Изнасилование «с развратом»

или О том, как методом междусобойчика была разыграна должность руководителя региональной законодательной власти

Опубликовано: № 27 (759), 28 октября 2020 г.
Тема: Богомаз А.В.

В. Суббот и А. Богомаз
В. Суббот и А. Богомаз

"Спецоперация" по внедрению в председатели Брянской областной Думы Валентина Суббота напомнила уже изрядно подзабывшиеся события шестилетней давности, когда только что назначенный президентом исполняющий обязанности губернатора Александр Богомаз посодействовал избранию главой Стародубского района своего сына Михаила. Тогда ещё не вся посаженная в карман, набившая руку на оппонировании богомазовскому предшественнику областная пресса подняла шум. Эхо того скандала докатилось до Кремля, и "коронование" губернаторского сынули не состоялось. Теперь на спикерство в областном парламенте без каких-либо серьёзных помех "короновали" г-на Суббота, избрание которого при тайном голосовании поддержали 44 из 48 депутатов.

Некоторые медиаресурсы осторожно назвали Валентина Владимировича кумом губернатора, крестившим одного из сыновей первого лица региона. Крестил, не крестил — это момент, относящийся к так называемым семейным тайнам. Явным же можно считать, что Богомаза и Суббота связывают узы покрепче даже кумовских. Достаточно ознакомиться с их объективками. Оба работали в некогда крепком стародубском совхозе "Бёрновичский". Оба после его крушения, на котором, как поговаривают многие в Стародубе, разжилось круто взмывшее вверх бизнес-семейство Богомазов, перебрались в "Стародубрайгаз", бывший в подчинении тогдашнего шефа "Брянскоблгаза" В. Попкова. Богомаз был там главным инженером, Суббот — сменным, а потом старшим мастером. Затем начался их совместный меленский этап, когда один развивал картофельный бизнес, а другой возглавлял Меленское сельское поселение.

8 сентября один из посетителей форума сайта "Компромат.ру" разместил там заметку, в которой рассказывалось о бёрновичском этапе, оказавшемся для Богомазов "золотоносным". В частности, в ней сообщалось, что супруга будущего губернатора Ольга, работавшая главным бухгалтером совхоза "Бёрновичский", придумала схему: ветврач совхоза (им был Суббот) составляет акты на выбраковку поросят, она их списывает, а её супруг — продаёт. К слову, в сентябре в 50-минутном ролике известного столичного блогера Андрея Ковалёва, который занимается разоблачением мошенников, звучит вопрос, адресованный напрямую брянскому губернатору: «Кстати, говорят, вы начинали свой бизнес с воровства свиней? Правда это, г-н Богомаз? Или наговаривают?».

"Компромат.ру" — ресурс не из тех, где публикуется исключительно тщательно проверенная информация. Хотя и проверить её зачастую попросту не представляется возможным. К примеру, попробуй проверь ещё одну версию, которая также на устах у многих стародубцев — что первоначальный богомазовский капитал сколачивался торговлей паленым алкоголем.

Сегодня нет большого смысла гадать, какой "кровью" повязаны Богомаз и Суббот — поросячьей, алкогольной или какой-то ещё. Одно можно констатировать "железно" — что повязаны они намертво. В этой связке амплуа выражены предельно чётко и нерушимо: Богомаз — ведущий, Суббот — ведомый. Без Богомаза, как выражаются некоторые меленцы, Суббот мог бы только быкам хвосты крутить.

 Сказано с перебором — не только хвосты быкам крутить, но мог бы, наверное, заниматься и более благородным делом — лечить тех же быков. Но он предпочёл головокружительную политическую карьеру. Со скоростью рекордсмена-спринтера пронёсся по дистанции — стартовав с малозаметной должности главы сельского поселения, всего за несколько лет на одном дыхании проскочил такие крупные "узловые станции", как депутат областной и Государственной Дум, и прибыл на "станцию" с названием "Председатель Брянской областной Думы".

На минуточку вспомним, что этот орган по законодательству независимый, у которого есть право если уж не жёстко контролировать областное правительство во главе с губернатором, то хотя бы задавать ему вопросы, включая и не очень удобные. Но при так называемом избрании Суббота даже этого никто не осмелился сделать. Только четверо депутатов в ходе тайного голосования молчаливо выразили своё несогласие. И оставалось лишь народу бунтовать в информационном пространстве: «Лох. Самому не противно? "Избранный"», «На этом у Богомаза родственники кончились», «Он даже говорить не умеет, хотя это и не обязательно», «Почему назначение называют "выборами"?», «Вот оно — кумовство в чистом виде»...

За несколько десятилетий современного брянского парламентаризма областную Думу унижали не раз. Её пользовали с разной степенью грубости все губернаторы, но Богомазом это дно благополучно пробито. Напрашивается аналогия с потерпевшей, не очень грамотной женщиной, которая в своём заявлении в милицию написала, что была изнасилована "с развратом". Примерно такое же действо, но только не в физическом плане, а в политическом, было совершено над нашим законодательным органом. Сей акт имел несколько тактов. Сначала было вдруг объявлено о сложении спикерских полномочий "газовым" начальником кумовского тандема Попковым. И ни одна депутатская душа не потревожилась: а что стряслось всего за год после выборов в этот орган, чем и кому оказался неугоден обладатель "божественной" фамилии? Лишь подтирающая за губернатором "Брага" туманно написала, что-де не на того ставил Владимир Иванович, тем, мол, и провинился. Но так разве повод это для того, чтобы руководителя целой независимой ветви власти региона гнать с должности, как пропившегося сантехника? Это дружное депутатское молчание при изгнании можно было бы ещё понять, если бы хотя бы намёком прозвучало, что Попков хоть и заносил хвост губернатору, хоть и заглядывал ему при каждом случае в глаза подобно дворняжке, но как только открывал рот и пробовал высказывать некоторые самостоятельные мысли, повергал всякий раз аудиторию в ступор. Ну зачем, мол, нам такой предоблдумы? И тогда надо было спросить: а кто вместо?

Кто вместо, стало ясно лишь во время второго такта изнасилования, когда тот, кто вместо, написал заявление спикеру вышестоящей Думы — Государственной — что досрочно слагает полномочия российского парламентария «в связи с избранием меня председателем Брянской областной Думы». Зафиксировал, иными словами, избрание до избрания. Ну и третий такт последовал уже на самом заседании облдумы 22 октября, когда освободившуюся должность спикера разыграли, можно сказать, по-кумовски.

Если в 2016 году место в Госдуме г-ну Субботу освободил сложивший досрочно полномочия тульский депутат по фамилии Макаровец, то нынче это услужливо сделала депутат Ирина Агафонова, входящая, как и член Совета Федерации Галина Солодун, как и председатель областной Контрольно-счётной палаты Варвара Сафронова, как и председатель Брянской Торгово-промышленной палаты, тоже депутат Антонина Катянина, в пул женщин-политиков, к которым наш молодец-красавец Александр Васильевич Богомаз питает особое расположение. Ну а исчерпывающая степень "разврата" при изнасиловании открылась, когда новоизбранный спикер после объявления триумфальных для него и его патрона итогов голосования взял слово и показал депутатам фантик от конфетки: «Дальнейшая работа в областной Думе будет протекать с уважением друг к другу, хорошей плановой работой на благо наших людей. Очень волнуюсь. Извините, пожалуйста».

Что тут сказать? Избавиться от излишнего волнения г-ну Субботу есть кому помочь. Но если из колхоза новоявленному спикеру выехать удалось, то колхозу из него (это, кстати, показывает и ситуация с тем, кто ведёт его за ручку) невозможно.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё