Погорели на мошенничестве

Опубликовано: № 12 (841), 15 июня 2023 г.

В центре - депутат Артём Ашеко (справа) и губернатор Александр Богомаз
В центре - депутат Артём Ашеко (справа) и губернатор Александр Богомаз

В 2017—2018 годах мы не раз обращались к громкому ДТП, произошедшему на проспекте Московском в Брянске поздно вечером 9 июня 2014 года. Автомобиль "Инфинити", принадлежавший брянской "светской львице", владелице маникюрных салонов "Лак" Олесе Сиваковой, на огромной скорости двигался в сторону мясокомбината. Столкнувшись с поворачивавшим со встречной полосы движения автомобилем "Додж", "Инфинити" пересёк разделительный газон и проезжую часть встречного направления движения и въехал в остановку общественного транспорта "Завод Сельмаш". Погибли двое из четырёх человек, находившихся на остановке.

В автомобиле были двое — Сивакова и её приятель С. Дзюбо. На протяжении нескольких лет следователи и судьи пытались разобраться, кто из них был за рулём. Сначала виновницей ДТП признали Сивакову, судья Фокинского районного суда Брянска В. Бочаров даже огласил ей обвинительный приговор, но затем с делом стали происходить странные вещи. Брянский областной суд отменил вердикт нижестоящего суда, после чего всё тот же Фокинский райсуд, только уже в ином составе, признал автомобилистку невиновной. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор вплоть до Верховного суда, но тщетно. Не помешало триумфу автоледи даже то, что её публично, на всю страну, уличили во лжи во время телепередачи Первого канала. Затем на скамье подсудимых оказался уже Дзюбо. Главным и, по сути, единственным аргументом в пользу того, что за рулём автомобиля был именно он, стал оправдательный приговор в отношении Сиваковой, и через некоторое время фокинский судья Д. Ляшенко дрожащим от волнения голосом зачитывал новый вердикт: в совершении преступления виновен Дзюбо…

О том, почему стали возможны подобные судебные метаморфозы, мы говорили не раз. Говорили даже о том, что согласно поступившим к нам сведениям, оправдание Сиваковой не обошлось без участия тогдашнего председателя облсуда Е. Быкова, подмявшего под себя всю областную судебную систему. Сиваковой наши публикации страшно не понравились, и она решила устроить судилище над "Комсомольцем Брянска". Параллельно с этим обильно поливала нас грязью со страниц федосовского сайта "Брянские новости" (в простонародье "Брага"), который прилежно исполнял функции её пресс-службы. Но все усилия поквитаться с газетой оказались тщетными — оба дела против нашей редакции автоледи проиграла.

Во время судебных разбирательств по сиваковским искам мы получили довольно полное представление о моральных качествах и манерах поведения нашей оппонентки, поэтому нисколько не удивились, прочитав в конце мая на сайте областного суда сообщение о возбуждении в отношении неё нового уголовного дела. Выяснилось, что ранее Брянский районный суд избрал в отношении Сиваковой меру пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области, автоледи обвиняется в умышленном покушении на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. По версии предварительного следствия, обвиняемые убедили потерпевшую в том, что она будет привлечена к уголовной ответственности и предложили дать взятку сотрудникам правоохранительных органов. Полученной суммой (а это семь миллионов рублей!) они планировали распорядиться по своему усмотрению. Но потерпевшая обратилась к правоохранителям, и передача денег происходила под контролем полиции.

Получив вожделенные купюры, сообщники были задержаны, а затем арестованы. Защитник Сиваковой обжаловал постановление об аресте, попросив избрать его клиентке иную меру пресечения, «так как в деле нет доказательств того, что Сивакова может скрыться от следствия и суда, а сама она искренне раскаивается в совершении преступления», но в областном суде согласились с выводами нижестоящих коллег о невозможности применения в отношении неё более мягкой меры пресечения.

Как видим, ситуация с трагическим ДТП ничему гражданку Сивакову не научила. Но теперь, когда у брянской Фемиды новый руководитель, "светской львице" вряд ли стоит ждать каких-либо поблажек.

В отличие от Сиваковой, экс-депутату областной Думы А. Ашеко предстоит ответить перед судом не за покушение на мошенничество, а за самое настоящее мошенничество. Как мы рассказывали в прошлом номере, депутатские полномочия этот гражданин сложил в один день с экс-зампредом законодательного органа С. Антошиным. Тоже добровольно. 3 июня, когда в Советском районном суде Брянска рассматривалось ходатайство следователя об избрании экс-депутату меры пресечения в виде заключения под стражу, стала понятна причина этой "добровольности".

По версии предварительного следствия, г-н Ашеко вместе с соучастниками похитил у потерпевшего более 11 миллионов рублей под предлогом передачи взяток правоохранительным и судебным органам для разрешения в пользу потерпевшего корпоративного спора. Из сообщения на сайте райсуда узнаём, что обвиняемый просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, но суд принял решение его арестовать.

Насколько известно, в законодательный орган региона обвиняемый в мошенничестве Ашеко попал благодаря дружбе с одним из сыновей губернатора. Из-за близости к губернаторскому семейству он прослыл человеком, который может решать "серьёзные" вопросы. А вот проблемы, с которыми обращались его почепские избиратели, решать не желал. В августе 2020 года мы опубликовали письмо ветерана труда А. Мельникова из Почепа. Ветеран жаловался на необорудованную контейнерную площадку, которую убирают нерегулярно и некачественно, а когда убирают, то либо сжигают мусор, и этим ядовитым дымом вынуждены дышать жители микрорайона, либо загоняют его грейдером в лесозащитную полосу. Более того, вместе с мусором грейдер сдвинул в лесополосу и щебёночное покрытие дороги, в результате чего образовались ямы и бугры. Для начала Мельников обратился в прокуратуру, которая установила нарушения законодательства и направила два представления главе райадминистрации А. Сысоеву. Но чиновник их проигнорировал. И тогда ветеран обратился за помощью к депутату Ашеко. Ответ на своё обращение он получил только через 113 дней. Из него узнал, что депутат выехал на место и сфотографировал контейнерные баки, которые на момент его визита не были переполнены. Но больше всего возмутило нашего читателя, инвалида второй группы депутатское предложение «оказать содействие в организации народного контроля за данной площадкой и фотографированием несанкционированной свалки мусора и затем с этими материалами обращаться в администрацию Почепского района или ко мне в письменном виде для административного наказания нарушителей». Ветеран негодовал: «Он, как молодой начинающий депутат, "нашёл" решение этой проблемы — просит меня, больного пенсионера, оказать содействие в организации народного контроля за мусорной площадкой, фотографированием и представлением ему материалов».

Теперь понятно, почему г-н Ашеко не занимался проблемами своих избирателей — у него были намного более важные и, как выясняется, весьма денежные дела в Брянске. Так что лишившись такого представителя в законодательном органе, почепчане ничего не потеряли.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё