Полный сейф… вранья

В "бермудском треугольнике" — Фокинский ТИК, облизбирком, полиция — исчезла истина о предвыборном ЧП, которое вполне можно назвать преступлением

Опубликовано: № 21 (717), 12 августа 2019 г.

Кража сейфа
Кража сейфа

Некоторые брянские СМИ сообщали о рассмотрении в Брянском областном суде административного искового заявления кандидата в депутаты Брянской областной Думы от КПРФ по одномандатному округу № 8 Ю. Громова к Территориальной избирательной комиссии Фокинского района Брянска об отмене регистрации выдвинутого по этому же округу кандидата от ЛДПР А. Литвинова. Судебное разбирательство было прекращено в связи с тем, что Громов под давлением руководства обкома компартии отказался от иска. Но до того, как это произошло, состоялось несколько заседаний, в ходе которых не раз упоминалась история с выносом из помещения ТИКа сейфа с предвыборной документацией. О том, что произошло в ночь с 9 на 10 июля в здании Фокинской райадминистрации, где находится помещение избиркома, мы уже говорили в публикации «Брянские выборы: скандал за скандалом». Пришло время вернуться к теме и восстановить более полную картину событий. Помогут в этом документы, с которыми нам недавно удалось ознакомиться.

Начнём с того, что на предварительном заседании по делу об отмене регистрации Литвинова представитель Громова заявил ходатайство об истребовании материалов полицейской проверки по факту вывоза сейфа. Причём истребовать их попросил в… Фокинском ТИКе. Участники процесса удивились такой постановке вопроса — мол, каким образом документы могли там оказаться, уж если их где-то и искать, то никак не в избирательной комиссии, а скорее в полиции. В удовлетворении ходатайства кандидату было отказано. А представитель ТИКа, его председатель Т. Кулешова позднее заявила, что никаких проверок вообще не было. Однако документы свидетельствуют, что Татьяна Владимировна (которая, к слову, руководит и областным департаментом образования) как минимум лукавила. Проверка проводилась, и все её материалы действительно оказались в возглавляемой ею комиссии. Как это могло произойти? Ответ — чуть позже.

В 2 часа 20 минут 10 июля с.г. в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Брянску позвонил член ТИК Фокинского района с правом совещательного голоса В. Карпечкин. Сообщил, что из помещения комиссии вынесен и вывезен в неизвестном направлении сейф с предвыборной документацией. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе четырёх сотрудников полиции. Вместе с секретарём комиссии О. Сидоренковой полицейские проследовали в помещение избиркома, где «ранее находился металлический сейф, который на момент осмотра отсутствовал». Опрошенный на месте происшествия Карпечкин рассказал сотрудникам полиции, как всё происходило.

Заседание, начавшееся в 18 часов вечера 9 июня, завершилось около полуночи. Такая задержка была связана с тем, что часть членов ТИКа отказалась голосовать за регистрацию выдвиженца ЛДПР Литвинова, представившего сомнительные документы. В 23.30 необходимое для принятия решения количество членов комиссии всё-таки собрали, хотя, как сообщил сотрудникам полиции Карпечкин, вместо одного из членов ТИКа на заседании присутствовал и голосовал посторонний человек. После голосования члены комиссии стали покидать здание администрации. И тут он увидел, как ко входу подъехал "Опель" серого цвета под управлением члена ТИКа от ЛДПР Р. Егорова. В этот автомобиль и погрузили сейф, который вынесли Егоров и замгубернатора А. Коробко, тот самый, что курирует в областном правительстве внутреннюю политику.

«В ходе проверки, — докладывал начальнику отдела полиции подполковнику А. Сефилову дознаватель Ю. Коба, — возникла необходимость в опросе председателя территориальной избирательной комиссии по Фокинскому району г. Брянска Кулешовой Татьяны Владимировны… В ходе телефонного разговора Кулешова Т.В. пояснила, что дать письменные объяснения по обстоятельствам проводимой проверки сможет… в дневное время, предпочтительно в 10 часов. Также в ходе разговора пояснила, что 09.07.2019 года состоялось заседание территориальной избирательной комиссии по Фокинскому району г. Брянска, по окончанию которого было установлено, что пропал ключ от сейфа, в котором хранится служебная документация. В связи с тем, что она является материально-ответственным лицом, а также несёт персональную ответственность за сохранность содержимого сейфа, она приняла решение забрать сейф к себе домой (выделено мной — прим. авт.), чтобы ограничить к нему доступ посторонних лиц, у которых мог оказаться утерянный ключ». Впоследствии г-жа Кулешова сказанное по телефону подтвердила в устном объяснении участковому уполномоченному, добавив, что, вывезя сейф, она… «сохранила государственное имущество и документы кандидатов в депутаты». Но тут возникает вопрос: если действия Кулешовой были вызваны такими высокими мотивами, зачем ей было врать, заявляя вскоре после произошедшего нашему корреспонденту, что сейф из здания райадминистрации не вывозился, а был всего лишь перенесён из помещения ТИКа в кабинет районного главы?

