Под покровом лжи

"куётся" брянская коронавирусная статистика

Опубликовано: № 30 (762), 7 декабря 2020 г.

А.В. Богомаз
А.В. Богомаз

На минувшей неделе название нашей области прозвучало в числе регионов, где пытаются представить коронавирусную обстановку не такой драматической, какая она есть на самом деле. Это стало известно после того, как некоторые независимые СМИ получили доступ к данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) российского Минздрава. «В Брянской области с 25 мая вообще перестали вносить данные в информационный центр Минздрава об умерших», — это прозвучало из уст независимой журналистки Евгении Альбац 30 ноября в её авторской передаче на "Эхе Москвы". Брянские средства массовой информации (как, впрочем, и большинство российских — анализировалась и общероссийская статистика), не считая сайта "Брянский ворчун", этот факт замолчали. Они продолжали рисовать параллельную реальность, в соответствии с которой наши коронавирусные дела хоть и трудны, но ещё немного, и коварный вирус будет решительно потеснён. Никаких материалов, расследований о не справляющейся брянской Скорой помощи, работающей с колоссальным перегрузом, о нехватке мест в ковидных госпиталях и тех, кто там сражается за человеческие жизни, о лютом дефиците жизненно необходимых лекарств в аптеках... В потоках почти сплошь ободряющей информации нет-нет, да и раздастся тревожный звонок. Вот вслед за Альбац напомнил о себе Евросоюз, сделавший заявление о том, что Россия и Китай фальсифицировали коронавирусную ситуацию.

Но вернёмся к информации, озвученной на "Эхе". По смертности Россия с пятого места передвинулась на более печальное четвёртое после США, Индии и Бразилии. Это по данным университета Джонса Хопкинса, которыми пользуется весь мир. По официальным данным, у нас в стране умерло чуть менее 40000 человек, но элементарный анализ показывает, что они занижены в разы. Упомянутый информационный центр Минздрава выдаёт цифру — 74866 умерших с 31 марта по 22 ноября. Росстат свидетельствует, что с апреля по сентябрь умерло более 55 с половиной тысяч человек. Бывший советник Росстата А. Ракша, которого уволили в июле за попытку широко озвучить проблемы лукавой статистики, утверждает, что эту цифру следует умножить на три.

Спустившись с федерального уровня вранья на региональный, видим, как оно прописывается и благоденствует здесь. Можно вообще не представлять данные о смертности в ИЦК, как делала это Брянщина, или не публиковать этих данных, как сделало с 22 ноября правительство Вологодской области. Можно уменьшить печальную статистику с помощью занижающего коэффициента, как делают это в 19 российских регионах. Как, спрашивает журналистка, правительство при таком положении вещей может планировать количество необходимых лекарств, а также вентиляторов, средств защиты, коек в реанимации?.. Это значит, что Федерация не располагает достоверной информацией о том, что происходит в регионах.

Но знать это там — не столь важно, ведь президент РФ, как известно, возложил ответственность за развитие ковидной ситуации на губернаторов, и теперь в столице судят об их успешности по той информации которая идёт или идёт с перебоями из регионов. И будет ли вам всю её в честном виде предоставлять наш Александр Васильевич Богомаз, который возглавляет территорию сверхуспехов и супердостижений? Может ли это позволить субъект, где научились получать по 200 центнеров пшеницы на круг, где растрезвонили про ценный для всей России опыт решения проблемы дефицита медицинских кадров, где по результатам "независимой оценки качества условий оказания услуг" в здравоохранении 87 процентов пациентов вполне довольны тем, в каких условиях оказывается медицинская помощь в брянских лечебных учреждениях? Это какие-то прилетевшие с другой планеты (выражение губернаторского "серого кардинала" С. Антошина) К. Павлов и А. Архицкий вякают про какую-то тяжёлую обстановку, про какие-то упущения и недостатки. Ну и, конечно, недобитый "Комсомолец Брянска", который, согласно классификации брянской властной верхушки, и газетой назвать нельзя…

Но мы знали и до ковидного брянского вранья, как ваяется имидж брянского экономического и прочего чудес. Рассказывали, как распрощались с толковым главой департамента экономического развития А. Изотенковым после того, как тот воспротивился гнать победоносную цифирь. Как щедро принимаются у нас гости — различные общественные, а также правительственные, парламентские, которые соловьями заливаются, воспевая управленческий гений неподражаемого Александра Васильевича. Как уличалась в гигантских сельхозприписках брянская власть даже, казалось бы, в дружественных "Брянских буднях". На смену им, прекратившим своё существование, совсем недавно пришёл бывший губернатор Н. Денин, поведавший о механизме получения заоблачных сельхозрекордов. В этом хоре и Павлов — то онкобольных, которых забыли обеспечить лекарствами, приводит к озабоченному величественными перспективами губернатору, то трезвонит с думской трибуны про развал региональной медицины… А теперь вот и это объявившееся "Эхо Москвы". Ну и как при таком лае вести караван к новым супердостижениям?

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё