Обрушение, которого не было?

Опубликовано: № 22–23 (718–719), 29 августа 2019 г.

Обрушение перекрытия строящейся школы (фото: vk.com/tip32)
Обрушение перекрытия строящейся школы
(фото: vk.com/tip32)

В субботу, 24 августа, незадолго до начала традиционных гульбищ на Андреевском лугу, рухнуло межэтажное перекрытие строящейся на территории старого аэропорта школы. Об этом тут же сообщило несколько брянских электронных СМИ. В их числе были и два пробогомазовских сайта — "Брянск тудей" и "Брянские новости". Говорилось, что «свидетелями шума и разрушений стали жильцы окрестных домов». Информация сразу же попала на новостную ленту "Яндекса". Однако на двух вышеназванных сайтах сообщения об обрушении продержались совсем недолго. Другие же источники их удалять не стали.

Прошло несколько дней, и этого события уже словно не было. На том же "тудейке" приютились заметушки о других ЧП, калибром поменьше. На аттракционе в "Соловьях" вагончик слетел с рельсов, на территории БМЗ сгорела какая-то халупа, что было тут же опровергнуто. А факт обрушения никто не подтвердил, но никто и не опроверг. Его решено, по всей видимости, замолчать. Да и зачем раздувать кадило? Если что-то там и рухнуло, так никто не пострадал. Объект ведь только строится, к тому же, был выходной, украшенный Свенской ярмаркой. А тут ещё вот-вот должны благостную картинку со встречи губернатора с премьером Медведевым показать…

Что ж, пусть лучше рухнет перекрытие на пустующем объекте, чем если бы это случилось, когда он заполнится детьми. Хотя о некоторых моментах надо сказать уже сейчас. Школу, как известно, возводит фирма "Стройдело", возглавляемая человеком, которого в околостроительных и административных кругах зовут "придворным строителем". По фамилии Кабанов. Выдвинутым, добавим, "Единой Россией" кандидатом в депутаты облдумы по Комаричскому избирательному округу. Сейчас ближе к телу губернатора, наверно, другой "придворный строитель". По фамилии Гавричков. Который, заметим, уже обретался среди областных парламентариев. Если г-ну Гавричкову позволительны при ведении строительных дел разнообразные шалости (Недавно нам, например, одна из читательниц прислала копии своего иска о взыскании с депутатской фирмы "Надежда" неустойки за ненадлежащее качество построенного жилья и заявления о возбуждении исполнительного производства, которое она подала в службу судебных приставов после того, как иск был удовлетворён судом и решение вступило в законную силу. Можно здесь упомянуть и скандальную ситуацию с так и не состоявшимся расселением "Надеждой" жильцов ветхих и аварийных домов по улице Советской по инвестконтракту ещё лодкинских времён), то почему они непозволительны г-ну Кабанову? Да, а есть ещё один "придворный строитель". По фамилии Драников. И плоды трудов его фирмы, мягко выражаясь, тоже не отличаются безупречным качеством. Все они в силу своего всесильного "придворного" статуса, видимо, недосягаемы для стройнадзора.

Ну а возвращаясь к обрушению, свидетелями которого стали лишь жильцы окрестных домов, остаётся перекреститься и быстро-быстро замести бракодельские следы. И будет кстати ещё кое-что вспомнить. Взрыв в кормоцехе на птицефабрике "Снежка" в октябре 2011 года. Он прогремел также на святочном фоне, в канун открытия мемориала Хацунь. Но на этом параллели заканчиваются. На "Снежке" были погибшие, и замолчать трагедию уже не получилось. Здесь же обошлось, к счастью, без жертв. На сей раз обошлось. Но так при имеющейся ситуации в строительной сфере, скорее всего, будет не всегда.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё