Вчистую

проиграл матч на звание чемпиона мира по шахматам наш земляк Ян Непомнящий

Опубликовано: № 30 (795), 17 декабря 2021 г.

Матч за мировую шахматную корону-2021
Матч за мировую шахматную корону-2021

То, что наш гроссмейстер может проиграть "тефлоновому" норвежцу Магнусу Карлсену, допускали многие. Но, наверное, немногие прогнозировали такой оглушительный провал. Первые пять партий закончились вничью, ну а после шестой, беспрецедентно затянувшейся на 136 ходов и проигранной Яном, наступила эра безраздельного господства действующего чемпиона. «Гений нормальности», — так назвала его "Новая газета", заключив: «Он играет так, словно сделан из кремния и железа, тогда как его противник рано или поздно всё равно неизбежно оказывается плотью, кровью, нервами — человеком».

Областное ТВ на старте матча подготовило полный благодушия сюжет, который смотреть сейчас как-то и неловко. Гроссмейстер Александр Данин, возраставший как шахматист в одно с Непомнящим время, заявил корреспонденту, что у Карлсена лучшие годы позади, а Ян на подъёме. Забыв почему-то, что Карлсен на несколько месяцев даже моложе претендента. Почётный президент областной шахматной федерации А. Подымов был более реалистичен. Он сказал, что Яну важно выиграть в начале матча. Увы, Ян так и не смог сделать этого, получив четыре "сухих" пробоины, обессмыслившие после 11-й партии продолжение матча.

Да, наш земляк оказался слабее, но насколько итоговый счёт 7,5:3,5 очка отражает истинное соотношение сил в этой паре? До финального матча счёт поединков в классических шахматах, если не брать во внимание многочисленные ничьи, был 4:1 в пользу Непомнящего. Но в главном поединке он почему-то слился. Почему? Сам Ян сказал, что ему надо теперь проанализировать, почему всё пошло не так, что в противостоянии с чемпионом оказалось для него арбузной коркой. Что ж, интрига сохраняется, она теперь состоит в том, сумеет ли после нокаута подняться наш шахматист, сможет ли зайти ещё на один круг в попытке овладеть чемпионским титулом, или окончательно распрощается с этой счастливой возможностью?

Виктор СИДОРОВИЧ

Читайте ещё