Результаты важнее слов. Но не для Богомаза

Опубликовано: № 23 (755), 7 сентября 2020 г.
Тема: Богомаз А.В.

А. Богомаз
А. Богомаз

Повсеместно — начиная со страниц газет-районок и заканчивая кабинами давно уже отслуживших своё лифтов в старых многоквартирных домах — появилась инфографика итогов правления действующего губернатора под девизом "Результаты важнее слов", которые представлены в числах и рейтинговых местах. А есть ли на самом деле результаты?

«И мы пахали»?

2376 кмдорог, построенных в период с 2015 по 2019 годы, противопоставляются 413 кмдорог, построенных с 2010 по 2014 годы. То есть в период работы команды нынешнего губернатора построено в 6 раз больше новых дорог. В чём здесь заслуга действующей власти — неясно: дорожное строительство ведётся за федеральные деньги, и столица последние годы даёт их намного больше, чем раньше. Так что к 2376 километрам дорог брянская власть имеет весьма опосредованное отношение. Судя по новостям брянских инфоресурсов, и радости от того, что строится, мало. Например, минувшим летом за некачественную реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" лишился своего поста замглавы Брянской горадминистрации С. Хоменков. Очевидно, что чиновники мало озабочены контролем за дорожными работами. Брянская власть часто бессильна против нерадивых подрядчиков. Навскидку можно назвать как минимум четыре недобросовестные организации: ООО "Брянскремавтодор" дважды переделывало покрытие на улице Пионерская, кроме того, затянуло работы; ООО "Дубровский водоканал" и ООО "ЭлектроЛюкс" также нарушили оговоренные в контракте сроки сдачи работ; ООО "Спектр Брянск Строй" не выполняет гарантийные обязательства по отношению к дорогам, выполненным в предыдущие годы. Прокурорские представления получили не только подрядчики, но и губернаторский ставленник, мэр Брянска А. Макаров — городская администрация, выступающая заказчиком дорожных работ, вовремя не выставила штрафы и пени за нарушение контрактов.

Где же губернаторский контроль? Брянская городская администрация, несмотря на обещания, до сих пор не подготовила реестр недобросовестных подрядчиков. Претензионная работа по гарантийному содержанию дорог, отремонтированных в прошлые годы, должным образом не ведётся. "Дорожный бум", а именно проверки, увольнения, скандалы, приобретение "умного автомобиля" — передвижной лаборатории по проверке качества дорог и прочее, судя по всему, поднялся только сейчас, в предвыборный период. Где тут заслуга губернатора? Большого ума, чтобы делить федеральные деньги, говоря при этом "И мы пахали", не надо. Написали бы в листовке лучше, насколько больше стало дорожного брака. Больше стало, по словам злых языков, и дорожных "откатов"…

Медицинские права — через суд

В противовес 12 объектам здравоохранения, которыми хвалится А. Богомаз, можно привести сократившееся за эти же годы на 11,5% количество койко-мест, а также постоянно растущую убыль населения. Традиционно брянскую демографическую катастрофу оправдывают последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. А ведь эти последствия с каждым годом становятся всё менее ощутимыми, с чем, как мы понимаем, согласен и Богомаз, ещё пять лет назад поспособствовавший лишению чернобыльских выплат многих жителей юго-запада области. Но не запишут же в агитационную инфографику про другие "медицинские" результаты своей работы: к примеру, про не родившихся и умерших во младенчестве детей, не доживших до пенсии тысячах земляков…

Брянская медицина, изуродованная "оптимизаторами", имеет весьма плачевный вид и стремительно деградирует. Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас в поликлиниках. Коронавирусные ограничения сняты, но вследствие дефицита кадров в амбулаторно-поликлинических учреждениях попасть к врачу-специалисту почти невозможно. Талоны на приём в регистратуре разбирают в течение нескольких минут с начала рабочего дня. Люди занимают очереди с 5–6 часов утра, а то и раньше, ожидая открытия поликлиник.

Г-н Богомаз любит похвастаться денежными "вливаниями" в здравоохранение. Одновременно с этим брянские инвалиды и больные вынуждены отстаивать в судах право бесплатно получать нужные им лекарства. В апреле текущего года прокурор Брянска обращался в Советский районный суд с иском о защите интересов двух детей-инвалидов, страдающих тяжёлым заболеванием. Обеспечивать их лекарством, необходимым по жизненным показаниям, должны за счёт бюджета местные власти. Однако департамент здравоохранения отказался помочь тяжелобольным детям и привёл в качестве основных доводов отсутствие финансовых возможностей, специалистов, способных сделать нужные инъекции, и, конечно же, COVID-19! Суд принял решение удовлетворить исковые требования и обязать депздрав обеспечить бесплатное предоставление несовершеннолетним лекарственного препарата. Но в июне ситуация повторилась — прокурор обратился в суд с аналогичным иском в защиту прав 9-летней девочки...

А недавно онкобольные штурмовали правительство. Богомазовские пиарщики раззвонили о губернаторской просьбе выделить средства из федеральной казны на строительство нового корпуса онкодиспансера. Но доживут ли многие онкобольные до того, как он будет построен? Брянщина в 2018 году была на 3-м месте в России по заболеваемости раком, а в 2019-м — уже на 2-м. Область лидирует по выявленным опухолям IV стадии, по смертности от рака глотки. В регионе и самый высокий показатель смертности на первом году жизни после установления диагноза "лейкемия".

Ко всему этому добавляется и безобразное обеспечение онкобольных льготными препаратами. Люди, отчаявшись их получить, запросили помощи у депутата облдумы от фракции КПРФ К. Павлова. А затем решили пикетировать здание областного правительства. Только это заставило губернатора сесть за стол переговоров с онкобольными и обратить внимание на их проблемы. Хотя и после этого не все льготники получили лекарства.

И что с того?

Ну а теперь о том, чему г-н Богомаз наверняка радуется вовсе не показной радостью. У него "жена на миллиард". Ольга Богомаз находится на втором месте по уровню дохода среди жён федеральных госслужащих. Её годовой доход в 2019 году составил 1,38 млрд рублей. По итогам 2018 года супруга губернатора заняла первое место в рейтинге журнала Forbes, задекларировав 1,23 млрд рублей. Она является совладелицей и управляет основанным вместе с мужем фермерским хозяйством по производству картофеля "Богомаз", на неё же записаны часть аграрной техники и земли сельхозназначения. Сам глава области указал скромный доход в 4,9 млн рублей — таким образом, Богомаз заработал в 280 раз меньше супруги. А почему этими достижениями не хвастается губернатор? Вот этот результат был бы важнее всяких слов! Для полноты картины было бы неплохо, чтобы общественности стало ещё известно о суперуспешной деятельности и доходах двух его сыновей. Не кажется странной такая успешность бизнесменов-родственников губернатора в деградирующем регионе? Простому народу от прибылей толстосумов не жарко и не холодно. Первое место по картошке, второе по крупному рогатому скоту, третье по сыру, и что с того, если зарплаты не повышаются, количество рабочих мест не растёт, дефицит врачей сохраняется? Чтобы что-то изменилось, нужно, чтобы сменилась сама власть.

Елена ИВАНОВА

Читайте ещё