И за Колесниковым пришли

Опубликовано: № 10 (742), 9 мая 2020 г.

А.Н. Колесников
А.Н. Колесников

Вечером 6 мая стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Советского района Брянска А. Колесникова, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщается на сайте брянского Следственного управления Следственного комитета РФ, г-н Колесников выдавал коммерческим предприятиям, не входящим в областной перечень организаций, на которые не распространяется президентский указ "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", специальные пропуска, подтверждающие право их деятельности в период режима повышенной готовности.

Пока это сообщение вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Но надеемся, что во время расследования уголовного дела будет дана оценка в том числе и законности введения на Брянщине пропускного режима. Ранее наши коллеги по журналистскому цеху сообщали о том, что основанием для этого стало… письмо замгубернатора Филипенко. Кстати, нигде не указывается, кому оно адресовано. И не потому ли не указывается, что оно со всеми признаками юридической ничтожности?

Что же касается Колесникова, то среди глав районных администраций в Брянске он был, что называется, последним из могикан. Его назначение на должность состоялось ещё в сентябре 2013-го, при губернаторе Н. Денине. За прошедшие шесть с половиной лет во всех районах областного центра не один раз поменялись главы, причём некоторые из них успели побывать на скамье подсудимых и в местах не столь отдалённых. И вот теперь пришли за Колесниковым…

Читайте ещё