…И базар у Вечного огня

Опубликовано: № 22–23 (718–719), 29 августа 2019 г.

Юрий Громов
Юрий Громов

На протяжении нескольких последних недель одним из наиболее обсуждаемых в Фокинском районе Брянска событий является неожиданная для подавляющего большинства местных жителей реконструкция единственной в районе площади имени Игната Фокина у Дворца культуры железнодорожников. Без всяких публичных слушаний, даже не поинтересовавшись мнением фокинцев, городские чиновники во главе с врачом-анестезиологом А. Хлиманковым и посланцем Унечи А. Макаровым решили, что на площади непременно должны появиться разворотное кольцо и тротуар, разделяющий проезжую часть и парковку у здания ДК. И работа закипела…

К слову сказать, это не единственная "подлянка" жителям Фокинки от нынешнего городского руководства. Некоторое время назад в рамках реконструкции проспекта Московского была ликвидирована остановка общественного транспорта, расположенная рядом с районной поликлиникой, и теперь фокинцам для того, чтобы попасть на приём к врачу, надо пройти немалое расстояние от другой остановки. Для тех, кто молод и здоров, это не составит особого труда, но ведь немалая часть обращающихся в поликлинику — люди немолодые и нездоровые… Массу нареканий общественности вызвал и перенос остановки "Брянск-2". Казалось бы, не так далеко её перенесли, но при этом ликвидировали пешеходный переход. Теперь там не два светофора, как было раньше, а один — на пересечении Московского проспекта и улицы Шолохова. Водителям, может, стало поудобней, но есть же и пешеходы, об интересах которых если и подумали чиновники, то в последнюю очередь. Результат: на новом перекрёстке произошло уже несколько ДТП, жертвами которых стали люди, переходившие здесь дорогу.

Возмущение фокинцев вызвало и строительство детского сада-яслей рядом с бывшим заводом "Литий". Под строительство чиновники выбрали территорию сквера, который предварительно вырубили.

Первую попытку возвести в сквере детсад жители района отбили ещё в 2014 году, когда чиновники даже объявили торги по выбору организации-подрядчика, но на встрече в ДК железнодорожников с тогдашним губернатором Н. Дениным присутствующие высказались категорически против замены зелёного уголка на детсад, и глава региона согласился с общественностью, заявив, что уничтожать скверы с целью строительства нельзя. Правда, менее чем через три месяца г-н Денин стал экс-губернатором, а его преемник А. Богомаз на мнение людей в своей деятельности, как правило, не оборачивается.

Как только тема строительства детсада возникла вновь, жители микрорайона стали обращаться в различные властные и надзирающие инстанции, пытаясь убедить чиновников в том, что именно в этом месте он не нужен. Во-первых, потому, что в шаговой доступности находится ещё четыре(!) детсада, во-вторых, потому что нарушаются санитарно-гигиенические нормы, требования градостроительного законодательства, в-третьих, с трёх сторон из четырёх расположены дороги, в-четвёртых, рядом находится около десятка точек, торгующих алкоголем и табаком… Но все эти аргументы нисколько не тронули чиновников, они проигнорировали даже тот факт, что территория, на которой решили развернуть строительство, находится в охранной зоне газопровода. Две недели назад состоялось торжественное открытие построенного объекта, но торжествовали, пожалуй, только чиновники, перерезавшие ленточку, и подрядчики, успешно освоившие бюджетные средства.

Дмитрий Полехин

Дмитрий Полехин

…На возведение разворотного кольца на центральной районной площади фокинцы также отреагировали негативно. Выражали своё возмущение в соцсетях, в одиночных протестных пикетах (с плакатами «Верните площадь народу!», «Народ — против уничтожения площади! Власть — против народа!», «Власти делают кольцо — народу плюнули в лицо!» и «Жители Фокинки против уничтожения площади Фокина!» на место строительства транспортной развязки вышли коммунисты Ю. Громов и Д. Полехин). Несогласие с такой реконструкцией высказали районная депутатская группа и даже администрация района, но городские чиновники, привыкшие за последние годы к вседозволенности и безнаказанности, их позицию проигнорировали. Хотя не надо особого ума, чтобы понять: такая реконструкция поставит на площади жирный крест, превратит её в обычную проезжую часть с транспортной развязкой. А ведь здесь на протяжении многих лет проводились праздники, гуляния, сельскохозяйственные ярмарки… Теперь же торговцев сельхозпродукцией отправили к обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны.

Решение власти обустроить базар у Вечного огня вызвало ещё больше негодования. Недовольны и жители, и продавцы, которые жалуются, что и место не такое бойкое для торговли, и в туалет некуда поблизости сходить. А известная брянская общественница О. Денисова в комментарии на одном из брянских сайтов, возмущаясь действиями чиновников, рассказала, как, проходя мимо, обратила внимание на то, что торговцы едят, курят, пьют возле памятника... «Что происходит на партизанской Брянщине? Когда мы заставим нашу власть считаться с народом? Кто нами правит?». Последний вопрос скорее риторический, потому как все мы знаем, что правит нами партия "Единая Россия". Именно эта партия имеет большинство в Брянском горсовете, именно её представляют глава города Хлиманков и глава администрации Макаров. И следовательно, именно она несёт ответственность за всё, что творит брянская городская власть.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё