По заказному ветру

Держат нынче нос правоохранительные органы

Опубликовано: № 22 (819), 30 сентября 2022 г.

В публикации «Жажда прецедента», посвящённой вступлению в силу оправдательного приговора в отношении ветерана органов внутренних дел Сергея Петровича Стручкова, привлекавшегося к уголовной ответственности по клевете, "Комсомолец Брянска" поднял, на мой взгляд, очень важный вопрос очищения правоохранительной и судебной систем, в том числе путём неотвратимости наказания для тех, кто по указке власть предержащих или по своему злому умыслу стряпает уголовные дела против заведомо невиновных граждан. На данном примере виден явный политический заказ заинтересованных лиц в преследовании настоящего борца за справедливость. Мне, ветерану органов КГБ и налоговой полиции, бывшему заместителю главы администрации Брянской области по взаимодействию с правоохранительными органами (1996—2000 годы), стыдно за тех правоохранителей и судей, которые нарушили закон, что подтверждается оправдательным приговором в отношении Стручкова.

Не могу промолчать и в связи с тем, что в нулевые годы сам был под таким же, как и Сергей Петрович, уголовным делом по статье "Клевета". В 2003-м губернатор Ю. Лодкин посчитал клеветой мою публичную критику негодных методов его работы и инициировал уголовное преследование, которое длилось почти четыре года. Защитить своё имя от наветов смог только в 2007 году, уже будучи депутатом Государственной Думы. Тогдашний областной прокурор А. Корниенко, руководители областного УВД, попирая нормы уголовно-процессуального законодательства, добивались вынесения обвинительного приговора, что привело бы к лишению меня депутатского мандата, но судья С. Катасонова меня оправдала. Благодарен ей за проявленное профессиональное мужество. Однако мои обвинители из прокуратуры, следователь УВД А. Дубовой остались безнаказанными. В возбуждении в отношении Дубового уголовного дела за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности было отказано, так как он якобы был внутренне убеждён, что поступает по закону. К дисциплинарной ответственности его также не привлекли в связи с истечением срока давности. Ограничились обсуждением на оперативном совещании в Следственном управлении при УВД Брянской области. Прокуратура области принесла мне извинения от имени государства за вред, причинённый незаконным преследованием, лишь после того, как побывал на приёме у одного из заместителей Генпрокурора России. Но безнаказанность, как известно, порождает новые злоупотребления...

Сегодня в департизированных после 1991 года правоохранительных органах не модно говорить о былой роли первичных организаций КПСС в деле соблюдения законности. Как бывший освобождённый секретарь парткома УКГБ СССР по Брянской области в 1989—1991 годах, не понаслышке знаю, что каждый сотрудник правоохранительных органов, являвшийся членом КПСС, помнил о неминуемой партийной ответственности без сроков давности за нарушения социалистической законности.

Хочется верить, что правоохранители и судейские работники сделают из "дела Стручкова" должные выводы и не будут допускать привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных. А те должностные лица, которые отступают от закона, понесут неминуемое наказание.

В.А. Малашенко, постоянный подписчик "Комсомольца Брянска"

Читайте ещё