Депутатская слепота г-на Ашеко

Опубликовано: № 20–21 (752–753), 20 августа 2020 г.

А. Ашеко
А. Ашеко

Одной из "горячих" точек на карте области в последние месяцы стал город Почеп, где ООО "Почеп-молоко", местный филиал печально известного ТНВ "Сыр Стародубский" г-жи Мокроусовой, сливает нечистоты в реку Судость, нанося ущерб экологии. В реке — мор рыбы, в воздухе — неприятный запах. Жители микрорайона (а это примерно две тысячи человек) не один месяц стучатся во все инстанции, чиновники поддерживают их озабоченность, но воз и ныне там. Г-же Мокроусовой к этому не привыкать — на протяжении ряда лет её маслосырзавод сливал отходы в протекающую по Стародубщине речушку Бабинец, из неё отравленные стоки попадали в Ваблю, уничтожая всё живое в реке на десятки километров вниз по течению.

Жители Почепа, в отличие от стародубцев, стали отстаивать свои права более решительно и даже поставили власти ультиматум: если проблема сброса нечистот не будет решена, перекроем федеральную трассу. Чиновники, которым в преддверие губернаторских выборов никакие скандалы не нужны, засуетились. И вот в конце июля сразу несколько брянских провластных информресурсов сообщили о том, что на месте событий побывал почепский депутат-единоросс из облдумы А. Ашеко. Вместе с ним неблагополучный микрорайон посетил другой депутат облдумы — представитель КПРФ К. Павлов, предложивший закрыть "Почеп-молоко" до решения проблемы очистки стоков. Прикормленные властью сайты завозмущались: разве, мол, можно без работы оставить более 100 человек, а почепских производителей — без сбыта молока? И дружно оттарабанили: не поддерживают почепчане инициативу "красного" депутата.

Ну а что же надумал побывавший в Почепе депутат-единоросс? Надо, заявил он, побудить г-жу Мокроусову построить очистные сооружения. Хорош единороссовский рецепт! Правда, прийти к такому решению можно было и без выезда на место событий. Но очевидно: такое строительство растянется не на один месяц, и всё это время люди будут вынуждены дышать отравленным воздухом, а "Почеп-молоко" продолжит наносить ущерб экосистеме. Захотят ли люди столько ждать? И почему почепский депутат только спустя 10 месяцев после избрания соблаговолил озаботиться этой кричащей проблемой, которой уже не один год?

На днях в нашу редакцию поступило письмо от почепчанина А. Мельникова, который рассказал о своём опыте общения с г-ном Ашеко. Это письмо поможет дать ответ о том, кто он такой, почепский депутат-единоросс, и что для него главное — помочь людям или устроить себе пиар?

***

В августе прошлого года я письменно обратился в прокуратуру Почепского района, чтобы помогли навести порядок с контейнерной площадкой, лесозащитной полосой и восстановлением щебёночного покрытия по переулку Вишнёвому от улицы Мглинской в Почепе на расстоянии 80 метров.

Дело в том, что контейнерная площадка, расположенная на пересечении ул. Мглинской и пер. Вишнёвого, не оборудована, регулярно и качественно не убирается, мусор грейдером загонялся в лесозащитную полосу, а сейчас он сжигается, и этим ядовитым дымом вынуждены дышать жители микрорайона. Такое же положение и с двумя другими контейнерными площадками и лесополосой до конца улицы Мглинской.

Кроме того, дорога от Мглинской по переулку Вишнёвому на расстоянии 80 метров имела щебёночное покрытие. Эту щебёнку вместе с мусором грейдер сдвинул в лесополосу. Образовались ямы, бугры.

Прокуратура провела проверку и установила, что обустройство контейнерной площадки не соответствует требованиям законодательства (отсутствуют бордюр и зелёные насаждения по периметру площадки), выявила несанкционированную свалку твёрдых коммунальных отходов в радиусе 15 метров от этой площадки. Кроме того, констатировала, что состояние грунтового покрытия по пер. Вишнёвому не соответствует требованиям законодательства и Приказа Минтранса России.

По фактам выявленных нарушений прокуратура внесла два представления об их устранении в адрес главы райадминистрации А. Сысоева. Но ответ из администрации не был получен. Во всяком случае, так мне сказали в прокуратуре.

