Круто взял…

Опубликовано: № 12 (841), 15 июня 2023 г.

Заняв кресло первого вице-мэра Брянска, С. Антошин стал строить из себя супермена...
Заняв кресло первого вице-мэра Брянска, С. Антошин стал строить из себя супермена...

Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.

Б. Шоу

Легче приобрести хорошую репутацию, чем потерять плохую.

Современный афоризм

В опубликованном в прошлом номере материале «Бревно в богомазовском глазу» мы рассказали о стремительном перевоплощении "ночного губернатора" С. Антошина, за неполные сутки из кресла зампреда областной Думы переместившегося в специально под него освобождённый кабинет первого заместителя брянского мэра. Осуществлялся этот кульбит не от хорошей жизни — над г-ном Антошиным, нарушившим антикоррупционное законодательство, нависла угроза лишения депутатских полномочий по решению суда. Момент истины должен был наступить в последний день весны, и наш герой, имеющий не очень приятные воспоминания о карающей деснице брянского правосудия, решил не испытывать судьбу и заблаговременно отказался от мандата. На майской думской сессии всё это было обставлено как решение сугубо добровольное. С этой формулировкой не согласился депутат от КПРФ А. Архицкий, посчитавший такую "добровольность" выведением из-под удара и попытавшийся добиться предания гласности причин отставки, но подавляющее большинство коллег по депутатскому корпусу было настроено отпустить нарушителя с миром, что и было сделано. Оставался вопрос: а как на сие посмотрят в суде? Ответ на него мы узнали 1 июня.

1. Жажда американских акций

Второе судебное заседание по "делу Антошина" состоялось 31 мая. Эс. Эс. снова в суд не явился. Был объявлен перерыв, а на следующий день, когда разбирательство возобновилось, представитель облпрокуратуры отказался от иска. Начальник думского правового управления Е. Корытко не стала возражать, и рассмотрение дела было прекращено. Но скрыть от общественности суть нарушений, допущенных облдумским зампредом, не получилось. Сначала присутствовавший в зале суда блогер А. Чернов допытался у прокурора, в чём суть претензий надзорного ведомства. Получила подтверждение информация, озвученная в номере нашей газеты за 12 мая: г-н Антошин вложился в покупку акций иностранных компаний. Выглядело всё это так: Эс. Эс., являясь думским чиновником, пожелал получить дополнительный доход и стал пайщиком паевого инвестиционного фонда "Раффайзенбанка". На полученные от него средства были куплены акции компаний двух американских миллиардеров — Билла Гейтса и Илона Маска. Согласно российскому законодательству, подобные манипуляции с депутатским статусом несовместимы.

А вот что рассказал журналисту газеты "Брянские факты" нарушивший обет молчания Антошин. По словам экс-депутата, причина сложения им полномочий «в пробелах в законодательстве, связанном с депутатской деятельностью». То есть, это не он виноват в том, что нарушил закон, а пробелы в законе виноваты. Вот такая чудо-логика у многолетнего брянского законодателя! Но в чём же заключаются эти "пробелы"? Читаем: «Депутаты ежегодно представляют декларации о доходах, которые проходят тщательную проверку прокуратурой. При проверке моей декларации в 2022 году выяснилось, что паевый инвестиционный фонд (далее ПИФ — прим. авт.), куда я вложил часть своих сбережений, купил акции иностранных компаний. Купил не для меня. И знать об этом я не мог, фонд вообще не ставит клиентов в известность, куда он вкладывает деньги. Но даже такую опосредованную связь депутата с иностранным капиталом через третьих лиц действующий закон считает недопустимой». Лукавит Сергей Сергеевич… Отношения пайщика с ПИФом регулируются договором, который подписывают обе договаривающиеся стороны, и в нём перечисляются финансовые инструменты, в которые могут быть вложены инвестированные средства. Без согласия гражданина принадлежащие ему деньги никуда вкладывать не будут. Но за годы, пока в нашей области хозяйничает его приятель по фамилии Богомаз, г-н Антошин настолько уверовал в своё всемогущество и безнаказанность, что перестал оглядываться на законы. Эта излишняя самоуверенность и вышла ему боком.

Заканчивает свои рассуждения о "пробелах" в законодательстве Эс. Эс. так: «Мне, как депутату не одного созыва, известно, что законы бывают несовершенны, наше дело их улучшать и дорабатывать. Но пока они действуют, их надо исполнять. И я, как законопослушный гражданин, сложил депутатские полномочия досрочно». Снова лукавство. Ведь сам же Антошин признаёт, что нарушения были выявлены ещё в 2022 году. Так чего тогда "законопослушный гражданин" тянул со сложением депутатских полномочий до упора?!

2. «Ночной» начинает и…

В Брянской горадминистрации, где с конца мая обретается наш герой, уже завеяло ветром перемен. Осмотревшись немного вокруг, главный богомазовский "кадровик" решил, что пора заняться любимым делом — расстановкой по должностям своих выдвиженцев. И вот читаем цитаты из антошинских заявлений на оперативке в мэрии в изложении телеграм-канала "Брянск и Бежица": «В городской администрации планируются структурные изменения, объединения, сокращения, заявления о слагаемых полномочиях — это нормально… Ждём выхода Александра Макарова (глава горадминистрации — прим. авт.), готовим преобразования в структуре для согласования на сессии горсовета». "Ждём выхода Александра Макарова" — это, надо понимать, только для проформы. Разве принимался в расчёт аморфный брянский мэр при недавнем передвижении его заместительницы В. Мироновой в соседнее здание областного правительства? Это была чисто антошинская инициатива. Да вот и первое лицо города, его глава М. Дбар, как об этом давно было сказано, тоже антошинский кадр…

Насколько нам известно, "ператрахнуть" (термин А. Лукашенкоприм. авт.) городскую кадровую колоду г-н Антошин собирается весьма основательно, имеется целый список потенциальных претендентов на муниципальные должности. Ну а начал он с двух городских районов — Советского и Фокинского. Первым (ещё с позднеденинских времён) руководил А. Колесников, вторым — бывший сотрудник органов госбезопасности Е. Антошин. Не родственник Эс. Эса — однофамилец. Но, видимо, посчитав, что в городской исполнительной власти сразу двум Антошиным будет тесно, от одного из них, фокинского, решили избавиться. В связи с нахождением районного главы в отпуске этот вопрос немного подвис.

А вот под многолетней работой г-на Колесникова уже подведена жирная черта: в столичном районе Брянска новый глава — уроженец Приморского края Д. Семёнов. Пока с приставкой "и.о.". В брянских политических кругах Денис был известен как один из лидеров регионального отделения ЛДПР. В этом статусе весной 2017 года он дал нашей газете подробное интервью, главным лейтмотивом которого были вынесенные в заголовок слова: «Наша задача — потеснить КПРФ со второго места». Правда, потеснили, а затем и вытеснили в итоге самого Семёнова. В том же 2017-м в Брянске объявился питерский олигарх Б. Пайкин, которого жириновцы выдвинули кандидатом на довыборы депутата Госдумы по Брянскому округу. Избравшись при поддержке региональной власти в депутаты, Пайкин летом 2018-го сменил Семёнова в должности координатора регионального отделения ЛДПР, а ставший первым заместителем координатора Антошин переиграл Дениса во внутриаппаратной борьбе, и спустя некоторое время Семёнов покинул не только партию, но и Брянщину. Как оказалось, ненадолго, и теперь он вернулся в наши края уже как антошинский ставленник.

Главным минусом нового главы Советского района является отсутствие у него какого-либо опыта работы в исполнительной власти. За плечами у 29-летнего чиновника лишь партийная работа и, как её разновидность, участие в различных избирательных кампаниях. Но, быть может, именно это и нужно его патрону, который, насколько известно, взял на себя обязательства с удвоенной энергией делать выборы в пользу партии власти и её выдвиженцев? По крайней мере, с этой точки зрения назначение г-на Семёнова с его задачей потеснить КПРФ выглядит вполне логичным.

Словом, взявший круто "ночной" начинает и… Но если выигрывает, то разве что в очень краткосрочной перспективе. Долгосрочность и он — понятия несовместимые. К счастью. А причиной тому… Читайте эпиграфы со словом "репутация".

Николай БАБУШКИН

В тему

На минувших выходных брянское информпространство запестрело громкими заголовками: «В Брянске заммэра Антошин спас людей с остановившихся аттракционов», «Заммэра Брянска Сергей Антошин спас людей с внезапно остановившегося "Колеса обозрения"»… Как рассказывается в публикациях, в парке имени 1000-летия Брянска из-за отключения электричества остановилось Колесо обозрения, и находившиеся поблизости С. Антошин, и.о. главы Советской райадминистрации Д. Семёнов и сенатор-жириновец В. Деньгин пришли на помощь посетителям, застрявшим на 15 минут на высоте — вручную докрутив болтающиеся люльки аттракциона, они помогли людям спуститься на землю.

О "геройствах" Эс. Эса и иже с ним журналисты сообщили с подачи пресс-службы горадминистрации, что сразу же вызвало у многих наблюдателей вопрос: а не пиар-постановка ли всё это? Городским парковым хозяйством руководит член ЛДПР, депутат горсовета С. Сенин, в "спасателях" — ещё трое нынешних и бывших брянских жириновцев. А тут ещё Сергей Сергеевич, совсем недавно с позором покинувший облдумские пенаты, срочно нуждается в позитивном имидже… И вот читаем комментарии посетителей брянских сайтов: «Заранее спланировано — последний зуб даю»; «Ну тогда, может, им лучше на аттракционах работать... И пользы больше будет, и будут нам дешевле обходиться» ("Городской"); «Директор парка элдэпэровец? Не по его указу ли рубильничек опустили? И нет ли в этом пиаре правонарушения?»; «Антошин и самопиар — это неотделимо! Смотреть противно!»; «Сценариста сего действа уволить за полную профнепригодность!»; «Странно, что там "случайно" Валуева не оказалось... Или это строго партийное спасение и других не позвали?» ("Брянские новости").

К слову, и журналисты федосовских "Брянских новостей", которые, видимо, с брянской мэрией денежных контрактов не имеют, а значит, не брали на себя каких-либо обязательств "фильтровать базар", отнеслись к официальной версии произошедшего с ожидаемым в таких случаях недоверием. Посмотрев размещённое пресс-службой мэрии видео, они увидели на остановившемся колесе «всего лишь одну пару — женщину и мужчину. Они довольно спокойно сидели, не выказывая никаких опасений, не кричали истошно и не призывая "спасти" их». А пафосное сообщение пресс-службы о том, что «ощутив под ногами землю, брянцы, разве что от радости обнимать не бросились» федосовцы парировали так: «Опубликованное видео не подтверждает буйной радости и порывов к объятиям. Скорее, сошедшей паре было неловко за чрезмерное внимание к ним…». Ну и ещё одна цитата: «Публикация пресс-службы администрации города о героическом верчении колеса вызвала вовсе не тот эффект, который можно было предполагать».

Свои пять копеек в понимание того, что произошло с Колесом обозрения, вставил и оппозиционный брянский блогер Р. Демьяненко, который написал в соцсетях, что «дешёвый пиар ЛДПР создал угрозу жизни и здоровью людей». В связи с этим он планирует обратиться в прокуратуру, которую попросит разобраться с нарушениями техники безопасности, допущенными при эксплуатации аттракциона — посторонних лиц на посадочной площадке быть не должно.

За две с небольшим недели работы в брянской мэрии "ночной губернатор" создал уже немало информационных поводов. Все они, как нетрудно догадаться, имеют одно происхождение — очистка имиджа. И тут опять приходится возвратиться к нашим эпиграфам, точнее, ко второму, где сказано о неподъёмности избавления от плохой репутации. А как хочется избавиться! Не для этого ли и парковое Колесо обозрения было на время превращено в другое колесо — фальш-спасения?

Читайте ещё