У страха глаза велики

Жирятинцы не хотят мириться с "больничной" оптимизацией

Опубликовано: № 7 (703), 29 марта 2019 г.

Леонид Антюхов (фото: газета «Жирятинский край»)
Леонид Антюхов
(фото: газета «Жирятинский край»)

В первом номере нынешнего года в статье «Подобно диверсантам» мы рассказали о деталях ликвидации местной райбольницы. Она перестала существовать более двух лет назад. Десант чиновников от здравоохранения и районная власть, продавливавшие это головотяпское решение (головотяпским его можно без всякого натяга назвать потому, что больница была только что достроена, оснащена оборудованием и укомплектована врачебными кадрами), обещали жирятинцам, что никакого ухудшения качества медобслуживания не произойдёт, а напротив, предусмотрено его расширение. Увы, всё произошло совсем по-другому. Наши земляки после всех этих реорганизационно-ликвидационных действий были "приписаны" к Брянской межрайонной больнице, расположенной в Глинищево, и сразу же ощутили все "прелести" обещанного расширения медицинской помощи. Статья вызвала большой резонанс. Уже собрано более тысячи подписей за возвращение больницы — это каждый седьмой житель района. Мы заявили, что будем добиваться поставленной цели всеми законными способами. Это-то и напугало районное руководство. Ему уже привиделся целый крестьянский бунт с вилами и косами. И оно в лице главы райадминистрации Л. Антюхова поспешило принять профилактические меры.

В середине февраля к одному из нас, Галицкому Виктору Георгиевичу, пожаловали домой майор и капитан полиции С. Ивашнёв и О. Еркин. Как показалось, чем-то встревоженные. Встревожил их главный жирятинский администратор. Накануне г-н Антюхов встречался с жителями второго населённого пункта района — села Воробейня. На встрече не могла не зайти речь о больнице. Далее цитируем выдержку из постановления об отказе в возбуждении дела об административном нарушении: «В своём объяснении Антюхов Л.А. пояснил, что во время рабочей встречи с населением с. Воробейня одним из жителей данного населённого пункта было высказано, что Галицкий В.Г. 15.02.2019 г. в 10.00 собирается провести митинг по поводу восстановления полных функций жирятинской больницы. Кто именно высказал данную информацию, он не понял, т.к. говоривший находился в толпе жителей с. Воробейня»

Вместо того, чтобы г-ну Антюхову озаботиться, почему люди недовольны качеством медобслуживания, и поставить этот вопрос перед сулившими его улучшение инициаторами больничной реорганизации, он засел за написание "телеги" в полицию: «Администрация Жирятинского района доводит до вашего сведения об имеющейся информации о том, что 15 февраля 2019 года в 10.00 планируется проведение несанкционированного митинга возле здания администрации района (Мира, 10)». Как говорится, у страха глаза велики. Страх народного возмущения и спровоцировал визит полицейских. Пришлось успокаивать их. Никакого митинга не планируется. Пока. Но никто не знает ведь, насколько хватит у наших земляков терпения. Можно терпеть материальную нужду, неустроенность быта, ещё какие-то невзгоды, но здоровье у людей было и будет на первом месте. Сейчас мы пытаемся решить вопрос о том, чтобы нам вернули больницу, вполне мирными средствами — через прокуратуру, суд, и жирятинцы ждут, что эти авторитетные структуры внимательно выслушают людские чаяния и примут соответствующие меры. Ну а если все наши усилия окажутся напрасными, то возможно всякое. И тогда уже не будут выкрикивать из толпы предупреждения, тогда толпа может потребовать встречи с начальством без всякой санкции.

После ложной антюховской тревоги в Жирятино приезжал главный врач Брянской межрайонной больницы Н. Ромащенко с очередной порцией обещаний. О них мы узнали из нашей районной газеты "Жирятинский край". Он сообщил и про то, что лечившиеся в Глинищево в 2018 году жирятинцы «получили медицинскую помощь более высокого уровня и в более комфортных условиях». Было бы хорошо, если бы газета предоставила страницы для высказывания своего мнения и противоположной стороне. И та бы наверняка начала с того, во что обходятся лишь поездки в Глинищево. Но, увы, такую возможность главный редактор газеты Е. Шлемина пока не предоставляет.

В. Баранов,

В. Галицкий,

Жирятинский район

Читайте ещё