Александр Чернов к ответу готов?

Опубликовано: № 22 (681), 6 августа 2018 г.

А. Чернов (фото: БрянскToday)
А. Чернов
(фото: БрянскToday)

То и дело некоторые брянские сайты употребляют информационные блюда, кои готовит журналист по фамилии Чернов, по имени Александр. Справедливости ради надо отметить, что не все они несъедобны. Но проблема в том, что этот самый Чернов, видимо, всерьёз полагает, что съедобны они все. Ах, если бы так…

Полагали, кстати говоря, какое-то время назад и мы. В 2016 году опубликовали большое, почти в две страницы, интервью с ним, подкупающее прямыми и, как нам казалось, честными оценками имевших место брянских событий и явлений. Правда, совсем скоро эта пелена спала с очей. В начале 2017 года мы сообщили о краже в квартире тогдашнего мэра Клинцов С. Евтеева. По поступившей к нам тогда информации, воры умыкнули из жилища градоначальника большую сумму денег, а в ходе проведения следственных действий в обворованной квартире сотрудники "органов" нашли конверты с денежными купюрами. Позволили себе обратить внимание на это в некотором роде пикантное обстоятельство. Через некоторое время г-н Евтеев вкупе с г-ном Черновым организовали в клинцовской газете "Ваше личное дело" отповедь. Озадачило и удивило не то, как выпутывался клинцовский градоначальник (в конвертах, по его словам, были не деньги, а письма), но то, как ему подыгрывал в интервью "независимый" журналист Чернов, отчаянно пинавший газету, осмелившуюся бросить лёгкую тень на его сановного собеседника. Позже он будет убеждать, что публикацией евтеевского интервью… спас нашу газету от суда с градоначальником, что немного переборщил с оценками, но не следует так уж всерьёз воспринимать его издевательские интонации. Сего с лихвой хватило, чтобы этого парня начать сторониться. Ну и закрывая тему обворованного клинцовского мэра, напомним о том, что вскоре после истории с конвертами на него навалились уголовные дела, в которых, посчитаем это несчастливым совпадением, одну из ключевых ролей играли… деньги.

Повторяем: не всё, что варганит журналист, блогер и эколог Чернов (так его позиционируют иногда электронные СМИ), следует выплёвывать с отвращением. К примеру, худо-бедно, но он пытается "тащить тему" пострадавших в перинатальном центре Брянской горбольницы № 1 матерей. Не давая ей угаснуть после того, как в силу разных причин к ней утратили интерес его коллеги-блогеры. Можно назвать ещё несколько адресов. Но вот беда: этот парень, по нашему убеждению, больше любит себя в журналистике, чем ту в себе. Он усвоил одну укоренившуюся в современной медиа-среде реальность, когда какая-нибудь "акула пера" старается капитализировать своё имя, дабы потом подороже продать плоды своих трудов. Саша Чернов старается сделать это хоть и не совсем, так сказать, уклюже, зато изо всех сил. Недавно в Интернете выложил свою более чем часовую беседу с экс-губернатором Н. Дениным. Но к его разочарованию совсем недолго говорили о ней как о чём-то примечательном. О сенсационном и речи нет. Всё очень просто: самым ещё, казалось бы, недавно раскрученным на Брянщине персонажем не было сказано ничего того, что мы бы не знали или о чём не догадывались. Но такого рода "кооперативные" работы запоминаются не только тем, что рассказывает интервьюируемый, но и тем, какие вопросы задаёт ему интервьюер. Вопросов, которые заставили бы восхититься находчивостью, смелостью, цепкостью интервьюера, не последовало. Он посчитал, что для капитализации имени хватит навязчиво вдалбливаемой через каждые 5—7 минут звуковой заставки "Александр Чернов к ответу готов!". К какому ответу — никто не понял, отвечать-то было не за что.

Но вот недавно этот по-лозунгову звучавший речитатив вспомнился в связи с одним из последних черновских опусов, который из его странички в "Фейсбуке" выловил и растиражировал неприхотливый, карманный для губернаторской власти сайт "Брянск тудей". Фейсбучный заголовок встряхивал — «Кому выгодно наживаться на коммунальных деньгах брянцев?». Доверчивый "тудейка" добавлял перцу — «Хитрые схемы пытается раскрыть А. Чернов — журналист, блогер и эколог». Вообще-то, эти хитрые схемы, если бы даже они и были шибко хитрыми, наш многостаночник мог бы раскрыть довольно легко. Речь ведь о Региональном информационно-расчётном центре (РИРЦе), созданном в 2007 году для сбора платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги. А всё дело в том, что в 2013—2014 годах Чернов работал пресс-секретарём в ГУП "Брянсккоммунэнерго", учредившем РИРЦ, и по идее должен хорошо знать всю эту "кухню". Кстати, в размещённой на его странице "Вконтакте" биографической справке эта веха присутствует, а в такой же справке в "Фейсбуке", где и опубликовано его, как написали тудеевцы, "расследование", она почему-то отсутствует. Не потому ли оказалась вымаранной, что автор "расследования" в очередной раз пытается капитализировать своё имя, по-простому — набить себе цену? Совсем не исключаем и другие мотивы. Всё в этом "кафтане" — на живую нитку, всё "соткано" из оговорок и недомолвок. На две с лишним странички текста их слишком много — «есть нехорошие подозрения», «не ровен час», «я утверждать не могу», «разлетающиеся слухи», «как говорят», «говорят знающие люди», «под тёмной водой могут и вовсе скрываться сущие непотребства» (а могут и не скрываться — прим. авт.), «это покамест догадки», «можно наивно, конечно, полагать», «что-то мне подсказывает», «ходят слухи»… Вместо благодарности за такие "раскопки" неблагодарные читатели названного сайта оставили комментарии вроде такого — «Пока ваши слова попахивают только сплетнями, и очень похожа статья на заказную».

Ну так в чём состоят хитрые схемы, до которых докопался наш отважный следопыт? Самый большой "криминал" — вот он: в конце прошлого года у ООО "РИРЦ" появился новый субагент — фирма "ЦОН" (Центр обслуживания населения), которая помогает собирать платежи. Её появление, констатирует следопыт, не страшно, «напрягает откровенно карманный характер новой фирмы»: среди её учредителей — некто В. Дубинин, «который является, как минимум, полным тёзкой сына гендиректора РИРЦа Ларисы Дубининой». На этом прозрачные гадания не заканчиваются: «А если допустить, что он действительно её сын (скорее всего, так и есть), то тогда вообще получается удивительная ситуация». Вся удивительность — в предположении: сын, собирающий платежи для фирмы, которой руководит мать и который «вполне мог бы заняться чем-то другим» (хорошо, если бы журналист, блогер и эколог Чернов подсказал, чем), «получает при этом определённые преференции в работе». Одну преференцию он "накопал" — в ЦОНе оказываются кассиры из почему-то закрытых пунктов приёма платежей. Такой передел ему кажется великой крамолой. Главным архитектором "хитрых схем" назван заместитель руководителя РИРЦа Н. Борисов. Вот уж на ком оттоптался вдоволь первооткрыватель этих схем. Ну да, не святой Николай Анатольевич. Случалось и нам его критиковать, но здесь в чём его грех? Мы решили последовать примеру "следопыта" и спросить об этом у самого Борисова.

Послушайте, — не без некоторого раздражения начал он, — кому какое дело, кто у нас субагент, если при этом не нарушается законодательство? Мы говорим: то, что не запрещено, то разрешено. И тут не запрещено сыну работать в связке с матерью. Лишь бы дело не страдало, а оно не только не страдает, оно делается лучше, чем делалось прежде. Да, платёжные пункты закрывались, но они были нерентабельными, какие-то мы просто не могли содержать — арендодатели заломили слишком много. Этот блогер договорился до того, что сочувствует РИРЦу, что он с ЦОНом делится прибылью с собираемых им платежей. Ну делится, и что? Чернов пишет, что её процент — коммерческая тайна. Никакая это не тайна — по тем платежам, которые принимаются в кассах РИРЦа, мы получаем 1,2%, если платежи принимаются в кассах ЦОНа, эта сумма делится пополам: 0,6% идёт РИРЦу и столько же — ЦОНу. Но вы учтите, что отдавая субагенту эти 0,6%, мы не несём расходы по аренде помещений, по обслуживанию контрольно-кассовой техники, по оплате труда кассиров… Кстати, и другие наши субагенты берут за свои услуги по сбору платежей аналогичную плату. Ну и где накрутки, где корысть, где криминал? Он там на Калинину ссылается (Светлана Калинина — член Общероссийского народного фронта — прим. авт.), которая опасается перехода РИРЦа в частные руки. А не надо опасаться. По крайней мере, до тех пор, пока он будет со 100-процентным государственным участием. Знаете что, я этому Чернову пытался многое растолковать, но вижу, он не очень слушает, он пришёл уже со своей схемой в голове. Обидно только, что вывалял в грязи предприятие, по всем понятиям прибыльное, дающее в казну более 100 миллионов рублей, приносящее ежегодный дополнительный доход своему учредителю, работающее под прицелом всевозможных проверяющих структур, которые претензий к нам не имеют.

Осталось в этих черновских разоблачениях разгадать, что скрывается за словами о том, что нынешняя верхушка РИРЦа учитывает прежние ошибки. Кажется, это намёк на семейственность, процветавшую на этом предприятии прежде. Оно, для тех, кто не знает, создавалось не без участия бывшего замгубернатора Е. Локтиковой, руководившей в денинском правительстве областными финансами. А рулила там её дочка, ставшая потом супругой бывшего руководителя "Брянсккоммунэнерго" Н. Зеболова, отбывающего ныне наказание в клинцовской колонии за махинации с установкой блочно-модельных котельных. Теперь вот мать и сын Дубинины. Опять семейная связь. Но где написано, что это всенепременно прямая дорога к криминалу? А почему бы не наоборот? И почему не учесть эти самые прежние чужие ошибки, чтобы не наделать своих? Журналист Чернов к ответу на эти вопросы готов? Только было бы во всех отношениях целительней, если бы он ответил на них (позволим и мы пока предположить), едва получив заказ на "мочилово".

Николай БАБУШКИН

P.S. Уже после того, как была поставлена в этом материале точка, стало известно об увольнении Борисова. Об этом сообщил всё тот же "Брянск тудей", опять со ссылкой на Чернова. Стремительность, с которой последовали оргвыводы и их обнародование по отработанной схеме, позволяет сказать, что, видимо, высокопоставленным чиновникам захотелось откорректировать в лучшую сторону проходящие через РИРЦ (структуру, повторимся, вполне успешную) огромные денежные потоки. Но лучшее, как известно, почти всегда враг хорошего. Хотя вполне возможно, что увольнение Борисова – это вовсе не поиск лучшего, а как раз соблазн повторить те самые "прежние ошибки". Тем занятнее вся эта ситуация и тем интереснее за её развитием наблюдать.

И самое последнее. В продолжении черновского "расследования" содержится ещё один наезд – теперь уже на главу Советской райадминистрации А. Колесникова — «вроде как племянник» этого чиновника работает в фирме-соучредителе ЦОНа. Той самой, подчёркивает "следопыт", которая «развела не одну уже грандиозную свалку на площадках для мусорных контейнеров». "Вроде как племянник"… Так племянник или всё-таки нет? Впрочем, мы забыли: строгая работа с фактами никогда не грозила профессиональному стилю "независимого" журналиста Чернова.

Читайте ещё