Брянские выборы: скандал за скандалом

Опубликовано: № 17–18 (713–714), 12 июля 2019 г.

Александр Коробко
Александр Коробко

В прошлом номере в публикации «Навстречу выборам: кто заказывал скандал?» мы рассказали о первом предвыборном скандале, связанном с осуществлением сотрудником телеканала "Брянская губерния" нерегламентированной избирательным законодательством видеозаписи областной партконференции КПРФ. А теперь — о новых избирательных скандалах.

И снова "киллер" Курденко

О том, что избирательная кампания для брянских родинцев окажется непростой, говорилось не раз и многими. Ведь в числе выдвинутых ими кандидатов — действующие депутаты областной Думы В. Гринкевич и И. Медведь, которые давно уже вызывают изжогу у губернаторского окружения. Поэтому когда стало известно, что региональное отделение "Справедливой России" обратилось в областной суд с иском об отмене заверения списков кандидатов, выдвинутых "Родиной" в депутаты облдумы, всё стало на свои места. В прошлом году справедливороссы во главе с С. Курденко снимали с выборов в Брянский районный Совет кандидатов от КПРФ, теперь взялись за брянскую "Родину". Нетрудно догадаться, кто стоит за этими действиями, иначе вряд ли даровали бы г-ну Курденко щедро оплачиваемую должность заместителя председателя Брянского райсовета.

Правда, в отличие от демонстрирующей оппозиционность КПРФ, "Родина" всегда и везде полностью лояльна российской власти, и ещё неизвестно, чем завтра аукнутся для, по сути, превратившегося уже в "киллера" Курденко его сегодняшние действия. Тем более что сразу несколько брянских сайтов сообщили о рекомендации лидера партии С. Миронова отозвать иск. Курденко позицию Миронова проигнорировал. И не удивительно, у него ведь есть ещё один "начальник", покруче — по фамилии Богомаз. Давайте вспомним, это не первая услуга "нерукопожатного" Курденко губернатору: в 2015 году он, чтобы придать выборам главы региона хоть какую-то альтернативность, выдвигал и свою кандидатуру, а после выборов саморазоблачился публичным заявлением о том, что он бы был хуже губернатором, чем Богомаз. Но на этот раз вполне может статься, что после выборов у брянских справедливороссов будет другой руководитель.

Иск курденковцев Брянский областной суд удовлетворил, отменив заверение и партийного списка кандидатов-родинцев, и списка кандидатов-одномандатников. Теперь слово за Верховным судом.

Грабёж под прикрытием ночи. В грабителях — замгубернатора

А вот к региональному отделению ЛДПР брянская властная верхушка, напротив, лояльна. Поэтому когда 9 июля в Территориальной избирательной комиссии Фокинского района Брянска усомнились в правильности оформления документов кандидатом-жириновцем А. Литвиновым (заверил эти документы координатор регионального отделения Б. Пайкин, а в едином госреестре юридических лиц он значится как и.о. координатора, кроме того, в тот день, которым датирована его подпись, г-н Пайкин находился не в Брянске, а в Москве и заседал в Госдуме) и отказались его регистрировать, на членов комиссии начали давить. Звонили из облизбиркома, облправительства, ЛДПР… Заседание продлилось в итоге до самой ночи, а потом из кабинета в здании райадминистрации, где находится ТИК, вынесли сейф со всей документацией. Как рассказала нам член комиссии Т. Черкасова, от своих коллег, находившихся на месте событий, она узнала, что сейф выносили двое — член территориальной комиссии от ЛДПР по фамилии Егоров и бывший член ЛДПР, а ныне один из лидеров брянских единороссов, заместитель губернатора по вопросам внутренней политики А. Коробко, с ними также был супруг директора департамента образования, председателя Фокинского ТИКа Т. Кулешовой. Сейф погрузили в машину и увезли…

Мы попытались связаться г-ном Коробко и выяснить его версию того, что произошло в ночь на 10 июля в здании Фокинской райадминистрации, но дозвониться до него не смогли. А вот г-жа Кулешова ответила сразу же. По её словам, сейф никуда не пропадал, а пропали только ключи от него. После того, как это обнаружилось, она приняла решение перенести сейф в кабинет главы райадминистрации — мол, в кабинете ТИКа обычный замок, нет видеонаблюдения, решёток на окнах… Участие в выносе сейфа г-на Коробко она отрицала, подтвердив, что на заседание комиссии он приезжал. И пригласила приехать в ТИК к 18 часам 11 июля и посмотреть, как в присутствии сотрудников правоохранительных органов сейф будут вскрывать.

Снова набираю телефон Черкасовой и пересказываю ей разговор с Кулешовой. Татьяна Семёновна подтвердила, что сейчас сейф находится в здании райадминистрации: «Сегодня они опять без нас его привезли. Это хамьё такое! Я такого ещё не видела! Это кошмар что творится, что делается, я просто в ужасе. Сейфа не было, вчера все это прекрасно видели. Я сейчас Анненковой (председатель облизбиркома — прим. ред.) звонила. Она мне: «Татьяна Семёновна, что вы там раздуваете?». Это кто раздувает?!..».

От других членов комиссии, согласившихся прокомментировать ситуацию только на условиях анонимности, узнали, что после того, как из ТИКа был вывезен сейф, их стали запугивать, заставляя молчать о произошедшем в ночь на 10 июля и угрожая в противном случае увольнением с работы и тем, что работу в Брянске больше вообще не найдут…

Кстати, Артём Литвинов, из-за регистрации которого кандидатом в депутаты и разгорелся скандал, пару лет назад также со скандалом покинул "Единую Россию", причём связано это было с его критикой фальсификаций во время партийного праймериз, который он назвал «чередой вбросов, каруселей и приписок». Интересно, как отреагирует Артём на то, что творят в Фокинском районе Брянска, чтобы обеспечить ему участие в выборах? Хотя... не только ради Литвинова творят. Ведь выявленные у него нарушения, очень даже возможно, типичны для всех кандидатов-жириновцев. А значит, их можно снимать с выборов. Но такой поворот событий, в отличие от ситуации с "Родиной", совсем не устраивает брянскую власть.

Читайте ещё