Эстафету продолжают предавать

Опубликовано: № 15–16 (711–712), 25 июня 2019 г.

9 мая 2019 г. Старт 74-й легкоатлетической эстафеты «Дорогами памяти»
9 мая 2019 г. Старт 74-й легкоатлетической эстафеты «Дорогами памяти»

Пару недель назад в редакцию позвонил один из наших давних подписчиков. «Перебирая подшивку "Комсомольца" за последние годы, — сказал он, — наткнулся на номер за 18 мая 2015 года, в котором вы опубликовали статью «Преданная эстафета». Расскажите, пожалуйста, какова дальнейшая судьба легкоатлетической эстафеты, участвует ли в её проведении "Брянский рабочий"?». Сразу ответить на этот вопрос мы не смогли, но пообещали читателю выполнить его просьбу.

Для начала обратились к сайту старейшей брянской газеты и нашли на нём крохотную заметку о том, что в День Победы, 9 мая 2018 года, «прошла традиционная, уже 73-я эстафета». О том, была ли она в нынешнем году, на сайте ничего не говорилось. Не нашли мы никакой информации о проведении в 2019 году эстафеты и на сайтах городского спорткомитета и областного управления физкультуры и спорта. Брянские интернет-СМИ, кстати, не самые посещаемые, сообщали, что в День Победы, 9 мая, в Брянске состоялась легкоатлетическая эстафета "Дорогами памяти", в которой приняли участие более 1500 брянских школьников и студентов высших, средних и специальных учебных заведений. Там же мы узнали и её маршрут: БГУ — Курган Бессмертия — Дом бракосочетаний (ЗАГС Советского района) — Курган Бессмертия — БГУ.

На протяжении многих лет одним из активных участников и организаторов эстафеты являлся бывший председатель областного спорткомитета, Почётный гражданин Брянска Б. Старовойт. Мы позвонили Борису Сильвестровичу и поинтересовались, ходил ли он на эстафету в этом году.

— Нет, не ходил, в этом году меня никто не приглашал. Эстафета проходила не по центру города, как было много лет — от площади Ленина через площадь Партизан до Кургана Бессмертия и обратно до площади Ленина, а по другой, менее людной дистанции. В этом году в числе её организаторов не было "Брянского рабочего". Знаю историю эстафеты с 1946 года. Это был первый послевоенный год, и эстафета была тогда не только беговая, но и военизированная — с переноской раненых, метанием гранат… Две первые эстафеты выиграли учащиеся медицинского училища, потом четыре года — команда лесохозяйственного института, за которую я тогда выступал. Потом выигрывали команды БМЗ, "Динамо"… Эстафета имеет большую историю, в разные годы в ней принимали участие почти все брянские члены сборных команд страны, наши олимпийские чемпионы и призёры, мастера спорта международного класса, заслуженные спортсмены... Состязания были очень популярны. На протяжении многих лет я сопровождал эстафету на "Волге", оборудованной двумя рупорами, рассказывал про эстафету и заодно пропагандировал здоровый образ жизни.

Сейчас, к сожалению, это уже не та эстафета. Если раньше это было большое событие, руководители и рядовые работники предприятий, учреждений, учебных заведений приходили болеть за свои команды, то теперь интерес к ней потерян. Раньше в каждом коллективе были штатные физкультурные работники, действовало восемь добровольных спортивных обществ, у которых были областные советы, профсоюзы финансировали их деятельность, и каждое общество старалось высоко нести свою марку. Поэтому тогда на любых соревнованиях была настоящая конкуренция. В настоящее время всего этого нет.

— Вы считаете, что у эстафеты уже нет перспектив?

— Нет, я так не считаю. Более того — в следующем году будет 75-летие Победы, и у меня уже есть задумки мобилизовать всех неравнодушных людей, своих соратников, чтобы провести эстафету на высоком уровне.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё