Доброволец — воин второго сорта?

Опубликовано: № 19 (848), 8 сентября 2023 г.

В конце марта региональные и федеральные СМИ сообщили о том, что депутатами Брянской областной Думы принят предложенный губернатором законопроект о единовременных выплатах в размере 200 тысяч рублей добровольцам, заключившим контракты об участии в специальной военной операции на территории Украины и направленным в воинские части в период с 1 января по 31 декабря 2023 года. На слова "добровольцы, заключившие контракты" никто тогда внимания не обратил, а спустя несколько месяцев добровольцам стали отказывать в громогласно обещанных выплатах.

После обращений родственников "кинутых" добровольцев в Генпрокуратуру в ситуации была вынуждена разбираться прокуратура Брянской области. В ходе проверки выяснилось, что принятый облдумцами закон предусматривает дополнительные меры соцподдержки только тем, кто заключил контракты о прохождении военной службы. А тех, кто заключил контракты о пребывании в добровольческих формированиях, он не касается. Но тогда, спрашивается, причём здесь добровольцы? И как такие действия брянских чиновников и депутатов согласуются с призывами президента предоставить равные права всем участникам спецоперации?

Облпрокуратура «в целях обеспечения единообразного подхода к применению региональных мер поддержки» для всех граждан, заключивших контракты, направила информацию губернатору и депутатам. Теперь, скорее всего, закон будут изменять. Но почему все эти юридические тонкости не были учтены на стадии подготовки к рассмотрению богомазовского законопроекта? Ведь есть в облдуме законодательный комитет, который возглавляет получающий немалое жалованье В. Попадайло, а в этом комитете — трое штатных советников и консультантов. Неужели не могли проверить законопроект и посоветовать, как его доработать? Или, быть может, советникам г-на Попадайло не хватает грамотёнки?

Кстати, на протяжении многих лет в законодательном комитете облдумы работал Ю. Ковшуро. Все, кто с ним сталкивался, отзывались о нём как об опытном специалисте, который, помимо всего прочего, ещё и кандидат юридических наук. Но в начале года то ли куму губернатора г-ну Попадайло, то ли ещё одному куму губернатора, думскому председателю В. Субботу Юрий Дмитриевич стал неугоден, и ему показали на дверь. Теперь на его месте работает другой человек — тот, который угоден. Результаты его работы налицо.

Впрочем, не стоит сводить весь разговор только к профессиональной ущербности юристов, обслуживающих брянскую власть. Иначе чиновники и законодатели изменили бы ущемляющий интересы добровольцев закон, не дожидаясь жалоб в Генпрокуратуру. Почему этого не произошло? Здесь надо учитывать и финансово-экономическую составляющую, которая во всём, что связано с конфликтом на территории Украины, занимает место на самой далёкой периферии. А она должна быть во главе угла, как раз ею должны поверяться все действия. Невыплаты брянским добровольцам, о которых теперь уже с помощью прокуратуры напомнили областной власти, вряд ли образовались исключительно по чьей-либо оплошности. Региональный бюджет, откуда должны производиться эти выплаты, нынче критично перегружен расходами. Поэтому, скорее всего, брянская власть и решила сэкономить на добровольцах. Возможно, чиновники посчитали, что добровольцы отважились поучаствовать в СВО лишь по доброй воле. Но ситуация другая, для многих это способ вырваться из бедности и нищеты. И поэтому платить, как настаивает президент, надо одинаково и добровольцам, и контрактникам.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё