Брянский райсовет: «декорации» те же

Опубликовано: № 26 (685), 15 сентября 2018 г.

Глава администрации Брянского района, секретарь местного отделения единороссов Н. Якушенко голосует на выборах 9 сентября 2018 г. (фото: bryansk.er.ru)
Глава администрации Брянского района, секретарь местного отделения единороссов Н. Якушенко голосует на выборах 9 сентября 2018 г.
(фото: bryansk.er.ru)

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в России прошёл очередной единый выборный день. Страсти накануне голосования кипели нешуточные, но Брянской области они на этот раз практически не коснулись. У нас выбирали депутатов лишь в трёх муниципальных образованиях — в Брянском и Стародубском районах и городе Фокино. И результаты оказались вполне предсказуемыми: с большим отрывом победила партия власти. Немалый вклад в это внесли чиновники, наибольшее внимание которых приковывали выборы Брянском районе. Последние несколько месяцев этот район был темой номер один для руководства областного департамента внутренней политики (далее — ДВП). Те, кто знаком с реальной ситуацией, даже немного куражились: кураторы внутренней политики настолько погрузились в районные выборы, что впору вешать на входе табличку: "Департамент закрыт. Все ушли на Брянский район".

На выборах здесь был опробован новый для нашего региона приём из арсенала чёрных политтехнологий: руководство территориальной избирательной комиссии побуждает представителей партии, желающей принять участие в выборах, к совершению ошибок в оформлении предвыборной документации, а затем уже другая партия обращается с иском в суд и отстраняет от участия в голосовании допустивших нарушения оппонентов. В роли жертвы выступила КПРФ, в роли киллера — "Справедливая Россия". Конечно, руководители брянских справедливороссов будут отрицать тот факт, что из-за их спин выглядывали физиономии сотрудников ДВП, но это ведомство расположено не за семью морями, а в центре Брянска, и при желании любой горожанин мог обратить внимание на участившиеся визиты в его стены главного брянского справедливоросса С. Курденко как раз накануне событий, столь печальных для местных последователей Г. Зюганова.

Очевидно, справедливороссы планировали сполна воспользоваться снятием с выборов своих оппонентов, но этого у них не вышло: видимо, в знак благодарности за то, что помогли выбить из предвыборной гонки коммунистов, вслед за этим начали давить уже их самих. Как сообщал перед самыми выборами их же интернет-сайт, в течение недели «предпринимались неоднократные попытки с помощью оказания психологического давления и запугивания добиться отказа от участия в выборах целой группы зарегистрированных кандидатов партии "Справедливая Россия", а когда эти действия не привели к желаемому результату — по отношению к нашим кандидатам стали осуществляться действия, находящиеся за рамками действующего законодательства». Больше других досталось кандидату по одному из одномандатных округов Г. Сахелашвили, распространявшему спецвыпуск газеты "Брянское обозрение" с критической оценкой ситуации в районе — 6 сентября в посёлке Глаженка его автомобиль остановили и удерживали несколько часов полицейские. В довесок к сотрудникам ДПС приезжала солидная группа быстрого реагирования — и всё ради того, чтобы изъять "крамольную" агитлитературу. В итоге газеты у кандидата не забрали, но сорвали его встречу с избирателями. Вот вам "честные и чистые выборы" по-брянски…

Итоговый результат справедливороссов — 7,51% голосов избирателей — оказался даже чуть ниже результата партии "Родина" (8,17%), которая использовала в своей агиткампании не только уже весьма приевшуюся ура-патриотическую демагогию, но и постотсидочные страсти вокруг экс-губернатора Н. Денина. И у "Родины" (которую, к слову, тоже пытались снять с выборов, но безуспешно — суд отказал в удовлетворении иска брянских жириновцев), и у "Справедливой России" будет лишь по одному депутату, которые, вероятнее всего, без труда затеряются в болоте единороссовского большинства. А вот у ЛДПР, из которой после прихода в её региональное руководство связки Б. ПайкинС. Антошин будут пытаться вылепить вторую партийную силу на Брянщине, в райсовет попали аж три выдвиженца. Два — по партийным спискам (согласно итогам голосования, у жириновцев 14,23%) и один — по одномандатному округу.

Отдельно нужно отметить действия Территориального избиркома во главе с Е. Романовой. В недавней публикации «Хвала "самому рукопожатному"!» мы привели мнение одного из членов ТИКа А. Марочкина, подвергшего жёсткой критике действия руководителя комиссии. А накануне голосования выяснились и новые обстоятельства, позволяющие ещё более уверенно говорить как минимум о непрофессионализме этой госпожи. В частности, возглавляемая ею комиссия умудрилась выпустить не соответствующие требованиям федерального законодательства бюллетени для голосования — на бюллетень "от Романовой" должна наклеиваться специальная марка, являющаяся средством защиты от подделки, а в законе указывается, что на выборах в органы местного самоуправления такая марка не требуется. Уже в день выборов, когда на это несоответствие обратили внимание участники избирательного процесса, было срочно проведено заседание комиссии и принято решение, в котором допущенное нарушение названо "технической ошибкой" типографии, хотя сложно поверить в то, что типография напечатала бы бюллетени не по представленному комиссией макету.

Что мы имеем в итоге? То, что в переизбранном Брянском райсовете соотношение сил единороссовского большинства и номинальной оппозиции осталось прежним. И скорее всего, нынешние депутаты продолжат безвольно проштамповывать решения, принимаемые в кабинетах исполнительной власти. Впрочем, может, кто-то из районных депутатов-оппозиционеров и попытается скопировать жёсткий стиль экс-депутата А. Коломейцева. Время покажет.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё