Чем обернулся дорожный ремонт?

Опубликовано: № 23 (755), 7 сентября 2020 г.

Руководитель ООО «Спектр Брянск Строй» Г. Рамазанов и мэр Брянска А. Макаров
Руководитель ООО «Спектр Брянск Строй» Г. Рамазанов и мэр Брянска А. Макаров

В прокуратуру Фокинского района г. Брянска поступила жалоба местного жителя С. Семионова о нарушении права на доступ в домовладение. Проверив доводы его обращения, прокуратура установила, что 10 октября 2019 г. между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации (заказчик) и ООО "Спектр Брянск Строй" (подрядчик) в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заключён муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по улице Белорусской. В настоящее время контракт находится на исполнении.

К сожалению, дорожные работы, целью которых должна быть защита прав граждан на безопасное движение, в очередной раз обернулись проблемами в пользовании гражданами своими домовладениями. Так, в результате оборудования тротуара для движения пешеходов по улице Белорусской был затруднён въезд в домовладение 146/2 по улице О. Кошевого. Откосы тротуара около этого домовладения оказались подняты и не укреплены, в связи с чем для возможности въезда и безопасного входа в домовладение возникла необходимость в подсыпке и укреплении откосов.

Ранее на похожие проблемы в прокуратуру жаловался другой житель улицы Белорусской, который из-за бордюрного камня не мог заехать в свой гараж.

Непринятие мер для безопасного движения пешеходов и транспортных средств при выполнении дорожных работ противоречит требованиям законодательства об обеспечении комфортных условий жизни граждан и нарушает их права и интересы. Благое вроде бы дело обернулось для некоторых жителей улицы Белорусской тем, что они теперь не без труда могут попасть к себе домой. Выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения послужили основанием для внесения прокуратурой представления в организацию, которая выполняла дорожные работы. В нём говорится, что необходимо незамедлительно устранить выявленные нарушения и сообщить об их устранении в месячный срок. В случае, если требование не будет выполнено, прокуратура обратится в суд.

О.Ф. Игнаткина,

старший помощник прокурора Фокинского района г. Брянска

Читайте ещё