«Ответочка» для блогера

Опубликовано: № 28 (724), 17 октября 2019 г.
Темы: Богомаз А.В., Коломейцев А.

А Богомаз и А. Войтович
А Богомаз и А. Войтович

Одной из главных новостных тем минувшей недели стала ситуация вокруг адресованной прокурору области А. Войтовичу жалобы губернатора А. Богомаза на предпринимателя и блогера А. Коломейцева. Губернатору, как следует из написанного им, очень не понравился выпуск коломейцевской передачи "Вдребезги", вышедший в эфир 5 сентября. Он усмотрел в передаче распространение информации, «выражающейся в неприличной форме, с использованием оскорблений граждан нашей страны, с явным неуважением к обществу, государству, Конституции Российской Федерации, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, а именно: Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Губернатору Брянской области». Кроме того, губернатор сообщал прокурору, что «в высказываниях Коломейцева А. в этом выпуске содержится недостоверная информация, с искажением фактов, создающая угрозу нашему обществу. Своими высказываниями автор и ведущий канала доносит до широкого круга лиц информацию, которая может повлиять на дестабилизацию нашего общества». В завершение губернатор попросил проверить информацию, распространяемую блогером, на предмет нарушения уголовного и административного законодательства.

Чем же разгневал г-н Коломейцев г-на Богомаза? Рискнём предположить, что дело совсем не в содержании того выпуска передачи "Вдребезги", к которому прицепился губернатор. В последние месяцы предприниматель, вынужденно продавший за бесценок практически всю свою коммерческую недвижимость, стал активно освещать проблемы, которые у всех на виду, но о которых предпочитают не говорить провластные информресурсы. Александр Григорьевич показал зрителям своего ютуб-канала десятилетиями не знавшие ремонта общежития в областном центре, в которых не живут, а буквально выживают люди, перекопанные дворы с открытыми теплотрассами во время отопительного сезона, городские парки, в которых закрыты или отсутствуют туалеты, ЗАГСы, рядом с которыми нет автомобильных парковок, реальную, а не приукрашенную придворными СМИ жизнь села… Всё это сильно портит усиленно создаваемую богомазовцами картинку процветающей и развивающейся Брянщины. Ну а окончательно вывел чиновников из себя скандал вокруг коров на ежегодной Свенской ярмарке, которых додумались нарядить в советские пилотки. Коломейцевский ролик с ряжеными животными только на канале "Вдребезги" просмотрело более 107 тысяч человек, о новом "ура-патриотическом" скандале рассказали десятки ведущих российских СМИ, включая государственные телеканалы, зарубежные журналисты. Реакцию брянских чиновников в те дни хорошо продемонстрировал видеоролик, запечатлевший общение блогера с раздражённым куратором внутренней политики в богомазовском правительстве, замгубернатора А. Коробко. А спустя пару недель после тех событий в адрес Коломейцева полетела "ответочка"…

Пока сложно говорить, к чему приведёт очередная попытка областной власти приструнить неудобного общественника. В настоящее время Коломейцеву "шьют" административное дело по статье "Мелкое хулиганство", а есть ли в его высказываниях признаки преступления — будут решать после экспертизы. К слову, как помнят наши читатели, это уже не первый "наезд" брянских чиновников на предпринимателя-блогера. В январе, в публикации «Донос с нажимом», мы рассказывали о письме замгубернатора С. Сергеева начальнику областного УМВД В. Толкунову с просьбой «дать оценку действиям ведущего информационного выпуска и принять предусмотренные действующим законодательством меры реагирования». На тот раз не сработало. Видимо, этим и объясняется то, что губернатор, жаждущий расправы над своим оппонентом, решил атаковать его самостоятельно, не полагаясь на заместителей и помощников. О том, что из этого выйдет, мы сообщим.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё