«Ты стоишь средь корабельных сосен»…

После предновогодней варварской вырубки вековых деревьев в Клинцах эта строка из гимна города звучит уже неактуально, если не издевательски

Опубликовано: № 1 (766), 14 января 2021 г.

Спиленные сосны в парке рядом с мемориалом «Героям Отечества» в Клинцах
Спиленные сосны в парке рядом с мемориалом «Героям Отечества» в Клинцах

И впрямь, строчка из местного гимна скоро утратит актуальность для Клинцов. Сколько за последнее время уничтожено этих символов и примет некогда славившегося ими города — не счесть. И вот под самый занавес рокового 2020-го в Клинцах наблюдался очередной этап наступления на зелёного друга. Ни раньше ни позже — 30 декабря — некие дровосеки на глазах у потрясённых горожан уничтожали вековые деревья по соседству с памятником героям Отечества. В тот момент на месте расправы с памятником природы, истории и культуры — а именно таковым ещё в 1992 году был объявлен парковый лес — оказался наш коллега Юрий Жигалов, который запечатлел картину на фото и видео. Однако выяснить журналисту удалось немного: лишь то, что совершался сей акт вандализма по распоряжению муниципальной администрации. Для какой такой надобности? Ни журналист, ни координатор проекта "Том Сойер Фест", занимающегося восстановлением памятников истории и культуры, Алина Коленченко, ни другие общественники, подключившиеся к расследованию, выяснить это в канун праздника не смогли. Да и публичных слушаний, где обсуждалось бы изменение назначения данной зоны, никто не припомнит. Впрочем, давно известно, что мнение народа, идущее вразрез с генеральной линией власти, либо душится отрядом подневольных голосовальщиков, либо не принимается в расчёт.

Именно так произошло с единственным пока ещё сохранявшимся в первозданном виде уголком отдыха — сквером возле почты. Снова-таки перед самым Новым годом здесь закипела работа по возведению второго этажа над выкупленным и перестроенным ранее одноэтажным кафе "Славянка". Несмотря на протесты неравнодушных людей, бывший сити-менеджер Сергей Евтеев не только санкционировал продажу участка и здания никому не ведомым доселе варягам под "Чикен-пиццу", но и подписал разрешение на строительство второго этажа. Это произошло ещё в 2016-м. Однако новые хозяева, на наше счастье, не спешили исполнять намеченное. Народ уже и успокоился: авось, обойдётся. Не обошлось. Отныне гордость местной архитектуры — Петропавловский храм — загородит безликая коробка, уродующая сквер. Попытки такие уже случались — взять хотя бы ещё одно столь же непритязательное сооружение под названием "Весёлая сосиска". Но оно всё же закрывало церковь только с одной позиции.

— Но ведь с каких-то точек храм всё же виден, — успокаивала руководитель архитектурной службы Татьяна Кузьменкова. — Потом посмотрите — всё красиво будет.

Не станешь же объяснять специалисту градостроения, что как ни раскрашивай фасады лабаза — жемчужиной стиля он не станет. Всё определяет конструкция. Наш профильный отдел уже привык позволять всё, что заблагорассудится начальству. Оттого и обезображен бывший старообрядческий посад, которому, как считал писатель и путешественник Иван Аксаков, сын автора "Аленького цветочка" и зять Фёдора Тютчева, губернский Чернигов в XIX веке по богатству и красоте в подмётки не годился. Вспомним нашумевшую эпопею с незаконным разорением здания текстильного техникума, вставные зубы многоэтажной точечной застройки в исторической части города. Всё на потребу бизнесу и в угоду начальству. Временщикам на капитанском мостике куда важнее, что скажут наверху, чем позиция электората. Вспоминаю диалог с ещё одним экс-главой — Александром Морозовым — когда извели под корень добрую половину парка бывшей фабрики имени Ленина.

— Ведь вы же здешний, — взывала я к патриотизму градоначальника. — Неужели Вам не жалко этих голубых елей, берёз? Давайте вместе проверим, что там натворили.

— Я не разделяю Вашей точки зрения, — был ответ.

Но вернёмся к свежей вырубке. Ради чего такая жертва? Прошла информация: якобы, расчищается площадка под будущую боксёрскую школу, обещанную депутатом Госдумы Николаем Валуевым. Связаться с ним активистам не удалось. Как-то не верится, что заместителю председателя экологического комитета в парламенте страны по душе подобные деяния. Даже во имя развития его любимого вида спорта. С другой стороны, Николая Сергеевича ничуть не возмутила ситуация с нашим Ленинским парком, о которой поведала ему в ходе одной из встреч. Теперь представители СМИ, правозащитники обратились в прокуратуру. Посмотрим, каков будет результат. Хотя дело уже сделано, ничего не исправишь. Придётся, видимо, скоро гимн менять.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё