лыжников бывает такое?

— Да, бывает. Я только знаю, что Тюмень обычно приглашает, но Тюмень никого не отпускает так просто, это первый случай, когда из Тюмени уехал спортсмен.

— Не может ли отъезд Большунова в Архангельск быть связан с тем, что он отказался бежать за Тюмень эстафету на чемпионате страны?

— Не могу вам тут сказать ничего. А по переезду в Архангельск, так у него, на мой взгляд, чисто коммерческий мотив. Денег больше предложили в Архангельске — он и уехал туда. По-моему, тут всё понятно и прозаично. Просто в Тюмени у него, судя по всему, контракт был немного "дешевле".

— А когда Вы работали с олимпийской чемпионкой Ларисой Куркиной, ей предлагали уехать из Брянска, какие-то контракты в других регионах?

— Да, предлагал лично Лужков в Москву уехать, она отказалась.

— Хотя, наверно, предлагали намного большие деньги, чем в Брянске платили?..

— Да в Брянске вообще ничего не платили! В Москве предложили квартиру ещё перед Олимпийскими играми, которые в Турине проводились. Куркина отказалась, она поехала выступать за Брянск.

— Значит, не всё решают деньги в нашем спорте?

— Так было, так и останется.

— А в вопросе с Большуновым, получается, главную роль сыграли они…

— А что ещё?

Не могли мы не попросить Николая Ивановича дать оценку выступлений Александра Большунова в завершившемся сезоне, когда он оказался в шаге от Большого хрустального глобуса. Кроме этого, из 8 медалей, которые на 52-м чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде завоевала российская сборная, ровно половина на счету нашего земляка. Он стал вторым в двух личных гонках (скиатлон и марафон) и в двух командных (эстафета 4 по 10 километров и командный спринт).

— Итоги сезона оцениваю на пятёрку. На сегодняшний день он только лидеру норвежской сборной Клебо уступает немножко. Над собой, конечно, надо постоянно работать. Раз проигрывает, значит, есть определённые огрехи. Есть, конечно, технические погрешности, нужно подтянуть конёк, но классика у него отличная.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё