«От Богомаза шёл запах алкоголя»

Странная и возмутительная ситуация вокруг закрытого торгово-развлекательного центра Тимошковых привлекает всё больше внимания федеральных СМИ

Опубликовано: № 19 (715), 25 июля 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

А. Богомаз (фото: «Брянская губерния»)
А. Богомаз
(фото: «Брянская губерния»)

Заголовок этого материала заимствован у популярной среди обывателей "Экспресс газеты". О том, кто и при каких обстоятельствах зафиксировал идущий от нашего неподражаемого губернатора алкогольный запах — чуть ниже. А сейчас напомним, что в Советском райсуде продолжается повторное рассмотрение дела о ТРЦ Тимошковых. В апреле прежний вердикт, вынесенный судьёй того же суда Л. Сухоруковой, не прошёл испытание в Верховном суде, который попросил исправить сухоруковские ляпы, нашедшие почему-то поддержку в вышестоящем областном суде. О поведении судебных инстанций ещё будет возможность и повод поговорить поподробней, а пока отметим необыкновенное упорство и принципиальность совладельца центра Николая Кузьмича Тимошкова, избравшего единственно правильный ответ на произвол брянских властей, который перерос в полный и откровенный беспредел.

Когда федеральные медиа-ресурсы в своих публикациях об этом произволе-беспределе ссылаются на местные СМИ, то нелишне сказать, что под этим анонимным коллективным источником информации имеется в виду прежде всего наше издание, которое единственное вскорости после закрытия ТРЦ вступилось за пострадавших предпринимателей. Большинство же брянских СМИ, поджав ушки, озвучивали лишь официальную версию, не давая себе труда вникнуть в лежащие на поверхности факты. Только по мере того, как эти факты нами предавались гласности, стали раздаваться робкие голоса и некоторых наших коллег, начавших с оглядкой поворачиваться лицом к очевидным вещам. Возможно, теперь, когда информационная блокада прервана и на федеральном уровне, те информресурсы, которые не стали окончательно продажными, наконец, стряхнут с себя трусость.

В прошлом номере рассказ о начале повторного судебного процесса мы дополнили перепечаткой публикации из столичного еженедельника "Собеседник", который без особого труда разобрался в том, что произошло и продолжает происходить в Брянске. Вслед за этим прозвучал целый информационный залп федеральных СМИ, которые увидели в развязанных репрессиях против бизнеса Тимошковых действия, резко контрастирующие с установкой президента страны улучшать в российских регионах инвестиционный климат, защищать предпринимателей от административно-силового прессинга. "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" попросила прокомментировать ситуацию известного международного адвоката, доктора политических наук А. Бинецкого. У него самые серьёзные претензии к брянской прокуратуре. «Она, — говорит г-н Бинецкий, — должна полностью оценить ситуацию, обследовать, запросить документы, сделать своё собственное заключение. В случае необходимости назначить выполнение экспертных оценок. Всё это сделано не было. Вот это всё не вопрос губернатора, а вопрос прокурора. То есть своими действиями он нанёс, через своих сотрудников, ощутимый и реально подсчитываемый ущерб. Потому что простой такого объекта может быть легко подсчитан в цифрах. Следующим этапом может быть обращение собственника и арендаторов с иском о нанесении им ущерба к Российской Федерации. А прокуратура является органом, за который потом будет рассчитываться Министерство финансов России».

Но корреспондента не совсем устраивает такой ответ. Он спрашивает: «Неужели это не губернаторская проблема, что тысячи человек остались без работы?». Ответ: «Безусловно, губернатор Александр Богомаз — главный менеджер в своём регионе. И, конечно, вопрос социальной политики касается его напрямую. Естественно, он должен был выразить свою точку зрения. Губернатор имел возможность собрать совещание и задать вопросы. Ведь конечным итогом такого диалога государственной власти является стабильность, спокойствие и динамичное развитие субъекта. А получается ровно наоборот. Кто-то хочет быть "царём горы" в сфере услуг Брянска. Но как же тогда конкуренция? Как же вопросы, связанные со свободой предпринимательства? Вот это всё губернатор должен был решить».

Под стать прокуратуре, руками которой запускался каток против Тимошковых, действовали и брянские судебные инстанции. Вот как эксперт прогнозирует дальнейший ход событий. «Если Верховный суд единожды нашёл нарушение и отказал в поддержке суда первой инстанции и последующих судов, то это означает, что он уже не откажется от своей позиции. И если не будут выполнены те указания, если суд примет решения вопреки тем фактам, на которые указал Верховный суд, в следующий раз он отменит все постановления и сам примет соответствующее решение.

Но будет потерян ещё год. И возникнет смешная ситуация — для нас, профессионалов. И совсем не смешная для прокурора и всех остальных. Верховный суд примет новое решение, что торговый центр можно открывать. Его откроют, у собственника и арендаторов появятся свободные средства, и после этого они пойдут с тысячами исков на сотни миллионов рублей к местной власти. Собственных денег на это у Брянской области нет. Где будет господин Александр Богомаз в это время? Где будет прокурор? Трудно сказать. Люди придут в Европейский суд по правам человека, докажут, что им государством нанесён ущерб. Радости это никому не доставит. Только недругам Российской Федерации».

"ЭКСПРЕСС ГАЗЕТА" рассматривает события в несколько ином ракурсе. Она предоставляет слово арендаторам площадей в тимошковском молле, представителям малого бизнеса, тем самым "малышам", которых государство устами первых лиц неустанно призывает защищать. В начале издание сообщает, что операторы недавней "Прямой линии" с Владимиром Путиным приняли более ста обращений от них. «Люди умоляли президента защитить малый бизнес от действий местных властей и лично губернатора Александра Богомаза, способствующего созданию ситуации, из-за которой без средств к существованию оказалась тысяча семей. Для небольшого региона это катастрофический показатель». В беседе с корреспондентом "Экспресс газеты" отчаяние арендатор Екатерина Чивикова выразила в таком монологе: «У нас с мужем была мастерская по изготовлению ключей. Мой супруг, офицер спецназа, имеет медаль "За отвагу", у нас трое детей. К нам в "Тимошковых" ездили со всей области. Для нашей семьи это место, где мы построили своё дело, обеспечивали семью. Мы прекрасно понимаем, что "Тимошки" закрыли неправомерно. Я не забуду этот день никогда. Пришли приставы и сказали: всё, рабочий день закончен. Многие были в отчаянии. Людям вмиг не на что стало жить. Естественно, мы протестовали. Организовали несколько митингов, обратились к генпрокурору Юрию Чайке. К нам тут же пришла брянская налоговая служба с внеплановыми проверками. Вообще меня налоговая вызывала ещё до закрытия торгового центра. Пытались что-то нарыть на владельца здания Николая Тимошкова. Они готовились к закрытию ещё до пожара в Кемерово. Для этого они нашли бы любой повод. Прокурор Юрий Петровский во время прошлых заседаний не назначал никаких экспертиз, а только твердил: «Я думаю, что в здании находиться опасно». Это просто смешно!». Далее Чивикова рассказала столичным журналистам, как проходил и чем закончился поход арендаторов ТРЦ на приём к губернатору А. Богомазу: «Мы, человек 150, встали возле входа в областную администрацию, куда подъезжает машина губернатора. Водитель нас увидел и поехал через чёрный ход. Потом к нам вышел помощник губернатора. Рассказали ему, что мы теперь безработные и будем ходить каждый день, пока Богомаз нас не примет. Нашу инициативную группу всё-таки завели к нему на встречу. С порога он стал кричать: «Что вы сюда припёрлись, рабы Тимошковых?» Так нам стало понятно, что он в курсе всех событий и чуть ли не сам является инициатором закрытия центра».

Откуда эта уверенность? Рассказывает Ольга Булохова: «Я считаю, что глава региона вместе с местным депутатом Дмитрием Агаповым хотят захватить закрытый торговый центр и для этого устроили историю с закрытием. У нас ходят слухи, что торговый центр "Тимошковых" губернатор Александр Богомаз якобы пообещал сестре своей жены».

Но вернёмся к встрече арендаторов в администрации области. Викторию Павлову, державшую в "Тимошковых" магазин оптики, поразило то, что "Экспресс газета" вынесла в заголовок: «Когда мы пришли на приём к губернатору Богомазу, он минут десять на нас кричал. Причём от него шёл запах алкоголя. Мы были в шоке. На многих арендаторов наехали, чтобы они молчали. Чиновники запугали все местные СМИ».

Международный антикоррупционный портал "ANTICORR.MEDIA" также упоминает фамилию депутата облдумы, любимца губернатора Д. Агапова. В его соседствующем с "Тимошками" ТРЦ "Мельница" проверяющие нашли аж 117 нарушений (напомним, центр Тимошковых" держат закрытым из-за 6 нарушений, не представляющих угрозу жизни и здоровью людей). «Весь прошедший год "Мельница" функционировала бесперебойно, несмотря на то, что ГУ МЧС в справке, отправленной представителям прокуратуры, подчеркнуло, что эксплуатация указанного ТЦ представляет прямую угрозу жизни посетителей». Команда "Anticorr.media" выезжала в Брянск и проверила устранение тех самых шести нарушений. Вот что она увидела: «В здании ТРЦ есть противодымные шторы — они находятся прямо над эскалаторами. Вы можете увидеть такие в любом торгово-развлекательном центре. Не видели? Потому что их нет практически нигде. ТРЦ "Тимошковых" — единственный торговый центр в Брянске, оснащённый противодымными шторами. И напомним, закрыт из-за угрозы жизни и здоровью граждан только этот ТРЦ. Также в ТРЦ есть лифт, который работает даже в случае отключения всех лифтовых систем. Это специальный лифт для транспортировки пожарных бригад. Ещё два нарушения связаны с отсутствием специальных дверей. Противопожарные незадымляемые двери закупили и установили. Сертификаты на двери, фото объекта, акты проведённых работ, — все сопутствующие документы направлены в прокуратуру более трёх месяцев назад. Однако надзорный орган до сих пор не вышел с проверкой устранения нарушений».

Журналисты портала побывали и на судебном процессе в Советском райсуде 4 июля: «Зал на суде по делу Тимошковых был заполнен — арендаторы потратили весь рабочий день, чтобы добиться открытия центра. Наряду с фактами, было, конечно, много эмоций. Но одна из эмоций поразила своей убедительностью: «Прокуратура выступает в защиту неопределённого круга лиц, с юридической точки зрения нам это понятно. Но кто выступит в защиту определённого круга лиц — тысячи человек, оставшихся без средств к существованию».

Эта фраза никогда не вошла бы в наш текст, если бы на стороне определённого круга лиц не было бы чётких доказательств.

Anticorr.media направляет в адрес прокуратуры Брянской области журналистский запрос о сроках проведения проверки устранения нарушения пожарной безопасности в ТРЦ "Тимошковых". Полученный ответ мы опубликуем на страницах нашего издания. Также Anticorr.media просит Верховный Суд РФ дать разъяснение, являются ли доводы суда, указанные в определении, обязательными для исполнения судами нижестоящих инстанций. Представитель прокуратуры города Брянска Роман Скрипка во время своего выступления подчеркнул, что Верховный Суд не решает исход дела, а указывает на допущенные ошибки. Почему допущенные ошибки, на которые указал Верховный Суд, не устраняются по сей день, остаётся загадкой. Вопрос, почему уже более трёх месяцев Брянская городская прокуратура не реагирует на официальное обращение предпринимателей о необходимости провести проверку совместно с МЧС для установления факта устранения всех нарушений, тоже остаётся открытым».

А ещё один популярный интернет-ресурс "THE MOSCOW POST" начинает свою публикацию с недавней выставки в Госдуме, посвящённой 75-летию образования Брянской области: «Открывал её лично губернатор Александр Богомаз. Прекрасная возможность засветиться в федеральных СМИ и рассказать о том, как процветает подведомственная территория. А меж тем на его малой родине творится настоящее беззаконие. И федеральные власти уже косо посматривают в сторону бодрого хозяина края.

Брянская область, мягко скажем, не из самых богатых. По общим показателям из 85 регионов она в последние годы находится где-то на 50-х строчках. Да и то данные позиции вызывают сомнения — почему, об этом ниже. В рейтинге инвестиционной привлекательности авторитетное аналитическое агентство RAEX поместило её в группу "Пониженный потенциал". С инновационным развитием вообще катастрофа. Эксперты Ассоциации инновационных регионов России констатировали, что по этому показателю в 2018 году область упала аж на 16 пунктов, оказавшись на 57 месте из 85 возможных.

Официальной статистике о росте, пусть даже робком, в социальной сфере жители региона не верят. К сожалению, слишком плоха репутация властей в вопросах отчётности. Например, в 2017 году разразился скандал, когда выяснилось, что чиновники посылали в Минстрой липовые отчёты о проведении коммунальных работ. Замминистра Андрей Чибис с возмущением заявил, что подобные действия нужно воспринимать как подлог. Очковтиратели задним числом сократили планы по капремонту домов ровно на объём недовыполненных работ.

Обвиняли в подлоге и лично губернатора, который является кандидатом сельскохозяйственных наук. Как утверждали, в его научной работе 48 из 100 страниц имеют заимствования из диссертаций разных уважаемых людей. Аналогичная ситуация с супругой главы области Ольгой — 53 страницы из 102 в её диссертации тоже "взяты взаймы". Впрочем, какая разница, если имеешь такие деньги?!» (Об истории подготовки диссертаций четы Богомазов мы рассказывали ещё в 2015 году в публикации «Оля, махнём по диссертации!»).

"The Moscow post" продолжает: «Ольга Богомаз была замечена на верхней строчке рейтинга "Самые состоятельные жёны слуг народа". Её заработок составляет свыше 1,2 млрд рублей в год, что в 272 раза больше доходов самого главы региона… Меж тем жуткий репортаж снял в брянской глубинке известный журналист Константин Сёмин. Он выяснил, что Брянская область — абсолютный рекордсмен по уничтожению учебных учреждений. Местные жители со слезами на глазах рассказывали, как их заставляли подписать прошения о закрытии школы. А если не соглашались, присылали людей из опеки с угрозами забрать детей в приют. Зачем? А просто без школ семьи уезжают из деревень, которые приходят в запустение, разрушаются, умирают...».

Закрытие одного из крупнейших на Брянщине торговых центров "The Moscow post" называет запредельным беззаконием, требования прокуратуры к Тимошковым — бредовыми. «Николай Тимошков через суд подтвердил право собственности на центр. Он — законный владелец законного бизнеса. И никто за всё время эксплуатации, в том числе прокуратура, даже не думали оспаривать этот непреложный факт.

Требовать разрешение на ввод в эксплуатацию спустя восемь лет, это по абсурдности сравнимо с такой ситуацией. У человека спрашивают удостоверение личности, он предъявляет паспорт. «А свидетельство о рождении где?» — «Зачем?! Вот же моё имя, фамилия, отчество, прописка, количество лет, наличие жены и детей, указано гражданство...» — «Нет, этого мало — докажите, что вы вообще родились!».

Поэтому такая нелепость, как разрешение на ввод в эксплуатацию давно и успешно работающего предприятия, исправно платящего налоги, законом РФ просто не предусмотрена. Когда законопослушный Николай Кузьмич обратился в уполномоченный орган за разрешением, то предсказуемо получил отказ. Раз есть право собственности, уже не нужно разрешения…

"А зачем нам вообще знать такие подробности?" — может спросить читатель. Мы просто хотим показать, что власть, если захочет, может разрушить неугодный бизнес под любым предлогом: не так оформлена пристройка, собачья будка, туалетная кабина, не те рамы у окон, дверные ручки и так далее». Издание приводит слова брянского блогера Георгия Фёдорова, который пишет о нищете, свирепствующей на его малой родине: доля зарабатывающих больше 100 тысяч рублей — чуть больше половины процента, каждый пятый брянец получает меньше десяти тысяч рублей, долги жителей области перед кредитными организациями в прошлом году составили более 17 миллиардов рублей, а долги региона за электроэнергию достигли 1,7 миллиардов рублей.

Завершается публикация так: «Как знать, может именно ситуация с торговым центром, недовольство и отчаянье людей, оставшихся без работы, недополучение только налогами 25-ти миллионов рублей за период бездействия "Тимошковых" станет для федеральных властей последней каплей. И о достижениях Брянской области в Государственной Думе будет уже рассказывать совсем другой человек».

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё