В свете таинственной отставки…

Опубликовано: № 17–18 (713–714), 12 июля 2019 г.
Тема: Хлиманков А.

На переднем плане — Александр Хлиманков, на заднем плане — Михаил Дёмин
На переднем плане — Александр Хлиманков, на заднем плане — Михаил Дёмин

Некоторое время назад покинул должность главы администрации Володарского района М. Дёмин. Это событие осталось почти незамеченным. Во всяком случае, в медиасфере мы не нашли даже скупого сообщения о нём. Лишь один из наших собеседников не очень уверенно проронил, что будто бы он "где-то" слышал, что главный володарский администратор уволился по собственному желанию. Но эта формулировка — "по собственному желанию", маскирующая самый широкий спектр мотивов и причин, послужила лишь дополнительным стимулом к поиску истины. Подогревало его и несколько обстоятельств.

Начать с того, что главы лишился район, над которым нависло настоящее кадровое проклятие. Мало того, что первые лица здесь меняются с калейдоскопической быстротой, так в последнее время именно власть Володарки стала наиболее щедрым поставщиком криминальных новостей. Как известно, сейчас находится "под" уголовным делом заместитель главы райадминистрации О. Пунтус, а ещё раньше попал "под" суд и бывший её начальник А. Кирейченков.

Поначалу таинственное "исчезновение" Дёмина тоже кое-кто объяснял возбуждением в отношении него уголовного дела. Правда, эта версия была сразу же забракована, поскольку такой факт утаить было бы невозможно. В городских властных апартаментах увольнение Дёмина никого из тех, с кем довелось переговорить на эту тему, никак не затронуло. Мы связались по телефону с г-ном Кирейченковым, спросили, в курсе ли он того, что произошло с его преемником. Артур Алексеевич был несловоохотлив, сказал, что к Володарскому району он утратил интерес и не следит за тем, что там происходит. Ставший совсем недавно исполняющим обязанности главы администрации Н. Лучкин также не был расположен к общению на эту тему, так что от него мы узнали немногим больше. О причине увольнения Дёмина ему неизвестно, никто ничего ему конкретно не говорил. О том, что молва сделала Дёмина родственником главы города Хлиманкова, он знает. Как знает и что на самом деле они никакие не родственники (кстати, ещё в 2018 году Хлиманков на пресс-конференции открестился от этого родства). Просто Дёмина многие считают "человеком Хлиманкова". Известно пристрастие градоначальника ко всему, что происходит в Володарском районе. Стоит напомнить, что он перед тем, как занять нынешнюю должность, возглавлял располагающуюся в районе городскую больницу № 2, которую нынче многие считают его "запасным аэродромом". Г-ну Лучкину на вопрос, что привело к увольнению предшественника, Хлиманков ответил очень коротко: «Я так решил, ему там не место».

Один из наших собеседников предположил, что Дёмин мог быть уволен, так как не очень справлялся с реализацией на территории района каких-то предвыборных планов, исходящих от партии власти, руководства областного центра и региона. Насколько известно, более всего вся эта компания не хотела бы успеха на выборах в областной законодательный орган теперь уже родинца В. Гринкевича, главное предприятие которого находится в Володарке.

И тут от одного нашего давнего читателя узнаём "диковинную" версию: Хлиманков, Дёмин и руководитель одного областного учреждения, давно известный в политико-медицинских кругах как, скажем так, приверженец нетрадиционной сексуальной ориентации, предавались то ли в бане, то ли в подвале, то ли где-то ещё весьма пикантным утехам, что, якобы, было зафиксировано компетентными органами. Другой информированный читатель озвучил схожую версию, с тем лишь отличием, что "застуканы" были двое — Дёмин и Хлиманков. Ещё одна версия также носила сексуальный характер — этим утехам предавался с каким-то молодым человеком один Дёмин, и делал это прямо в своём служебном кабинете.

Пусть в этих альковных тайнах разбираются другие. Правда, тут на заметку просится разразившийся в мае 2016 года гей-скандал, фигурантом которого стал подчинённый Хлиманкова, теперь уже бывший, также уволившийся по собственному желанию руководитель пресс-службы горсовета К. Георгиевский, личная жизнь которого, как сообщил тогда сайт "Брянская улица", стала достоянием общественности благодаря появлению видеозаписи интимного характера в соцсети "ВКонтакте". Отмечалось также, что это стараниями Георгиевского Хлиманков стал «весьма популярной и упоминаемой персоной, способной вызвать ревность у вышестоящей власти». Пока же с определённостью можно сказать лишь то, что назначение Дёмина было в воле и руках Хлиманкова, прибравшего к своим рукам самые значимые рычаги управления областным центром и сделавшего из мэра А. Макарова слабую, декоративную фигуру. И именно Хлиманков несёт прямую за это ответственность. Но не понесёт. Это ему сойдёт с рук как сходило всё на протяжении его пребывания в роли градоначальника. Никто, ни депутаты, ни губернатор, ни правоохранители не осмелятся задать ему вопрос: Александр Анатольевич, а назначение Дёмина, которого в итоге вы вынуждены прятать как грязный носовой платок, это тоже из серии особых заслуг, за которые вы полуподпольно получили по ходатайству вашего выжиги-заместителя В. Гайдукова почётный знак с таким названием? А эта история куда поважнее, чем увольнения по собственному желанию Георгиевского и Дёмина. Остаётся лишь взывать к хлиманковской совести. Если она у этого типа присутствует, то пусть выкроит пару минут времени, которое он палит сегодня на предвыборные тёрки, чтобы прочитать на сайте РИА Новости заметку с таким заголовком: «Председатель гордумы Перми отказался от предлагаемой ему награды». В ней — о достойном поступке коллеги г-на Хлиманкова, главы Перми, который повёл себя совсем иначе:

«Председатель пермской городской думы Юрий Уткин в ходе пленарного заседания назвал неправомерным вопрос о вручении ему почётного знака "За заслуги перед городом Пермь" и попросил коллег снять его с повестки, сообщил РИА Новости глава пресс-службы гордумы Станислав Шубин.

На минувшей неделе на сайте городской думы был опубликован проект решения о награждении почётным знаком "За заслуги перед городом Пермь" председателя городского парламента Уткина в связи с его 55-летием. При этом, согласно проекту, подпись под этим решением должен был поставить сам Уткин.

Шубин пояснил, что проект решения о награждении Уткина внёс на рассмотрение народных избранников глава города Дмитрий Самойлов, при этом принять или отклонить документ, в соответствии с действующим регламентом, депутаты могли только на заседании.

Ранее в администрации города РИА Новости сообщили, что к предлагаемой Уткину награде предусмотрено единовременное денежное вознаграждение в размере 11,5 тысячи рублей».

Ну и как, господин брянский градоначальник, ничего у вас там внутри не пошевелилось похожего на потревоженную совесть? Или на этом месте выросло что-то другое? Ах, вам пермский глава — не пример, и "Комсомолец Брянска" — не судья? Ну что ж, тогда вы сами даёте основания назвать вас чем-то вроде падшего существа. И возможно, безнадёжно падшего.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё