Прочь извёстку и квачи!

или почему на московских улицах не белят деревья

Опубликовано: № 9 (806), 19 апреля 2022 г.

Уже много десятилетий самым ярким воплощением уличного украшательства является побелка деревьев в городах и весях. Тысячи людей вовлекаются в эту бестолковую страду. Их усилиями целые скверы и парки одевают в известково-меловые "кафтанчики". Но до сих пор никто так и не объяснил конкретно и понятно, зачем это нужно. Что ж, попробую объяснить, зачем это не нужно.

Всевозможные ссылки на борьбу с вредителями не выдерживают никакой критики. Невежество в вопросах биологии, как правило, становится аргументом в пользу побелки для защиты коры от насекомых. Но природа мудрее нас, растительный мир старше человека на миллионы лет и давно успел выработать способы защиты от множества неблагоприятных условий. Что же касается побелки якобы для защиты стволов от солнца, то она применима лишь к домашним сортам плодовых деревьев, потерявшим, в отличие от диких форм, устойчивость коры к нагреву. И выполняется таковая ещё зимой. Путая же липы и тополя с антоновкой, а апрель с февралём, доморощенные агрономы ничего, кроме выразительного вращения указательным пальцем у виска, вызвать не могут.

Невозможно себе представить западноевропейца или японца, американца или австралийца, израильтянина или даже турка замазывающими нашим народным красителем стволы каштанов, акаций, клёнов, сакуры, кипарисов, эвкалиптов или пальм на улицах своих родных городов. Так дико и кощунственно выглядел бы сельский богомаз, малюющий своего апостола поверх живописи Андрея Рублёва.

Начать ломать копья на этой ниве мне пришлось ещё в прошлом веке, но пробить стену непонимания не удавалось. Но 15 декабря 1999 года в пику нашим любителям квачей и извёстки из недр Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу вышло официальное Положение "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах". В пункте 3.1.4.19 этого документа сказано: «Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться только на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.)». Примерно десятилетие спустя в Москве во исполнение указанного Положения выходит соответствующее распоряжение городского правительства. А ещё через десять лет проблему наконец-то заметило и руководство Московской области. Приказом Московского областного министерства благоустройства с апреля 2019 года в Подмосковье категорически запрещена побелка зелёных насаждений. «Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве также отказались от этой практики», — говорил министр благоустройства. Запрещена побелка и в некоторых других регионах России.

А что же сделано во исполнение федерального Положения в Брянской области? Ничего. Так не пора ли и нам переходить от увещеваний к административным мерам? Невыполнение приказа Госкомитета — это ведь и удар по властной вертикали. Посетитель одного из интернет-порталов предложил пополнять муниципальную казну за счёт штрафов за игнорирование этой установки. Есть и органы прокурорского надзора. Которые, правда, пока помалкивают.

Константин ПОПОВ,

г. Новозыбков

Читайте ещё