Улица Жириновского: бывшие соратники против

Опубликовано: № 14-15 (811-812), 22 июня 2022 г.

Первая в России улица имени Жириновского появилась в Тюмени (фото: сайт )
Первая в России улица имени Жириновского появилась в Тюмени
(фото: сайт )

В публикации «Мерзость какая» (№ 11 от 21 мая с.г.) мы рассказали о том, какую реакцию вызвала инициатива вице-лидера брянского отделения ЛДПР, "ночного губернатора" С. Антошина назвать одну из улиц областного центра именем ушедшего в мир иной В. Жириновского. Этот вопрос должны были решить на майском заседании Брянского горсовета, и всё было уже готово к тому, что в городе появится такая улица, но в последний момент вопрос с повестки дня был снят и перенесён на июньскую сессию.

На нашу публикацию откликнулся один из старожилов брянской политики Н. Руденок, выразивший возмущение антошинской инициативой: «Жириновский не имеет никакого отношения ни к Брянску, ни к нашей области, большинство его визитов к нам сопровождались либо разборками, либо скандалами, либо и вовсе мордобоем. В новейшей истории Брянщины с ним связаны самые, если мягко сказать, неоднозначные события. Возмущает и то, с какой скоростью проталкивают инициативу. В то время, как документы о названии улицы именем бывшего председателя облисполкома Ивана Михайловича Коновалова, человека, действительно много сделавшего для Брянщины, продолжают пылиться где-то на чиновничьих полках. Это позор, других слов просто не могу отыскать!». Николай Данилович предложил нам спросить, как относятся к идее назвать одну из городских улиц именем Жириновского те, кто в разные годы шагал с ним единым строем под сине-жёлтыми партийными флагами. Откликнувшись на это предложение, мы провели небольшой опрос бывших брянских соратников вождя ЛДПР.

Сергей КУРДЕНКО, в 1997—1999 годах — координатор Брянского городского отделения ЛДПР, в 1999 г — и.о. координатора регионального отделения ЛДПР:

— Это право местной власти решать, горсовета. Я лично против того, чтобы улицам присваивались имена политиков. По закону, имя умершего человека присваивается через пять лет, но учитывая заслуги перед государством, а Жириновский полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", его имя можно и сейчас присваивать. Но обычно такие вещи делаются на трезвую голову, а не эмоционально, сразу после смерти политика.

Я, как бывший активный член ЛДПР, не присваивал бы улице в городе Брянске имя Владимира Вольфовича Жириновского. Несмотря на то, что считаю его своим учителем (34 года мне было, когда я с ним познакомился), считаю, что именно в Брянске присваивать улице имя Жириновского оснований нет. Те, кто выдвинул это предложение, говорят в своём обращении, что он много сделал для Брянской области, а я так не считаю. Если поднять старые газеты… он в своё время вообще говорил: Брянскую область надо обнести колючей проволокой, чтобы не тратить деньги после Чернобыля. Мы ещё тогда ему заявляли: ну как после таких высказываний мы выборы будем в Брянской области проводить?! Только за одно это высказывание я бы не присваивал. Да, он хороший политик, выдающийся, нет равного ему политика, но в Брянской области не должно быть улицы имени Жириновского, моё мнение такое. Я его очень хорошо знал, в отличие от депутатов, которые будут принимать решение, много с ним избирательных кампаний проводил, в семинарах участвовал, был его помощником, но только за то, что он выдающийся политик, за это в Брянской области имя улицам не присваивают.

Сергей МАСЛОВ, координатор Брянского регионального отделения ЛДПР в 2000—2003 годах:

— В последнее время много говорится о Жириновском, каждый имеет о нём своё мнение, но надо понимать, что ещё не все карты открыты, не все документы опубликованы, не вся правда о нём сказана. Пока он был у власти, многое замалчивалось, но спустя время всё вскроется. Возникнут вопросы о том, как партийная собственность (а это очень большие активы) оказалась оформлена на вождя, другие не менее деликатные вопросы...

С Жириновским был знаком лично, в конце девяностых — начале нулевых был его помощником, возглавлял Брянское региональное отделение ЛДПР, но тогдашняя ЛДПР ещё не была такой, как сейчас. В какой-то момент ВВЖ ударился в пропаганду гомосексуализма. Делал он это осторожно, но для тех, кто наблюдал за его политической деятельностью, всё было довольно очевидно. Например, в 2013 году фракция либерал-демократов не стала поддерживать в Госдуме законопроект, направленный против пропаганды однополых отношений, а лидер партии мотивировал это тем, что принятие законопроекта в первом чтении «вызвало самый страшный шквал пропаганды этого явления». Спустя три с небольшим года в интервью радио "Комсомольской правды" он договорился до того, что нужно разрешить проведение в России гей-парадов, потому что «по конституции, любые организации имеют право какую-то акцию провести, тем более, если это не связано с насилием». Но такая толерантность служила скорее прикрытием истинной сущности партии, постепенно превращавшейся в политическое пристанище для гомосексуалистов. Причём не только в столице, но и в регионах. Ко мне уже несколько раз подходили, говорили, что в региональный штаб по улице Горького ходят молодые люди, целуются в дёсны, договариваются, кто, с кем и куда едет с понятно какой целью… Жириновский всему этому способствовал, и конфликт в семье у него был, насколько мне известно, в том числе по этой причине.

Поэтому считаю аморальным называть одну из улиц города партизанской славы Брянска именем этого человека. Тем более сейчас, когда руководство нашей страны усиленно пропагандирует и поддерживает традиционные семейные ценности. Кроме того, заслуги Жириновского перед страной очень спорные. Да, криков и воплей было много, но как только доходило до дела, Владимир Вольфович сразу занимал однозначную позицию поддержки власти. А что его связывает конкретно с нашим городом? Никаких особенных дел во благо Брянска и его жителей за ним замечено не было. С чего вдруг бывший член "Справедливой России" и КПРФ, ныне обретающийся в ЛДПР Антошин выступил с такой инициативой? Нормального объяснения этой инициативе найти не могу.

Михаил МАРЧЕНКО, координатор Брянского регионального отделения ЛДПР в 2011—2015 годах:

— История с улицей имени Жириновского похожа на традиционную русскую забаву — пробежка впереди паровоза, причём обусловленная чьими-то конъюнктурными интересами. Ничуть не умаляю талант ВВЖ, но убеждён, что должно пройти время, прежде чем давать улицам, районам, городам имена усопших. В топонимике, насколько я помню, есть правило, в соответствии с которым дать имя какому-либо географическому объекту можно только спустя несколько лет после смерти человека. Думаю, это правильно, так как история и время сами расставят всё на свои места.

Давайте зададимся вопросом: почему в Брянске нет улицы имени Ельцина, имени Черномырдина — тоже был лидером партии в 1990-е, имени Примакова и многих других политических лидеров новейшей России, внёсших не меньший, чем Жириновский, вклад в её историю? Думаю, потому, что отношение к этим фигурам неоднозначное, они не были всенародными героями и любимцами, как, собственно, не был таковым и Владимир Вольфович.

Можно посмотреть на эту историю и с коммерческой точки зрения. Поспособствует ли такое название улицы более успешной реализации застройщиками жилья? Для кого-то ведь название может стать определяющим фактором.

И, в конце концов, почему Брянск? Что связывает Жириновского и наш город? Он здесь жил? Родился? Учился? Женился? Крестился? Несколько раз приезжал в Брянскую область, и всё. А зачем приезжал и чем отметился во время этих приездов, ваша газета показала на фактах. Логичнее тогда рассмотреть вариант названия улицы именем Василия Шандыбина, на Брянщине он точно не уступал по популярности лидеру ЛДПР, а временами в разы превосходил его. Также у нас нет улицы имени братьев Могилевцевых — меценатов, которые за свою жизнь сделали для Брянска больше, чем все ныне живущие меценаты вместе взятые. Начиная от подаренных городу зданий и заканчивая построенным водопроводом.

Словом, с наименованием улиц не надо торопиться, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки и краснеть перед потомками.

Читайте ещё