Итак, налицо признаки совершения группой лиц во главе с Кулешовой и заместителем губернатора Коробко противоправных действий. Как же реагируют на всё это наши доблестные полицейские? 12 июля старший участковый уполномоченный, майор полиции П. Терёшин выносит постановление «о передаче материала по подследственности» (выделено мной — прим. авт.). О чём же говорится в этом документе? Цитирую дословно, с сохранением орфографии и пунктуации: «принимая во внимание, что рассмотрение материалов, связанных с вышеуказанным нарушением к компетенции обл. изберкома Брянской области», уполномоченный постановил «направить материал проверки КУСП № 9731 от 10.07.2019 г. в обл. изберком Брянской области по подведомственности» (выделено мной — прим. авт.). Так по подведомственности или по подследственности направлены в Брянский облизбирком материалы проверки? На этот вопрос не ответили ни согласовавший сие безграмотное творение начальник отдела участковых уполномоченных В. Чернов, ни утвердивший его начальник отдела полиции Сефилов. Такая путаница, думается, неспроста — вряд ли полицейские были не в курсе, что облизбирком не является органом, имеющим право проводить следственные действия по сообщениям о преступлениях, что это прерогатива правоохранителей. Но почему тогда они приняли такое как минимум странное решение? Чтобы спустить дело о вывозе сейфа на тормозах, потушить скандал, разгоравшийся в связи с участием в незаконных действиях заместителя губернатора? Мы надеемся получить оценку действий сотрудников отдела полиции № 3 УМВД по г. Брянску от руководителя областного полицейского ведомства В. Толкунова. Пока же проследим дальнейший путь материалов проверки.

18 июля они поступили в облизбирком, а уже на следующий день руководитель брянского "министерства выборов" Е. Анненкова переадресовала их "для рассмотрения" в… Фокинский ТИК. Круг замкнулся: жалоба на действия председателя ТИКа Кулешовой оказалась на рассмотрении у самой Кулешовой. И с тех пор — тишина. Члены комиссии, у которых накопилось немало вопросов к своему председателю по поводу законности и обоснованности её действий, всё ждут, когда же Татьяна Владимировна соблаговолит собрать их на заседание и обсудить ситуацию с вывозом сейфа. Председатель упорно хранит молчание. Ей есть, что скрывать. Потому что сейф вывозился не просто так. И если бы не звонок в полицию члена комиссии с правом совещательного голоса, с его содержимым могло произойти что угодно — вместо одних документов кандидатов в депутаты оказались бы другие, а каких-то не оказалось бы вовсе. Тот же кандидат в депутаты Громов, который из-за отсутствия сейфа и всего, что в нём находилось, на протяжении двух дней не имел возможности ознакомиться с документами, потом вдруг обнаружил, что один из бланков, ранее полностью заполненный им в присутствии другого кандидата-коммуниста Д. Полехина, почему-то оказался пустым. Начал разгораться ещё один скандал, но члены комиссии вовремя остановились и извинились перед кандидатом, признав свою неправоту.

…10 августа в Москве прошёл митинг оппозиции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты столичной Думы. Несмотря на непогоду, на него вышло 50 тысяч человек, потребовавших от чиновников не лишать жителей столицы возможности самим выбирать, кто достоин представлять их интересы в муниципальных выборных органах. В Брянске пока не митингуют, но если региональная исполнительная власть не прекратит так беспардонно вмешиваться в избирательный процесс, решая за избирателей, кому позволить участвовать в выборах, а кому — не позволять, кому быть депутатами, а кому — не быть, жителям города партизанской славы также не останется ничего, кроме как выходить на улицы и протестовать.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё