Заказчик — Богомаз

Губернаторский план по уничтожению свободы слова на Брянщине переведён в активную фазу

Опубликовано: № 2 (578), 15 января 2016 г.
Темы: Богомаз А.В., Богомаз против "КБ"

А.В. Богомаз
А.В. Богомаз

Позавчера в России отмечался День печати. Фасадная сторона этого праздника хорошо известна: обилие благодарных словес власть предержащих в адрес журналистов, раздача бюджетных премий тем, кто писал "правильно", критиковал "конструктивно", заверения в готовности услышать о нуждах прессы и помочь ей. Но есть ещё одна, скажем так, лишённая всякого лицемерия сторона. Все её "прелести" испытывает на своей шкуре в эти дни наше, единственное на Брянщине независимое печатное издание. В последнее время мы не раз рассказывали читателям об одной золотой мечте губернатора и его окружения — заткнуть рот нашей газете. Говорили об этом в прошлом номере, когда подводили итоги минувшего года, ещё раньше — в публикации «Богомаз против "Комсомольца Брянска"» в номере за 9 октября. В той статье мы называли несколько персон, которые не менее губернатора одержимы страстью заставить замолчать газету. Самые различные источники называли нам их фамилии: это — председатель облдумы В. Попков, это — председатель комитета облдумы по физкультуре и спорту, губернаторский наперсник С. Антошин, это — занесённый на Брянщину во время избирательной кампании 2014 года иногородний политтехнолог Е. Тилюпа, ныне работающий директором областного департамента внутренней политики. Как нам сообщают, последними каплями, переполнившими чашу терпения "архитекторов" травли, были наши публикации, в которых развенчивался миф о реабилитации судимого за разглашение гостайны Антошина и рассказывалось о том, как губернатор "строил" брянских "фронтовиков".

После неудачных попыток расправиться с изданием посредством давления на тех, кто был заподозрен в неких особых связях с ним, были включены два мощных рычага, которые, по мысли расправляльщиков, должны обеспечить полную и безоговорочную победу над "Комсомольцем". В самом конце прошлого года представители крупнейшего в регионе оператора по распространению периодики — ООО "Брянсксоюзпечать" — сообщили, что с января их предприятие перестанет распространять нашу газету. Руководители предприятия, разводя руками, ссылаются на отказ своего столичного начальства согласовать перезаключение договора с нами. Выяснили мы и от кого конкретно последовала команда не пущать "Комсомолец Брянска" в киоски "Союзпечати". От уже названного Тилюпы. По поступившей к нам информации, его след проявился и при включении второго репрессивного рычага. По крайней мере, именно ему приписывают установку руководству областной типографии убрать нашу газету из числа своих деловых партнёров. В минувший вторник в столе заказов типографии нас без объяснения причин попросили… больше им не звонить. При этом предложили обращаться за разъяснениями к директору типографии А. Ершову. Мы попытались выяснить, что кроется за такой постановкой вопроса, но получили ответ: «Вы же всегда всё знаете, а мы не будем говорить, нам не нужны проблемы». Все попытки прояснить ситуацию с директором оказались также неудачными — он явно избегал контактов. Для руководства типографии, находящейся в областной собственности, такое поведение, похоже, становится привычным. В конце декабря оно по надуманной причине отказалось печатать газету "Голос Родины. Брянск". "Родинцы" отпечатали тираж в Орле. По этому пути вынуждены пойти и мы.

Понятно, что г-н Тилюпа не своевольничал, ему по плану расправы с газетой досталась самая неблагодарная киллерская роль. Заказчики, а главный из них — Богомаз, — в тени. Рассчитал он всё точно, зная наперёд, что защищать свободу слова на Брянщине сегодня практически некому. Корпоративная журналистская солидарность — это нынче пустой звук. Областной журналистский профсоюз, ведомый руководителем самого обласканного властью издания, не пикнет. Гражданское общество на Брянщине — это сплошные декорации. Руки развязаны…

С чем же остаёмся мы с вами? Печатать газету нам, видимо, придётся за пределами области. Но нас больше тревожит, как сделать её доступной нашим читателям. Наиболее выгодное положение у тех из них, кто оформил подписку — им газета будет приходить гарантированно. Ещё один канал — общественные распространители. Конечно, сидеть сложа руки мы не станем. Будем искать новые способы связаться с читательской аудиторией. Будем развивать наш сайт, более оперативно размещать на нём публикации. Будем делать всё возможное, чтобы наши читатели получали полную и объективную информацию о том, что происходит на Брянщине. В первую очередь мы живы вашей поддержкой. Вы — наш последний рубеж и наша главная защита.

Редакция

Читайте ещё