Газета закрылась

или Торжество официального "чертополоха"

Опубликовано: № 19 (784), 17 августа 2021 г.

 (фото: Клинцы.ИНФО)
(фото: Клинцы.ИНФО)

В Клинцах закрылась издававшаяся четверть века газета "Ваше личное дело". Издавалась она местной предпринимательницей Еленой Буйневич, так что закрытие газеты — это её личное дело. Нынче г-жа Буйневич, как сообщили её бывшие коллеги, проживает в Испании, и дела, которыми живёт второй город Брянской области, ей, видимо, совсем уже не интересны. А было время, когда её печатный орган наряду с обильной рекламой размещал материалы, вызывавшие интерес не только у жаждавших что-то купить или что-то продать. "Ваше личное дело" было частной газетой, но в силу партийных пристрастий и партийной принадлежности её хозяйки выражало и партийные интересы (хозяйка, напомним, была в Клинцовском горсовете депутатом от партии "Справедливая Россия"). Однако выражение этих интересов было, во-первых, не всегда справедливым, во-вторых, порой очень сильно зависело от партийно-политической конъюнктуры.

К примеру, в середине нулевых годов при деятельном участии "Вашего личного дела" началась суровая травля местной профсоюзной активистки Нины Александровны Лисовской, возвысившей голос против дерзких планов коллеги Буйневич по горсовету и по тамошней фракции справедливороссов, руководителя городской поликлиники В. Грибанова приватизировать это лечебное учреждение. Дошло даже до возбуждения уголовного дела. Наша газета вступилась за Нину Александровну. Только в декабре 2012 года с неё были сняты все обвинения, а в начале 2013-го прокурор города А. Козлов публично извинился перед нею.

"Золотым веком" для детища Елены Буйневич и её самой некоторые наблюдательные земляки считают то короткое время, когда руководившие городом В. Беляй и А. Белаш, прозванные клинчанами "Беляшами", были её однопартийцами. Но они довольно быстро позволили перевербовать себя и переметнулись в партию власти "Единую Россию", после чего наступил период оппонирования газеты, сохранившей, как и её хозяйка, партийную ориентацию, административной практике "Беляшей" и их ставленников. Дошло до того, что в 2017 году журналиста газеты лишили аккредитации в Клинцовском горсовете. Разгорелся скандал, который был погашен лишь после вмешательства Центра правовой поддержки журналистов при Общероссийском народном фронте. Журналиста в горсовет пустили-таки. Это, попутно заметим, "фронту" оказалось ещё под силу, а вот обращение с просьбой оказать содействие в борьбе против тотального преследования областными чиновниками во главе с губернатором нашего издания, направленное туда задолго до клинцовского инцидента, так и осталось под сукном.

Но издание г-жи Буйневич недолго и не всегда сохраняло свою независимую идентичность. В начале января всё того же 2017 года случилось ограбление жилища мэра Клинцов С. Евтеева. "Комсомолец Брянска" первым сообщил об этом ограблении, обнародовав поступившие в редакцию сведения об обстоятельствах произошедшего, в том числе подозрительных для репутации клинцовского мэра. И вскоре "Ваше личное дело" гостеприимно распахнуло свои страницы для интервью градоначальника, в котором он не только оправдывался, но и обрушился на газету с обвинениями. Для этого в помощники был даже "выписан" блогер из Брянска А. Чернов, не постыдившийся исполнить заказ. Так что венец независимости, который поспешно водрузили на голову г-жи Буйневич, оказался на поверку жалким венчиком, в случае необходимости быстро слетавшим с головы. Ну а теперь она положила крест и на своём издательском деле…

И всё же. Если отрешиться от всего, что не красило почившую в бозе газету, это событие — со знаком минус. С чем остались Клинцы? Со скучным огосударствленным "Трудом", от чтения которого сводит скулы на первой минуте? Есть ещё независимый радиоканал "Клинцовский вестник", по многим вопросам оппонирующий местной власти и поднимающий немало острых тем, но главная его беда — отсутствие доступного для слушателей архива информации, которым мог бы стать, например, интернет-сайт. Кто-то назовёт информационно-деловой портал "Клинцы-инфо", прославившийся тем, что в конце 2018 года благодаря его редактору В. Шику получила широкую известность информация о поездке детей клинцовской элиты в Турцию, но раскопала эту тему журналист "Клинцовского вестника", постоянный автор нашей газеты Л. Суханова. Что же до Шика, то в минуты своей всероссийской славы он, помнится, анонсировал появление на своём сайте и других громких материалов, но их не случилось. Короче говоря, в Клинцах теперь информационное поле становится ещё более сжатым, а альтернативы официальному освещению происходящего в городе — ещё меньше.

Информационный официоз безраздельно властвует и в других муниципалитетах. Разве что в Новозыбкове, да Дятьково издаются газеты, которые пытаются иногда дать своим читателям хоть какую-то пищу, отличную от той кашицы, которую готовит для подданных на своей "кухне" власть. Но они слабые конкуренты подпитываемым из бюджета и отражающим в первую очередь позицию властей районкам. Призыв президента Д. Медведева отпустить их на свободу позже был дезавуирован, и теперь пробиться на медийном поле какому-то иному растению, кроме официального "чертополоха", и трудно, и рискованно. Знаем это по себе.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё