Кто ответит за вандализм?

Опубликовано: № 4 (769), 15 февраля 2021 г.

Декабрь 2018 г. Николай Валуев в новом ФОКе в Клинцах
Декабрь 2018 г. Николай Валуев в новом ФОКе в Клинцах

Продолжаем тему уничтожения корабельных сосен в рекреационной зоне Клинцов. Наконец-то на скандальную историю публично отреагировала городская прокуратура. И в ответе прокурора города Дениса Бадьина на обращение местных правозащитников, и в пресс-релизе на официальном сайте государева ока чётко сказано: чиновники преступили закон. Сообщается и подоплёка происшествия, которую так тщательно скрывали от граждан. Оказывается, судьба вековых деревьев была решена ещё в августе прошлого года. Именно тогда по итогам аукциона муниципальный комитет по управлению имуществом, и дотоле неоднократно уличавшийся в неправомерных деяниях, ничтоже сумняшеся предоставил часть паркового леса в аренду фонду развития бокса и спортивной борьбы из Санкт-Петербурга.

Впрочем, как явствует из недавнего интервью достославного клинцовского градоначальника Олега Шкуратова брянскому телеканалу "Городской", задуман был сей вандализм и того раньше — в 2018-м. Именно в ту пору в ходе приёма жителей города и района депутатом Госдумы Николаем Валуевым родилась идея возведения боксёрской школы как раз на этом месте. Г-н Валуев, по иронии судьбы являющийся первым заместителем председателя комитета по экологии в парламенте страны, лично одобрил такой выбор. В материале тележурналистов Николай Сергеевич подтверждает это. Он же, как ни странно, когда после вырубки к нему обратились правозащитники, нахмурил брови и потребовал от ока государева проверить действия лесорубов. Вот это манёвр! Левая рука не ведает, что творит правая?

Но вернёмся к прокурорскому ответу. В минувшем декабре упомянутый фонд из северной столицы, который, согласно учредительным документам, занимается оказанием финансовых услуг, получил разрешение строить на охраняемой земле некий объект, для чего вырубить 56 деревьев. К счастью, успели погубить только 21 — подняли шум очевидцы, общественность, СМИ. В частности, 30 декабря зафиксировала на видео возмутительную картину, а затем выразила своё негодование перед телекамерой Лариса Безносенко, руководитель студии "Мозаика", художник, преподаватель детской школы искусств. И уже на следующий день в ситуацию вмешалась прокуратура. Люди с пилами и топорами временно ушли с заповедной площадки. Сотрудники надзорного органа установили, что администрация проигнорировала положения как Градостроительного кодекса, так и закона об особо охраняемых природных территориях, и потребовали принять меры к расторжению договора аренды по соглашению сторон. А также к возмещению ущерба, причинённого памятнику природы. Кроме того, принесён и уже удовлетворён протест на разрешение сооружать здесь спортклуб.

Казалось бы, можно успокоиться. Но что-то не получается. Во-первых, совершенно непонятно, кто определит нанесённый экологический урон и из каких источников он будет компенсироваться. Орган местного самоуправления, который и натворил дел? За счёт бюджета, то бишь из кармана налогоплательщиков? Лихо! Иное дело если бы за вандализм заставили раскошелиться его инициаторов — городских чиновников вместе с г-ном Валуевым. Увы, заместитель прокурора города отказался прокомментировать, с кого взыскивать ущерб, попросив направить ему письменный запрос. Зато нет недостатка в комментариях участников социальной сети "Вконтакте", которые критикуют прокурорский документ, как они пишут, за "беззубость". Не берусь давать подобные оценки. Могу лишь выразить недоумение по поводу туманности ряда формулировок. Гораздо тревожнее другое. Непоколебимая позиция г-на Шкуратова и иных управленцев, обозначенная в беседе с телерепортёром. Они вовсе не отказались от своего замысла. Рассчитывают добиться пересмотра статуса парковой зоны. Конечно, для этого придётся провести публичные слушания. Однако, похоже, градоначальникам нет никакого дела до мнения тех, кто их содержит, кому они обязаны служить верой и правдой. Соблюсти формальности — пара пустяков, зато потом можно будет безнаказанно крушить наследие предков. Сегодня воспитывать мастеров кулачных боёв, видимо, куда важнее, чем хранить и приумножать дары природы-матушки.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё