«Как важно вновь связать оборванную нить!»

Опубликовано: № 10 (742), 9 мая 2020 г.

А.И. Солдатов
А.И. Солдатов

«Не знать историю — значит всегда быть ребёнком», — так говорил давным-давно Цицерон. Это высказывание против невежества, инфантилизма. Оно и за то, чтобы мы изучали наше прошлое, наших предков, на плечах которых, по другому известному выражению, стоим мы. Нельзя понять, кто мы, кто я, если не знаешь историю своей страны, своего народа и, самое главное, – своей семьи. «Откуда я родом? Где мои корни? Какие они?» – эти вопросы в преддверии 9 Мая как никогда актуальны. Для меня тоже было очень важно узнать о родственных судьбах тех, кому я обязана жизнью, этим бесценным даром. И горда, что в моей родословной был человек, которого можно назвать героем Великой Отечественной войны.

Это мой прадед — Алексей Иванович Солдатов. Через год после освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов, в сентябре 1944-го, он был призван на фронт в возрасте 17 лет. Воевал честно, за спины не прятался. Был награждён орденом Славы 3-й степени. Меня, помню, захватило, когда читала строчки фронтового канцелярита: «В проходивших боях от р. Одер до р. Эльба Алексей Солдатов показал себя храбрым и мужественным воином. 17.04.1945 маскируясь в кустах, а кое-где ползком, приблизился к пулемётчику на расстоянии 25—30 метров и уничтожил танковый пулемёт противника и 2-х гитлеровцев, а 2-х взял в плен. Позднее уже юго-восточнее Берлина во время прочёсывания леса он убил 4-х гитлеровцев и 3-х взял в плен». За две недели до Победы он скончался от ран. Похоронен в Германии, в г. Цибингене (ныне Цыбинка), сейчас это территория Польши. Всю оставшуюся жизнь его мама Евдокия Фроловна ждала не вернувшегося с войны сына. И вправду говорят, что последней умирает надежда.

Я вновь и вновь задаю вопрос: за что сложили свои молодые жизни такие люди, как мой прадед? И всегда почему-то чувствую себя должницей. Но чем, какой такой золотой монетой мы можем вернуть долг? Наверное, только памятью, которую должны передавать тем, кто придёт вслед за нами.

Как важно вновь связать

                                  оборванную нить!

И этот взгляд поймать в потомках,

                                           хоть и редко.

Они в святой колонне наших предков.

Что нам осталось? Память сохранить!

Мария МОРГУНОВА,

первокурсница Московского государственного педагогического университета

Читайте ещё