16 марта т.г. я письменно обратился к депутату Брянской областной Думы Ашеко Артёму Николаевичу и приложил ксерокопию ответа райпрокуратуры. Моё внимание привлекло его интервью газете "Почепское слово" за 24 мая 2019 года (в то время, напомню, проходил внутрипартийный праймериз "Единой России", определявший кандидатов в депутаты от партии власти), где г-н Ашеко сказал, что у него «есть понимание, как надо работать, есть опыт и самое главное, есть желание и энергия. Я без преувеличения много где могу быть полезен». И ещё: «Как бы банально не звучало, но я действительно хочу помогать людям, быть полезным», «Я не люблю давать обещания, предпочитаю делать».

И вот 6 июля, через 113 дней, я получил ответ от слуги народа, в котором он сообщает, что «мной был совершён выезд по указанному вами адресу и проверено состояние контейнерной площадки. Контейнерные баки не переполнены, исходя из визуального осмотра (фото прилагается). Согласно заключённому договору, вывозом мусора занимается "МКП Почепский Жилкомводхоз", а за состоянием контейнерных площадок следит администрация Почепского района. К сожалению, в обязанности подрядчика не входит вывоз веток и прочего мусора, который складируется возле контейнеров. Поэтому прошу вас оказать содействие в организации народного контроля за данной площадкой и фотографированием несанкционированной свалки мусора и затем с этими материалами обращаться в администрацию Почепского района или ко мне в письменном виде для административного наказания нарушителей».

Да, Артём Николаевич сфотографировал контейнерные баки, которые на тот момент были не переполнены. А почему он не сфотографировал, сколько мусора находится вокруг контейнерной площадки или в каком антисанитарном состоянии находится лесозащитная полоса и сколько мусора там? Получается, что этим вопросом никто не занимается. В обязанности подрядчика не входит вывоз мусора, который сваливается прямо на землю, а администрация района не следит и не решает этот вопрос. Кто же тогда обязан следить и решать? Депутат областной Думы тоже уходит от решения. А ведь в интервью он говорил: «если у нас будет больше молодых депутатов — районы начнут развиваться быстрее. Будет больше дел, а не обещаний».

Он, как молодой начинающий депутат, "нашёл" решение этой проблемы — просит меня, больного пенсионера, оказать содействие в организации народного контроля за мусорной площадкой, фотографированием и представлением ему материалов. Он, видимо, забыл, что у нас кроме него, областного депутата, есть депутаты городского и районного Советов, и он, как "старший" депутат, мог бы им подсказать, что и как надо сделать.

По вопросу дороги г-н Ашеко пишет: «по состоянию дорожного покрытия от ул. Мглинской к пер. Вишнёвому на протяжении 80 метров сообщаю, что мной и моими помощниками видимых дефектов не установлено. На сегодняшний день на данном участке производится ремонт, замена дорожного покрытия. Поэтому прошу осуществить фотофиксацию ям и бугров, которые вызывают у Вас нарекания и направить их в мой адрес».

Меня поражает отрицание депутатом областной Думы упрямых фактов. Прокуратура района указывает на "многочисленные неровности" на дороге и направляет представление главе администрации, а уважаемый Артём Николаевич дефектов на дороге не видит. Не соответствует действительности и его утверждение о том, что данный участок дороги ремонтируется. Никакого ремонта здесь никто в последнее время не производил.

А насчёт фотографирования… у меня почему-то складывается впечатление, что наш депутат, проживающий в областном центре, очень далёк от реальной жизни своих избирателей. И отправка в его адрес фотографий преодолеть эту пропасть не поможет.

Анатолий МЕЛЬНИКОВ,

ветеран труда, инвалид второй группы,

г. Почеп

P.S. Теперь, когда почепский пенсионер не смог, а депутат облдумы, как видим, не захотел решить конкретную проблему, остаётся спросить, как же отреагировала райпрокуратура на жест главы администрации района г-на Сысоева, отмахнувшегося от её представлений как от назойливой мухи? Использовало ли "око государево" все данные ему права, чтобы помочь людям, а заодно поставить на место нерадивого администратора?

Читайте ещё