На Брянщине новый главный судья

По плечу ли ему окажется роль чистильщика подведомственных авгиевых конюшен?

Опубликовано: № 12-13 (809-810), 1 июня 2022 г.

Председатель Брянского областного суда Александр Курганов
Председатель Брянского областного суда Александр Курганов

23 мая был опубликован президентский указ о назначении председателя Брянского областного суда. Им стал Александр Николаевич Курганов, с сентября 2018 года являвшийся заместителем председателя облсуда в соседней с нами Орловщине.

Кресло главного брянского судьи пустовало с середины октября 2020-го, когда прежний руководитель областной Фемиды Евгений Быков был назначен на аналогичную должность в Калининград. За время его работы в Брянске судебная система превратилась в чётко отлаженный механизм, где судьи являлись чем-то вроде винтиков, исполнявших волю находящегося наверху человека. Те же арбитры, которые реально верили в гарантированную им Конституцией и законом независимость и стремились в своей работе к объективности и беспристрастности, быстро попадали в немилость и подавали в отставку. Текучка кадров на Брянщине оказалась если не самой высокой в стране, то одной из самых высоких. Как и нехватка судей: некоторые из районных судов оказались не просто обезглавленными — в них некому было рассматривать дела, и приходилось привлекать к работе судей из других районов. Словом, запахло форменным разгромом областной судебной системы. Все эти действия не могли не вызвать противодействия. Происходящему воспротивились ветераны областного судейского корпуса, не раз обращавшиеся в столицу. В их многостраничных жалобах перечислялись конкретные нарушения, закрывать глаза на которые становилось уже просто неприлично.

Ситуация накалялась, и в конце концов г-на Быкова перевели подальше от Брянска. Но явление, которое прозвали быковщиной, продолжало жить. Назначенная исполняющей обязанности председателя суда Н. Третьякова была не в силах его побороть, потому что во многом сама была порождением этого явления. Которое, помимо всего прочего, привело к снижению качества работы судей. До поры до времени это было ещё не так заметно, но после реформы судебной системы и начала работы кассационных судов общей юрисдикции вердикты брянских арбитров стали забраковывать намного чаще, причём в связи с существенными нарушениями и неправильным толкованием норм права.

Конкурс на замещение должности председателя областного суда проводился дважды. Первый раз на неё претендовала только и.о. председателя Третьякова, но её кандидатура была отклонена Высшей квалификационной коллегией судей. Во второй раз претендента было уже два, и один из них, Курганов, был сначала рекомендован, а затем назначен председателем. По имеющимся у нас сведениям, назначение проходило со скрипом — лица, не заинтересованные в переменах, оказывали сильное противодействие. Это неудивительно: те, кто сталкивался с Александром Николаевичем, говорят о нём как о грамотном специалисте и принципиальном человеке, при котором брянская судебная система получит шанс на обновление. Впрочем, ответ на вопрос, сумеет ли новый руководитель облсуда расчистить авгиевы конюшни, образовавшиеся в ней за последние девять лет, может дать только время.

Читайте ещё