Брянские политологи: смело ударим по Байдену

Опубликовано: № 15-16 (780-781), 30 июня 2021 г.

Встретились как-то русский и американец. Заспорили: у кого самая свободная страна? Американец говорит: «Америка — самая свободная страна. Я вот могу выйти к Белому дому и сказать, что Рейган — дурак, и мне за это ничего не будет!». Русский говорит: «Ну и что? Я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган — дурак. И мне за это тоже ничего не будет!».

Этот анекдот времён брежневского застоя мне вспомнился, когда я прочитал недавно на "Брянск тудее" интервью доцента, замдиректора брянского филиала Российской академии госслужбы (РАНХиГС) Марины Верхутиной по поводу недавней встречи двух президентов — Владимира Путина и Джозефа Байдена. В общем-то, неплохое интервью. Чувствуется, что автор владеет темой. В марте этого года ещё один ученый из этого вуза — экономист, в прошлом один из заместителей экс-губернатора Ю. Лодкина, а ныне видный активист ОНФ, руководитель областной Общественной палаты Валерий Родоманов тоже высказывался на американскую тему. Было это в связи с покоробившим многих высказыванием Байдена в адрес Путина. "Беспрецедентной наглостью" назвал тогда брянский эксперт эти высказывания. Смелая оценка, что ни говори! Наверное, так им — америкосам — и надо: всех ведь уже достали…

Словом, тянет наших брянских обществоведов в американистику. Глобальные темы для обсуждения — это ведь по-нашему, по-русски: нам простор для мысли подавай! «Есть, есть всё же в Брянске смельчаки-политологи, — скажет читатель завзятого политологичного сайта "Брянск тудей". — Смелые они: видите, даже о Байдене не боятся говорить! Значит, не лыком мы, брянские, всё же шиты. А кроме картофельных рекордов и блистательных дорог можем генерировать ещё и политологические смыслы». В общем, если надо что-то оценить из глобальных проблем — обращайтесь к экспертам из брянского филиала РАНХиГС. Сделают!

А вот оппонент этого читателя, уставший от бьющей через край заказухи в местных провластных СМИ, скажет: «Господа политологи, экономисты, а когда же вы будете изрекать правду о наших — брянских — реалиях?». Придёт ли тот день, когда на том же "Тудее" мы прочитаем мнение местных экспертов (не только из РАНХиГС, разумеется) о нашей брянской действительности? Навскидку — о реальном состоянии избирательной системы региона. Ведь объявлены выборы в Госдуму, и тут для экспертизы — поле непаханое. А качество местной законодательной власти на примере нынешней областной Думы вас не интересует? Или, допустим, тема взаимоотношений власти с независимыми СМИ — разве нет здесь повода для оценок? А вот и ещё тема очень актуальная: областная власть намерена и дальше развивать свои отношения с известными агрохолдингами в плоскости агрогенетики и биотехнологий. Тут разве не о чем сказать нашим экологам, почвоведам? Или, к примеру, в Почепском районе местные жители давно и активно протестуют против строительства крупного животноводческого комплекса от "Мираторга", а власть никак не хочет их понять. Так скажите же своё слово истины, политологи, экологи, экономисты!

Понимаю. Зависимость учёного-обществоведа от власти никто ещё не отменял. Особенно если приходится трудиться в вузе, обслуживающем эту власть. Вот и остаётся рассуждать о далёких от нас американцах: видимо, безопаснее сказать, что Байден — старый и нехороший, а Путин молодой и крутой. Но ведь если уж вы называете себя политологами, экспертами, то, как говорил один известный философ, имейте мужество пользоваться собственным разумом. Иначе вы становитесь официантами при власти, хотя вам такое может и не казаться.

Владимир ГОРБАЧЁВ,

кандидат философских наук

Читайте ещё