Критикуешь? На выход

Опубликовано: № 27 (759), 28 октября 2020 г.

Александр Куприянов (фото: Брянский обком КПРФ)
Александр Куприянов
(фото: Брянский обком КПРФ)

Исключение из рядов КПРФ известного брянского блогера и общественного активиста А. Куприянова было воспринято неоднозначно. Есть группа тяготеющих к Александру членов и сторонников партии, которые восприняли это как факт чуть ли не предательства коммунистических идеалов со стороны руководства регионального отделения и лично первого секретаря А. Архицкого, но в то же время решение об исключении члены бюро приняли практически единогласно. Многим Куприянов известен тем, что активно проявляет свою гражданскую позицию, неоднократно был организатором и одним из самых активных участников протестных митингов и пикетов, но он же не раз "выносил сор из избы", активно критикуя и даже обличая в интернет-пространстве своих однопартийцев.

Какая партия будет спокойно взирать на подобные действия? Те же единороссы, например, в середине октября инициировали освобождение с должности заместителя председателя законодательного комитета Госдумы депутата В. Лысакова, негативно высказывающегося об их однопартийцах в своём телеграмм-канале. Возможно, к г-ну Лысакову, избравшемуся в депутаты Госдумы по партийному списку "Единой России", приняли бы и более жёсткие меры, но он не член этой партии и участвовал в выборах по квоте Общероссийского народного фронта. Да и брянская политическая практика знает немало случаев расправы с отбившимися от партийного курса инакомыслящими.

В случае с Куприяновым были ещё и те, кто усиленно разжигал конфликт между ним и его сторонниками, с одной стороны, и руководством обкома — с другой. К таковым можно, на наш взгляд, отнести ранее исключённого из КПРФ А. Воробьёва, которого многие из бывших его однопартийцев уже давно считают провокатором. Кому выгодны дрязги в рядах главной на сегодняшний момент оппозиционной партии? Правильно, действующей власти. А когда эти дрязги подогревает недожурналист, одновременно подыгрывающий власти, возникает только один вопрос: не власть ли и стоит за подобными провокациями?

Расставание с компартией вряд ли кардинально изменит что-то в судьбе бывшего третьего секретаря её обкома — Куприянов известен как человек с довольно стойкими убеждениями и как личность с повышенным коэффициентом общественной активности. Тем более что он входит в руководство регионального представительства удальцовского "Левого фронта", а значит, без дела не останется. Главное в этой ситуации — чтобы он направил свою кипучую энергию не на борьбу со своими обидчиками, а на серьёзное оппонирование сложившемуся в области политрежиму. А время рано или поздно рассудит, кто был прав, а кто виноват.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё