За ширмой сельхозрекордов

Большая часть чиновной рати мобилизована на подготовку очередной ярмарки тщеславия под названием "День брянского поля"

Опубликовано: № 15–16 (711–712), 25 июня 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

Руководитель ФНС РФ М. Мишустин, А. Богомаз и Р. Минниханов после хоккейного матча во время рабочей поездки А. Богомаза в Татарстан
Руководитель ФНС РФ М. Мишустин, А. Богомаз и Р. Минниханов после хоккейного матча во время рабочей поездки А. Богомаза в Татарстан

Это — во всех отношениях странное, вызывающее массу вопросов мероприятие. Ну зачем в очередной раз скликается на Брянщину так много народа? Чтобы тот восхитился: «Ах, как славно умеют здесь выращивать картошку!»? Но тут же нам скажут: и чтобы заключить контракты, поделиться опытом, договориться о сотрудничестве... Минутку, однако такие задачки в наш информационно продвинутый век легко "щёлкаются" с помощью всезнающего и всевидящего Интернета. Нет, в сухом остатке таких форумов-междусобойчиков — нагромождение лести, обрушивающейся на головы брянских картофелеводов-умельцев, и прежде всего — на мудрую маковку главного чудо-картофелевода региона с губернаторским скипетром. Один местный политик, не лишённый остроумия, сказал недавно, что для него главной интригой грядущего картофельного бенефиса является вопрос о том, переплюнет ли кто-либо из льстецов бывшего полпреда президента в ЦФО А. Беглова, который в 2016 году оглушил истязаемых июльским зноем гостей и устроителей полевых святок высказыванием про то, что «девиз брянцев — накормить не только страну, но и весь мир».

Надо сказать, что с ним по части убойной похвальбы могут потягаться иные брянские журналисты типа А. Федосова, совладельца одного из местных медиа-ресурсов. Кстати, будет ещё раз уместно напомнить, что Александр Алексеевич является своего рода неофициальным пресс-секретарём г-на Богомаза и с гордостью носит неофициальный титул "Лизун года". Перед нами номер газеты "Брянский рабочий" за 16 мая т.г., в котором он не постыдился подписаться под опусом про поездку брянского губернатора в Татарстан, куда первое лицо ездило рассказать главе республики Р. Минниханову про брянские сельхозрекорды и сгонять с ним в хоккей. Посреди всей этой "лапши" выделялась уже знакомая, самая крупная "макаронина": «Ещё в 2017 году Александр Богомаз доказал на встрече в Стародубском районе, что 125 центнеров с гектара — это не фантастика». Между тем слагаемые этих фантастических рекордов, до которых вдруг оказалось далеко даже одной из богатейших житниц — Кубани, известны. Это головокружительные приписки, которым в своё время не побоялись удивиться даже безоглядно лояльные к областной власти "Брянские будни", и безудержная химизация почвы, которую настойчиво продвигают отпрыски губернатора.

Недавно федеральные СМИ сообщили про массовую гибель пчёл в центральных регионах России. Среди перечисленных, конечно, была названа и Брянская область. Тут же прибранный к рукам богомазовцев сайт "Брянск тудей" поспешил запустить механического "зайца": мол, в пчелином море могут быть повинны… дачники. И тут же был осмеян читателями. Тогда появилась информация про то, что за расследование возьмётся Росветнадзор. Заметим, что его поиски истины могут оказаться такими же безуспешными, как и прошлогодние поиски её брасовскими и жирятинскими пчеловодами, пострадавшими от соседства с угодьями могущественного жутенковского агрохолдинга "Охотно", который весьма охотно взял на вооружение так называемые передовые интенсивные технологии, коими маскируется та самая бузудержная химизация.

Картофельно-зерновые рекорды только бесят брянцев. Они никак не возьмут в толк, почему если всего этого добра навалом, цены не снижаются, а растут? Нам звонят в редакцию и спрашивают, знаем ли мы, что совсем недавно цена на хлеб выросла сразу на пять рублей? А скоро, когда нас начнут заваливать картошкой, можно прогнозировать и ещё один вопрос: почему если в регионе картошки — по самое некуда, её так мало продаётся в Брянске?

В конце мая упомянутый "тудейка" тиснул информацию, в заголовке которой — опять про рекорд — «Минсельхоз назвал Брянскую область рекордсменом». Теперь — салют в честь увеличения аж на 37,3% стада мясного скота. За брянским рекордно-многочисленным мясным стадом тянутся тульское, калужское и калининградское стада. И конечно, умалчивается, что за таким взрывным увеличением мясного поголовья стоит крупнейший агрохолдинг "Мираторг", которому необыкновенно щедрой рукой деньги раздаются государством. И опять же вопрос: если "Мираторг" так прославляет Брянскую область, то что она, как говорится, с этого "гуся" имеет? Пожалуй, впервые на этот и другие вопросы, касающиеся "деликатной" темы, ответило информационное агентство "EADaily". Оно было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на евразийском континенте. Агентство специализируется на сборе экспертных оценок, классификации и анализе информации, касающейся ситуации в России и странах ближнего зарубежья, международной и региональной обстановки. Так вот, 13 мая ИА "EADaily" опубликовало статью «Жизнь в "царстве Мираторга". Как живёт Брянская область?». Полагаем, что читателям будет весьма интересно узнать о многих фактах. Они либо замалчиваются, либо проговариваются весьма неохотно.

Читайте ещё