Коммунисты настроены решительно

Опубликовано: № 3 (699), 7 февраля 2019 г.

С.П. Обухов в Брянске 30 января 2019 г. (фото: Брянский обком КПРФ)
С.П. Обухов в Брянске 30 января 2019 г.
(фото: Брянский обком КПРФ)

2019-й год на Брянщине обещает быть жарким — в сентябре состоятся выборы депутатов областной Думы и представительных органов местного самоуправления в большинстве муниципальных образований региона. Подготовка к этому событию уже давно на повестке дня у областной власти, партии власти — "Единой России", провластных ЛДПР и "Родины"… Наиболее активно пока что действуют брянских жириновцы — похоже, их руководитель Б. Пайкин уже включился в борьбу за губернаторский пост и намерен использовать грядущую избирательную кампанию для того, чтобы провести в депутаты максимальное количество своих выдвиженцев и беспрепятственно преодолеть через год муниципальный фильтр. Предвыборная активизация единороссов также налицо — недавно у них состоялась региональная партконференция, после чего началась подготовка к намеченному на май партийному праймериз. На минувшей неделе наконец-то объявила о своих намерениях и КПРФ. В обкоме компартии состоялась пресс-конференция, в которой, кроме руководителей брянской организации, принял участие член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С. Обухов. Ему и были адресованы практически все вопросы журналистов.

Представителей масс-медиа интересовало, к какому результату представители компартии будут стремиться на предстоящих выборах, как будут осуществлять взаимодействие с общественностью и СМИ, будет ли в партии обновление и омоложение кадров… Столичный гость ожиданий акул пера не обманул и сделал целый ряд примечательных заявлений. В частности, он считает Брянщину территорией возможного электорального прорыва КПРФ. Если таковой произойдёт, наш регион по итогам осенних выборов может вернуться в т.н. "красный пояс". Для достижения этой цели КПРФ надеется сформировать "широкий антиедроссовский фронт", который будет противостоять альянсу "Единой России" и ЛДПР. КПРФ будет стараться "закрыть" своими кандидатами все одномандатные округа и полностью использовать квоты по партийным спискам, что невозможно без привлечения всех здоровых сил общества, выдвижения кандидатов «молодых, честных и активных, желающих менять ситуацию в стране».

Прозвучала из уст федерального политика и оценка последних избирательных кампаний на Брянщине. Говоря об их результатах, он употребил термин "чеченизация", подчеркнув при этом, что брянская власть даже Кадырова переплюнула — известно, что на прошлогодних президентских выборах на нескольких избирательных участках в Чечне победил кандидат от КПРФ П. Грудинин. В Брянске же кандидатам от партии власти беззастенчиво "рисуют" результаты, пренебрегая и математикой, и статистикой… Ещё одна брянская аномалия, о которой заявил Обухов, заключается в игнорировании требований законодательства о равном доступе партий к теле- и радиоэфиру. Губернатора, председателя облдумы, депутатов Госдумы и иных представителей "Единой России" постоянно "крутят" и раскручивают, не подчёркивая их принадлежности к партии власти, а коммунистам говорят: если никто из единороссов не выступал, то и другим не положено… Оценить такую позицию государственных СМИ представители КПРФ попросят Центризбирком.

Ещё одно важное заявление г-на Обухова связано с т.н. "делом А. Куприянова" — третьего секретаря обкома КПРФ, который скоро уже год как находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве. «По той информации, которая у нас есть, толком ему ничего не предъявлено, несмотря на всю информационную пыль» — заявил столичный гость и сообщил, что КПРФ берёт ситуацию вокруг Куприянова под контроль на федеральном уровне, поскольку те документы, с которыми удалось ознакомиться, не подтверждают его виновность.

Когда пришла моя очередь задавать вопросы, не мог не спросить у Сергея Павловича, в недавнем прошлом депутата Госдумы от Краснодарского края, как он оценивает сельскохозяйственные рекорды, о которых губернатор А. Богомаз и его информобслуга прожужжали уши уже, наверное, всей стране — могут ли брянские урожаи быть выше краснодарских? Обухов усомнился в том, что цифры брянской сельскохозяйственной статистики соответствуют фактическим обстоятельствам, ведь наш регион не относится к чернозёмной зоне. «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», — напомнил он.

Наша беседа продолжилась после пресс-конференции. Говорили о ситуации в региональной организации КПРФ, о том, почему не удалось победить на губернаторских выборах 2012 года, когда у компартии были наибольшие шансы на успех, о том, не будут ли повторены ошибки прежних лет на выборах 2019 и 2020 годов, и о многом другом. Интервью с С.П. Обуховым мы планируем опубликовать в следующем номере газеты.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё