Хрен редьки не слаще

или несколько оценочных суждений по поводу последних замгубернаторских перестановок

Опубликовано: № 11 (776), 12 мая 2021 г.

Т. Кулешова
Т. Кулешова

На свалившихся на нас десятидневных майских каникулах, не отмеченных приличествующей садово-огородным хлопотам погодой, довольно популярным занятием, особенно в среде политически ангажированных граждан, было почесать языки на предмет недавних перестановок в замгубернаторском корпусе. Ну а если серьёзно? Вроде бы, наступила ясность в судьбе ушедшего ещё феврале в отставку А. Коробко, который за время пребывания в команде А. Богомаза обзавёлся кликухой "министр правды". Правда и г-н Коробко — вещи несовместные. Сие, видимо, и учитывалось перед тем, как наградить Александра Михайловича таким презренным псевдонимом. Сам же он через сайт телеканала "Городской", то ли уже сошедшего с медиарельсов, то ли ещё удерживающегося на них, радостно проинформировал, что обретается нынче в должности, аналогичной брянской, в Тамбовской обладминистрации. Поскольку политика в нынешней России делается под ковром, остаётся лишь гадать, каким ветром занесло Коробко в Тамбов, чем тамошнее правительство так провинилось? Но, с другой стороны, вполне правомочна и иная версия — о том, что Тамбовщина выбрана местом своеобразного перевоспитания нашего экзотичного земляка. Хотя вряд ли — при перевоспитании такую видную должность не дают.

На сайте того же "Городского" свежеиспечённый тамбовчанин, захлебываясь от восторга, будто уже продал свою брянскую трёшку за просимые четыре с половиной миллиона рублей, нахваливает жителей Брянщины и "отличного губернатора" Александра Васильевича. Так и говорит: «Жители Брянщины — замечательные люди. Добрые и трудолюбивые. Желаю добра и здоровья всем. Цените и уважайте друг друга. Люблю Брянскую область. Искренне считаю, что Богомаз — отличный губернатор. И всем хорошим людям надо помогать ему развивать родной край». Что до квартиры, то злые-презлые языки поговаривают, что её покупка могла быть произведена после одной тёмной сделки с участием нынешнего депутата Госдумы Б. Пайкина. Другие возражают: да, мол, у этого деятеля ещё с его мерзких мэрских времён в Стародубе завелось нехилое бабло. Ох уж эти балаболы… Всевидящим и всезнающим нашим доблестным правоохранителям на сей счёт ничего неизвестно, а они — тут как тут со своими порочащими догадками. Хотя справедливости ради и тут есть оборотная сторона: ещё ведь не вечер, всякое может статься — сменится направление политического ветра, и чего доброго, возьмёт, да откроется "Коробка махинаций" (это заголовок опубликованного в прошлом году телеграм-каналом "Зелёная папка" опуса, обличавшего бывшего стародубского мэра).

Что касается восторженной коробкинской оценки губернатора, так тут он ангелоподобно честен и правдив. Эти в высшей степени похвальные достоинства проистекают из его глубочайшей благодарности. Ведь, как поговаривают стародубцы, в своё время Александр Васильевич Богомаз чуть ли не из алкогольной лужи вытащил парня, отмыл, преподал уроки воспитания, а потом заботливой рукой поставил его на служебную лестницу подле себя. За это по гроб жизни надо в пояс кланяться, не то, что, мелочась, сорить комплиментами типа "отличный губернатор".

А ведь знаем мы примеры и другого свойства. Был вот в своё время рядом с губернатором Ю. Лодкиным охранник по фамилии Антошин. Не будь Юрий Евгеньевич таким для него благодетельным, так бы в охранниках Эс. Эс. и зачах. Однако столковались, ударили по рукам, и Сергей Сергеевич взмыл на неформальную "верхотуру", которая покруче формализованной. Но в итоге не оценил вчерашний "вертухай" доброго жеста своего патрона, и теперь последний по чём зря кроет своё былое протеже. Или ещё примерчик с экс-губернатором Н. Дениным и бывшим в его пиар-команде заметным штыком В. Мельниковым. Сердобольный Николай Васильевич тоже, как нам рассказывали, поучаствовал в вытаскивании Владимира Сергеевича из такой же гибельной лужи. И чем в итоге отплатил ему наш возрождённый Феникс?.. Так что хвала и ещё раз хвала Александру Михайловичу Коробко за память о добром!

А за другое его отблагодарили посылкой в Тамбов, чтобы и там обеспечивал высокие результаты на выборах. Только удастся ли ему этот финт при тамбовской властной конфигурации? Это на Брянщине удалось настроить и гармонизировать все механизмы для получения искомых выборных результатов. Не факт, что и на Тамбовщине такой сверхуправляемый избирком и такая сверхуправляемая пресса, а также такая сверхуправляемая прокуратура, как у нас. Да может быть, и партийная оппозиция покруче нашей, окончательно загнанной в угол?

Немного — о сменщице Коробко Татьяне Владимировне Кулешовой, за относительно небольшой период сделавшей головокружительную карьеру от сотрудницы одного из отделов департамента образования до замгубернатора, хоть и с приставкой "врио". Некоторое время назад сайт "Новости Брянска" опубликовал материал о женском пуле губернатора. Бесподобный Александр Васильевич известен ведь не только как гигант по части выращивания суперурожаев, он, как давали понять наши коллеги, выращивает вокруг себя не менее отменные женские кадры. Тогда, помнится, г-жа Кулешова была ещё без места в этом замечательном цветнике. Но ведь там тоже наш гигант проводит свою селекцию, прореживание, что можно назвать ротацией. Примером прореживания, кстати, может служить недавний "выкинштейн" без объяснения причин из председателей областной контрольно-счётной палаты Варвары Сафроновой, которую, тоже никак не объясняя, гигант прежде поднял из рядовой своей помощницы в главные контролёры региона.

Чтобы попасть в цветник, надо пройти не одно испытание, не одну проверку. Татьяна Владимировна проходила эти проверки с лёгкостью необыкновенной. Чтобы никто не подумал ничего дурного, приведём такой совсем не альковный пример. Точнее воскресим в памяти одну предвыборную 2019 года историю, о которой наше издание рассказывало в публикации «Полный сейф... вранья». Это когда некоторыми членами территориальной избирательной комиссии Фокинского района Брянска было заподозрено неправильное оформление документов кандидатом в областные депутаты от одной из партий. И тогда, кабы чего не вышло, в здании районной администрации, где размещался ТИК, появился "министр правды" Коробко, который придумал и вместе с одним из членов ТИКа осуществил вывоз в надёжное место целого сейфа. Этим действиям давалась тогда и юридическая квалификация — похищение. Полиция пробовала подступиться к расследованию очень уж дурно пахнущего инцидента. Но Кулешова, совмещавшая должности директора департамента образования и председателя ТИКа, взвалила "вину" на свои хрупкие плечики, а потом хитро её сбросила с помощью виртуозного приёмчика: да, мол, вывозили, но как раз чтобы спасти документы. Своеобразным поощрением за это стал перевод её в департамент внутренней политики. Ну а тут, что ни день, то — испытание. Надо и троллей построить, чтобы не зевали хвалить на подконтрольных информресурсах власть и её замечательное олицетворение — губернатора. Надо следить, чтобы и районная пресса с поводка не сорвалась. Надо и явку обеспечивать на "чепушилово", то есть на единороссовский праймериз. Но и, конечно, помнить денно и нощно о выборах — никак ведь нельзя обмишуриться перед славной парочкой стародубских Александров — Васильевичем и Михайловичем. И всё удавалось нашей мастерице! Как? Не будем гадать о всех секретах её удачливости. Отметим лишь те, про которые знаем. Татьяна Владимировна была героиней двух наших публикаций и предоставила нам великолепную возможность открыть в ней почти неисчерпаемые залежи вранья. При этом она надевала маску обаятельной лгуньи. Она не просто врала, а делала это с каким-то самозабвенным чириканьем. Её филигранная вёрткость, умение вовремя подавить моральные комплексы теперь, как полагаем, и вознаграждены замгубернаторством.

А уж как заждалось награждение им директора департамента здравоохранения Андрея Николаевича Бардукова! Если бы ещё в начале 2020 года кто-то осмелился пророчить такое повышение, того сочли бы раненым не меньше, чем в голову. Ведь главного медика области в то время спасали после ранения во время развесёлой предновогодней охоты в не менее жизненно важное место. Теперь, когда г-н Бардуков поднялся так высоко, уже стесняемся и сказать, какое место пострадало. Язык попридерживает и то, что до сих пор оставляет детективной эту трагическую историю. И главная заслуга здесь принадлежит самому пострадавшему, стойко сносившему не только нечеловеческие боли, но и всякие разговорчики, сильно умаляющие его мужское достоинство. И было бы свинством не оценить такой вклад в дело погашения уже разгоревшегося скандала.

Ну а без этого во всех смыслах неприятного контекста каков он, наш свежеиспечённый замгубернатора? Что мог бы ещё он выкинуть на стол в качестве козырной карты? То, что, как поговаривают, лечил когда-то то ли губернатора, то ли кого-то из его окружения — козырёк маленький, а других что-то и нету. Зато можно вспомнить, как глава депздрава бросался чепчиками в сторону смертельно опасного и ещё только начинавшего свою скорбную жатву коронавируса. Не можем не повторить высказывание отважного рубаки, которое появилось сначала на сайте телеканала "Городской", а затем было воспроизведено в нашей газете под рубрикой "Дословно": «Директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков не видит в коронавирусе угрозы для жителей региона. Он считает, что риска завоза в область этой инфекции нет. Бардуков также подчеркнул, что не считает коронавирус высокозаразным заболеванием. Он уверен, что предотвратить заражение помогает банальное ношение маски…». Не удержались мы тогда и привели всего один из появившихся на сайте "Городского" многочисленных читательских комментариев этого залихватства: «Интересно, где, в каком заведении обучали этого балбеса... Господи, прости меня грешного».

Можно, конечно же, припомнить, как активно поучаствовал награжденец в оптимизации брянского здравоохранения, которая позже на самом высоком правительственном уровне была признана варварской. Тут возвратимся ещё раз к скандалу вокруг Жирятинской ЦРБ, которую, прежде чем оптимизировать, то бишь закрыть, зачем-то добротно отремонтировали и даже дооснастили. И подчинённые Бардукова, и сам он с энтузиазмом доказывали, что от перенаправления в больницу соседнего Брянского района жирятинские болящие только выиграют. Но очень быстро стало ясно, что их обманули. Обманутые обратились даже в Советский районный суд, однако в удовлетворении их требования вернуть жирятинцам больницу было отказано.

Но если последствия варварски устроенной оптимизации вряд ли грозят г-ну Бардукову неприятностями, то не следует думать, что и впредь также безоблачно будет на его должностном горизонте. Да уже, собственно, наметилась тучка. Речь вот о чём. В марте департамент здравоохранения и его глава оказались на острие скандальной истории с попыткой заменить больным диабетом детям высококачественный импортный инсулин отечественным. Так вот, во время встречи с родителями детей-диабетиков г-н Бардуков, обращаясь к присутствовавшим на мероприятии, дал такую характеристику депутату облдумы К. Павлову, вступившемуся за пострадавших: «Значит, Павлов, я официально заявляю, Павлов, Павлов… Павлов — это агент междуна… этой, как его… международный…». Павлов обратился в прокуратуру с просьбой оценить официальное заявление должностного лица, которому в каждом несогласном мерещится иностранный агент. Сейчас проводится лингвистическая экспертиза, и что, если после её завершения возникнут основания для проверки бардуковских бла-бла на предмет наличия в них признаков клеветы и оскорбления? А тогда, не исключаем, будет вот что. Если после той роковой охоты г-н Бардуков своим героическим молчанием спас ситуацию (а к ней, как до сих пор подозревают многие, имеет отношение облпрокуратура и её шеф), то всё будет отмобилизовано теперь на обеление спасителя.

Какой же вывод напрашивается из всего сказанного? То, что г-н Бардуков поднялся в кураторстве над региональным здравоохранением, никакими благотворными изменениями для этой многострадальной отрасли не грозит. Как бы не стало хуже, чем было при его предшественнике В. Оборотове, долго и отчаянно цеплявшемся за должность, да, наконец, отлучённом от неё. И как всегда, без объяснения причин. Ну а что касается замены Коробко на Кулешову, то здесь, как говорится, хрен редьки ну никак не слаще. Установки для внутрирегиональной политики вырабатываются нынче не в регионах. Там их должно лишь прилежно сполнять. Будет г-жа Кулешова делать это так же прилежно и так же безбашенно, как и г-н Коробко — и её наградят каким-нибудь Тамбовом. Или чем-нибудь другим. Да мало ли есть способов сделать приятно даме?!

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё