Пусть орденок и не тот…

Опубликовано: № 29–30 (725–726), 31 октября 2019 г.

Патриарх Кирилл и Александр Богомаз (фото: bryansk-eparhia.ru)
Патриарх Кирилл и Александр Богомаз
(фото: bryansk-eparhia.ru)

В воскресенье, 20 октября, к нам пожаловал сам Патриарх Московский и всея Руси. Главной целью однодневного визита первого лица Русской православной церкви стало посещение расположенного в посёлке Супонево Брянского района Свенского мужского монастыря для совершения чина великого освящения восстановленного Успенского собора и проведения Божественной литургии в новоосвящённом храме. Также Патриарх, как радостно сообщили прогубернаторские СМИ, похвалил «перемены на Брянской земле» и вручил А. Богомазу орден преподобного Серафима Саровского II степени «во внимание к помощи в строительстве» Успенского собора. Примечательно, что никто из придворных журналистов, с радостью и упоением вещавших о награждении губернатора, почему-то даже не задался вопросом, а какое именно внимание и какую именно помощь в восстановлении собора он оказал. И, думается, неспроста, потому что ответить на этот вопрос было бы нечего.

О том, как возводился Успенский собор, рассказала в социальной сети "Фейсбук" Л. Мазалина — бывшая помощница Е. Кузавлёва, работавшего заместителем губернатора в команде экс-главы региона Н. Денина. В 2005 году, ещё в начале денинского губернаторства, был выполнен проект Свенского Успенского собора, расчищен фундамент храма. 26 июня 2011 года, во время своего визита в Брянскую Епархию, Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на месте будущего строительства и благословил воссоздание святыни под руководством возглавляемого губернатором Дениным попечительского совета. 1 июля 2012 года предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Свенский мужской монастырь, где при поддержке губернатора были закончены работы по восстановлению храма Антония и Феодосия Печерских и полным ходом шло строительство собора. 30 августа 2014 года, в праздник Свенской иконы Божьей Матери, в возведённом соборе состоялось первое богослужение. «Здесь, для понимания ситуации, уместно будет напомнить, что Богомаз — губернатор с 28 сентября 2015 (временно исполнял обязанности губернатора Брянской области с 9 сентября 2014 по 28 сентября 2015). На мероприятиях по случаю великого освящения восстановленного собора 20 октября с.г. о Денине не было сказано ни слова, говорят, что и не приглашали».

Страсть г-на Богомаза к медалям и орденам хорошо известна. В январе 2017 года в публикации «Захотелось губернатору ордена…» мы рассказывали о том, с помощью каких ухищрений брянские чиновники пытались, минуя официально установленный порядок, добиться награждения Александра Васильевича орденом "За заслуги перед Отечеством". Тогда не срослось, видимо, ещё не заслужил. И вот, наконец, вручили Богомазу орден. И пусть повод для награждения весьма и весьма сомнительный, пусть не государственная это награда, а всего лишь церковная, но зато получил её губернатор из рук самого Патриарха!

Кстати, орден от Патриарха достался не одному Богомазу. Ещё один награждённый — депутат областной Думы М. Иванов, хорошо известный нашим читателям своими проделками на брянском лекарственном рынке. Ему достался орден святого благоверного князя Даниила Московского. Г-на Иванова глава РПЦ награждает орденом уже второй раз, так что губернатору Богомазу есть, к чему стремиться.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё