Трубчевская больничная безнадёга

Опубликовано: № 26 (758), 12 октября 2020 г.

Трубчевская ЦРБ (фото: www.tr-crb.ru)
Трубчевская ЦРБ
(фото: www.tr-crb.ru)

Уважаемая редакция!

На фоне последних событий, связанных с коронавирусной эпидемией, ваша газета стала уделять немало внимания плачевной ситуации, в которой оказалось здравоохранение на Брянщине. До такой ситуации его довели многочисленные оптимизаторы за годы безраздельного правления "Единой России". Но среди адресов неблагополучия не прозвучал наш Трубчевский район. Между тем, здравоохранение у нас в печальнейшем состоянии.

За последние 10 лет в нашей Центральной райбольнице 4 раза меняли главврача. С 2010 года больницу возглавлял Юрий Александрович Фещенко. Замечательный человек, хирург от бога. И вдруг, в 2012 году его без объяснения причин увольняют, и привозят на его место Шилкину Ольгу Ильиничну из Ханты-Мансийска. Казалось бы, зачем везти главврача из такой дали? Всё очень просто: она, оказывается, родственница Василия Васильевича Евсеева, нашего многолетнего креативного депутата-единоросса. По профессии г-жа Шилкина офтальмолог. Человек она замечательный, но по причине излишнего веса (последняя стадия ожирения) малоподвижный. За семь лет, что руководила больницей, она не посетила, наверно, ни одного отделения, просидев все эти годы в служебном кабинете. Утром, приезжая на работу, заходила в кабинет; вечером, уезжая домой, из него выходила… В 2019 году, после того как довела она больницу до ручки, её потихоньку заменили на терапевта Ирину Ивановну Немитову. Но та, проработав в должности 4 месяца, уволилась — трудно чего-то позитивного добиться, когда местная власть не обращает на больницу никакого внимания. Сейчас обязанности главврача исполняет стоматолог Виктория Леонидовна Дубинская, получится ли что-либо у неё — сложно сказать.

На весь наш многострадальный район, от края до края которого примерно70 километров, всего один автомобиль скорой помощи. Люди с температурой под 40 градусов по привычке звонят в скорую, но к большинству из них никто не приезжает, врачи вынуждены консультировать больных по телефону.

В трубчевской поликлинике почти год нет заведующего. Все, кому предлагают её возглавить, отказываются: здесь попросту нет врачей, не с кем работать, и брать на себя ответственность в такой ситуации не каждый решится. На сегодняшний день в районе нет кардиолога, офтальмолога, онколога. Долго не было даже хирурга, и когда заведующий хирургическим отделением больницы ушёл в отпуск, отделение пришлось закрыть на полтора месяца. И люди, нуждающиеся в хирургической помощи, ездили в соседний Погар. Видя, что там ситуация существенно отличается, ещё больше возмущались трубчевской медицинской безнадёгой.

Возмущает, когда областные чиновники во главе с самым главным чиновником по фамилии Богомаз через СМИ вещают про какие-то успехи брянской медицины, про какие-то ценные для всей России кадровые инициативы в здравоохранении. Глядя на то, что творится в нашем далеко не самом маленьком районе, хочется спросить, почему только вся эта благодать обходит его стороной?

Георгий ГРИГОРЬЕВ,

г. Трубчевск

Читайте ещё