Вчера каялся, а сегодня… оправдан

Состоится ли должностная реинкарнация бывшего клинцовского градоначальника?

Опубликовано: № 19 (751), 31 июля 2020 г.

С. Евтеев
С. Евтеев

21 июля в Клинцовском городском суде был оглашён вердикт в отношении экс-главы местной администрации Сергея Евтеева.

Для начала напомним вехи этой запутанной истории. 31 января 2018 года тот же суд, но в другом составе, счёл полностью доказанной вину Сергея Юрьевича в растрате бюджетных средств с использованием служебного положения. Речь шла о трёхстах восьмидесяти тысячах рублей, по мнению прокурора, следователя и судьи Руслана Климова, незаконно перечисленных коммерческой компании "Благо" (за ней, как говорилось уже не раз, стоит нынешний зампред облдумы, бывший глава Клинцов Виталий Беляй) за снос строения, ликвидированного за два года до заключения контракта.

На всех стадиях процесса г-н Евтеев отрицал и сам факт совершения преступления, и какой бы то ни было корыстный умысел. Такой же точки зрения придерживались и оба его защитника, которые подвергли довольно аргументированной критике пункты обвинительного заключения и сам ход расследования, настаивая на переквалификации деяния из уголовного в разряд административных правонарушений. И вдруг спустя неделю после прений, в которых подсудимый заявлял, что не признаёт вину, в своём последнем слове он сделал резкий вираж и обошёлся несколькими фразами, суть которых сводилась к следующему: согласен с обвинением по всем пунктам. И просил лишь об одном — не слишком суровом наказании. Просьбе вняли, ограничившись назначением штрафа в размере полумиллиона рублей.

Как говорится, не нужно было к бабкам ходить, чтобы понять: у происходившего тогда в стенах Клинцовского горсуда имелась теневая подоплека. Не просто так свершилось такое чудо, когда г-н Евтеев, ещё вчера прилагавший титанические усилия для своей реабилитации, неожиданно безоговорочно капитулировал. Более того, даже не озаботился обжалованием приговора, который вступил в силу. Видимо, на кону лежали такие козыри, что боевой пыл угас.

Всё было тихо целых год и семь месяцев. И вдруг, в начале прошлого сентября бывший сити-менеджер встрепенулся и обратился в президиум областного суда с кассационной жалобой на уже изрядно запылившийся вердикт. В качестве доводов приводил те же самые, что звучали в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции. Но теперь события в апартаментах брянской Фемиды стали развиваться с точностью до наоборот. Евтеевскую жалобу в облсуде словно ожидали, и 6 ноября родилось постановление об отмене обвинительного приговора, а дело возвращалось на пересмотр.

Чем же была вызвана такая метаморфоза? Мы ещё в прошлом году высказали соображение о том, что Евтеева готовят к возвращению в клинцовские мэры. После скоропостижного и немотивированного изгнания почему-то ставшего неугодным Александра Морозова капитанский мостик второго города Брянщины довольно продолжительное время пустовал. Затем на нём оказалась персона, вызвавшая у клинчан некоторое недоумение. Возраст у нынешнего главы администрации Фёдора Сушка пенсионный, образование специфическое, руководящего опыта подобного уровня — ноль. Хотя чему удивляться — у нас и страной с техникумовскими дипломами рулили. Однако уже тогда звучало, что очередной глава — калиф на час, что как только Евтеев окажется чист перед законом — так и вернётся к кормилу власти.

И вот наступает этот момент. В новом, втором уже, последнем слове фигурант отрицал все, в чём его обвиняли и в чём он ранее признавался. Как и ожидалось, на сей раз суд (председательствовал по делу судья Александр Деревянко) принял решение оправдать свергнутого сити-менеджера за… отсутствием состава преступления. Если его вердикт вступит в силу, исчезнет пятно на репутации в виде судимости. Что последует за этим — посмотрим. Если бы Сергей Юрьевич был последователен в отстаивании своей невиновности, можно было бы говорить о том, что восторжествовало стремление человека защитить своё честное имя. А так… на ум приходят совсем другие мысли. О них уже здесь было сказано.

Наш корр.

Читайте ещё