Хвалился губернатор… фальшаком?

Опубликовано: № 1 (697), 15 января 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

Брянский губернатор А. Богомаз любит хвалиться успехами и достижениями вверенного ему региона за годы своего правления. Предметом особой гордости первого лица области является, конечно же, сельское хозяйство, которое, согласно озвучиваемым им и его приближёнными цифрам, шагает ныне вперёд семимильными шагами. Также губернатор гордится успехами предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые, как он велеречиво заявлял в декабре прошлого года на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, не только производят всю необходимую продукцию, но и «реализуют инвестиционные проекты, направленные на модернизацию и расширение, создание новых производств». В их числе названы два производителя сыров — ТнВ "Сыр Стародубский" и "Брасовские сыры". Однако нахваливая этих флагманов пищевой промышленности, г-н Богомаз усиленно избегает главного вопроса — о качестве и безопасности производимой ими продукции. А ведь именно этот вопрос должен быть главным…

Накануне новогодних праздников российские СМИ обнародовали итоги проверки экспертами Всероссийского союза потребителей "Росконтроль" более чем сотни образцов различных брендов и сортов сыра. В итоге сорок из них были признаны фальсификатами. В числе 13 производителей, образцы которых оказались поддельными, сразу два брянских, как раз те самые нахваливаемые губернатором "Сыр Стародубский" и "Брасовские сыры". Немногим ранее "Росконтроль" забраковал и стародубский колбасный сыр, в котором белков оказалось в 3,5 раза ниже заявленного, жиры — преимущественно растительного происхождения, а молочного жира настолько мало, что этот продукт нельзя назвать не только сыром, но и молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира.

В сети Интернет можно найти многие десятки, если не сотни публикаций о выявлении фальсифицированной продукции стародубского и брасовского происхождения в различных регионах страны. Так, в конце декабря специалистами нижегородского управления Роспотребнадзора была проведена проверка фасованного сыра пяти производителей, и из них забраковали только "Сыр Стародубский", продукция которого, как выяснилось, не соответствует заявленным параметрам. Роспотребнадзор по Республике Марий Эл в отчёте о результатах работы за 10 месяцев 2018 года также констатировал, что с помощью лабораторных исследований выявлена фальсификация стародубского сыра жирами растительного происхождения. В Белгородской области было установлено несоответствие требованиям Технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции" брасовского сыра. Претензии к брасовцам те же, что и к стародубцам — использование жиров немолочного происхождения. Неоднократно выявлял наличие в брасовских сырах растительных жиров и брянский Россельхознадзор. По итогам его проверок в минувшем году были отменены декларации о соответствии пяти видов сыров и одного вида сливочного масла, а компания "Брасовские сыры" и её генеральный директор оштрафованы на 565 тысяч рублей.

В Ростовской области Роспотребнадзором, ужесточившим в прошлом году требования к качеству пищевой продукции, был составлен длинный список фирм-производителей молочной продукции, не соответствующей действующим техническим регламентам. Одним из фигурантов этого списка являются всё те же "Брасовские сыры". Примечательно, что «в 80% случаев фальсифицированная молочная продукция выявлялась в ходе проверок социальных учреждений» — детских садов, школ, больниц… «Вы вдумайтесь: НАШИ ДЕТИ питались продукцией, которая может нанести вред их растущим организмам. Причём, видимо, ели это детки не один день или неделю, а СИСТЕМАТИЧЕСКИ!», — возмущался автор публикации сайта "Большой Ростов". А в Астраханской области местный Роспотребнадзор нашёл фальсифицированную брасовскую продукцию в магазинах, после чего её продавцы были оштрафованы, а для принятия мер к производителю материалы направили в Брянск. Но наиболее громко прозвучал скандал с "Брасовскими сырами" в Калининграде, где в соответствии их продукции техническим регламентам и заявленным характеристикам разбирался местный арбитражный суд. «Позиция ООО "Брасовские сыры", по сути, состояла в отрицании всех доводов покупателя и его доказательств, однако самостоятельных доказательств поставщик не представлял… Установлено: ответчиком истцу поставлен некачественный товар, в связи с чем истцу был причинён ущерб», — говорилось в решении суда. Результатом того разбирательства стало взыскание калининградским арбитражом с "Брасовских сыров" компенсации за ущерб и судебных расходов — более 2 миллионов 250 тысяч рублей. Но заплатить деньги — это полбеды, а вот как быть с безнадёжно испорченной деловой репутацией? Похоже, ответ на этот вопрос губернатора Богомаза не интересует. Ведь если поднимать эту тему, придётся говорить и о том, за счёт чего растут на Брянщине экономические показатели, и о том, надо ли так радоваться модернизации производственных мощностей предприятий, выпускающих фальсификат…

Справедливости ради надо сказать, что фальсифицируют молочную продукцию и другие брянские предприятия — в минувшем году в числе фальсификаторов называли Брянский и Злынковский молочные комбинаты, ТД "Дубровкамолоко", Дятьковский ГМЗ, стародубский "Консервсушпрод", дятьковский "Виконт", "Карачевмолпром"… А по результатам проведённого минувшей весной Российским институтом потребительских испытаний при поддержке Фонда президентских грантов тестирования 21 образца молока разных торговых марок из пяти регионов страны Брянск назван «лидером по фальсификации пастеризованного молока». И это — тоже рекорд, о котором, правда, брянские официальные лица почему-то не заикаются.

Между тем власти других российских регионов борьбе с молочным фальсификатом уделяют всё больше внимания. В той же Нижегородской области, как сообщила недавно пресс-служба регионального правительства, торговые сети перед выкладкой товара на витрины будут сверяться с "чёрными списками" производителей. Нетрудно догадаться, что продукции брянских молочников на нижегородских прилавках после этого станет меньше, если вообще она найдёт там место. На Брянщине о таких мерах пока даже не заикаются. Ведь если региональное правительство всерьёз озаботится качеством молока, сыра, масла, творога и сметаны, на повестку дня неизбежно встанет вопрос и о качестве брянской картошки. И, конечно же, зерна, которого, как любит хвалиться наш губернатор, в его родном Стародубском районе производят аж по 130 центнеров с гектара.

Вот и приходится г-ну Богомазу реальные дела по противодействию фальшаку подменять пусть и правильными на слух, но пустыми словами о том, что необходимо усилить контроль за качеством выпускаемой продукции на областном уровне. Именно об этом глава региона говорил во время июльской встречи с руководителем Россельхознадзора С. Данквертом. На этой встрече, как сообщали брянские СМИ, Богомаз предложил проверять молоко и картошку в Брянске, поскольку в нашем регионе есть мощная лаборатория, позволяющая проводить самые сложные исследования. Правда, многие наблюдатели тут же усомнились в том, что, учитывая аффилированность и тесные связи целого ряда брянских сельхозпроизводителей с брянскими чиновниками, включая самого губернатора, произведённую такими производителями продукцию в Брянске будут проверять также тщательно, как и продукцию тех предприятий, которые не связаны с региональной властью. Кстати, и Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям возглавляет родной брат заместителя губернатора Н. Щеглова.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё