Пронин оштрафован

Опубликовано: № 15–16 (711–712), 25 июня 2019 г.

В. Пронин
В. Пронин

Председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ, владелец и бывший главный редактор газеты "Брянские факты" В. Пронин признан виновным в административном правонарушении и оштрафован на пять тысяч рублей. Причиной этому стало нарушение требований законодательства о сроках рассмотрения обращений граждан.

В феврале текущего года к председателю думского комитета Пронину обратилась известная брянская общественница В. Захарова. Процитировав одну из пронинских публикаций за 2015 год, в которой содержалась критика назначения Е. Кривцовой на должность директора областного департамента культуры и высказывались опасения насчёт будущего брянской культуры под таким руководством, Валерия Даниловна в подтверждение опасений автора заметки привела ситуацию с уничтожением мемориальной усадьбы А.К. Толстого в Красном Роге. И предложила обсудить деятельность Кривцовой на заседании думского комитета с приглашением на него представителей общественности.

Не получив в установленный законом срок никакого ответа, Валерия Даниловна обратилась в прокуратуру. Только после этого г-н Пронин соблаговолил потратить своё драгоценное время на десяток строк, где указал, что «глубоко не погружался в тему» ситуации с толстовской усадьбой, но «первое впечатление: работы по реконструкции… выполняются в строгом соответствии с законодательством и при наличии разрешительной документации органа охраны объектов историко-культурного наследия». И предложил дождаться итогов некоего судебного процесса «по поводу усадьбы».

Нам неизвестно, дождался ли г-н Пронин итогов процесса по поводу толстовской усадьбы, а вот судебный процесс по поводу бездействия Пронина уже завершён. Рассмотрев заявление Захаровой о нарушении председателем облдумского комитета сроков ответа на обращение, прокуратура согласилась с её доводами и обратилась в суд. 10 июня судья мирового судебного участка № 12 Советского района Брянска Н. Гаврилова вынесла постановление о признании председателя комитета виновным в совершении административного правонарушения и назначении ему пятитысячного штрафа. В судебном заседании Пронин не оспаривал допущенные нарушения. Он избрал другую тактику, попытавшись переложить ответственность на технический персонал, который-де не доложил ему о поступлении обращения. Но это никак не повлияло на судебный вердикт.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё